1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. バドミントン部

高専ライフ

部活動・同好会

バドミントン部

26年度の地区高専大会では、男女ともに団体戦優勝を収めています。(男子三連覇) 個人戦では男子単、女子複がそれぞれ優勝。特に男子単では、出場した三名がベスト4に入ることが出来ました。全国大会では、男子団体戦がベスト8に進出しました。 1~5年生(専攻科生)全員がそれぞれの目標に向かって、日々練習をがんばっております。 男女関係なく、楽しくバドミントンが出来ます!

部からのお知らせ

平成27年度の活躍

平成27年北信高等学校バドミントン1年生交流大会(ダブルス)結果

開催日:2016年1月30日(土)

会 場:長野運動公園総合体育館(東和田)

結 果:男子1回戦

吉岡・筒木 0-2 内田・小古井(中野立志舘)

篠原・徳竹 0-2 山崎・竹内(屋代)

平成27(2015)年度北信高等学校新人体育大会 バドミントン競技


大会名:平成27(2015)年度北信高等学校新人体育大会 バドミントン競技
会場: 長野運動公園総合体育館(長野市東和田)
日程:平成27年11月5日(木)6日(金)7日(土)
参加種目:男子個人戦(単),男子個人戦(複)

結果:
<男子個人戦(複)>
1回戦
筒木裕爾・吉岡利喜(長野高専) 2−1 小林大音・湯本康平(須坂東)
2回戦
筒木裕爾・吉岡利喜(長野高専) 0−2 上條大河・小林卓実(長野)

<男子個人戦(単)>
1回戦
吉岡利喜(長野高専) 2−0 小林大音(須坂東)
2回戦
吉岡利喜(長野高専) 0−2 安藤拓実(長野商業)

2回戦
筒木裕爾(長野高専) 0−2 岡澤光起(更科農業)

  

第50回全国高等専門学校体育大会(バドミントン競技)

大会名:第50回全国高等専門学校体育大会(バドミントン競技)
    第39回全日本高等専門学校バドミントン選手権大会
会場: 佐世保市体育文化館
日程:平成27年8月22日(土)・23日(日)
参加種目:男子団体戦、男子個人戦(単),男子個人戦(複)

結果:
<男子団体戦>
1回戦
長野 2−1 和歌山
2回戦
長野 0−2 徳山
ベスト8

<男子個人戦(複)>
1回戦
山田壮太・滝澤善史(長野) 0−2 久保・大井(釧路)

<男子個人戦(単)>
中島明伸 (長野)0−2 安田(北九州)


  

第34回全日本ジュニアバドミントン選手権大会長野県予選会(8/18)

大会名:第34回全日本ジュニアバドミントン選手権大会長野県予選会
場所:上田城跡講演第1体育館
日程:8月18日(火)
参加種目:男子シングルス

結果:
<男子シングルス>
1回戦
22M 檀ノ原 亮 2- 0 手塚(上田染谷丘)
2回戦
22M 檀ノ原 亮 0 - 2 原 (長野商業)


  

第34回全日本ジュニア選手権兼第19回長野県ジュニア選手権大会


大会名:第34回全日本ジュニア選手権兼第19回長野県ジュニア選手権大会
場所:長野運動公園総合体育館
日程:7月25日(土)26日(日)
参加種目:男子ダブルス、男子シングルス

結果:
<男子ダブルス> 1回戦
塚田耀太・宮澤一平 0-2 町田・田代(中野立志館)
篠崎 瑠・関崎 歩 0-2 岩本・丸山(長野南)
檀ノ原 亮・川畑祐人 2-1 松田・藤沢(市立長野)
           2-1 酒井・沼田(長野商業)
           0-2 西澤・村田(長野日大)
筒井 裕爾・井出恕也 2-1 鈴木・日詰(長野工業)
           0-2 太田・上條(長野商業)
              
<男子シングルス>
檀ノ原 亮 2-0 古山(北部)
      2-0 斎藤(飯山)
      2-1 坂田(須坂)
      2-1 徳武(市立)ベスト8(県大会)
篠崎 瑠  0-2 太田(長野工業)
井出恕也  0-2 緑川(屋代南)
川畑祐人  1-2 木村(長野西)
宮澤一平  2-0 戸澤(長野俊英)
      0-2 古川(中野立志館)
関崎 歩  2-0 中村(須坂)
      0-2 吉澤(長野商業)



  

平成27年度関東信越地区高等専門学校体育大会バドミントン競技

大会名:平成27年度関東信越地区高等専門学校体育大会バドミントン競技
場所:富津市総合社会体育館
日程:7月3日(金),4日(土)
参加種目:団体戦,個人戦ダブルス、シングルス
男子団体戦 優勝 (全国大会へ)
女子団体戦 第3位

男子個人戦
ダブルス
山田壮太,滝澤善史 第2位 (全国大会へ)
中島明伸,檀ノ原亮 ベスト16

シングルス
山田壮太 第3位
中島明伸 第2位 (全国大会へ)
滝澤善史 ベスト8

女子個人戦
ダブルス
涌井亜美,溝口七瀬 第3位
下平紗代,小山あさひ ベスト16

シングルス
涌井亜美 第3位
溝口七瀬 ベスト32

  

平成27年度国民体育大会バドミントン競技

平成27年度国民体育大会バドミントン競技

日 時:平成27年7月27日(土)・28日(日)

場所:男子 須坂東高校体育館・須坂市民体育館

   女子 市立長野高校体育館



<男子ダブルス>

一回戦 戸澤謙弥(3C)・小椋和喜(3C)

二回戦 関崎歩 (2-3E)・川畑 祐人(2-3M)

三回戦 中島明伸(3C)・檀ノ原亮(2-2M)

四回戦 小山翔吾(3S)・篠崎瑠(2-3C) (ベスト16)



<男子シングルス>

一回戦 篠崎瑠(2-3C)

一回戦 川畑祐人(2-3M)

一回戦 井出恕也(2-3S)

二回戦 関崎歩(2-3E)

三回戦 中島明伸(3C)

四回戦 檀ノ原亮(2-2M) (ベスト16)



<女子シングルス>

一回戦 下平紗代(2-1E)

  

平成27年度北信高等学校総合体育大会 バドミントン競技会

日 時:平成27年5月17日(日),18日(月),19日(火)
会 場:長野運動公園総合運動場 総合体育館

結果:
<男子学校対抗>
1回戦 長野高専 1:3 長野高校

<男子ダブルス>
1回戦 戸澤 謙弥(3C)・高橋 隆太(3S)
1回戦 川畑 祐人(2-3M)・檀ノ原 亮(2-2M)
1回戦 白川 恒大(3C)・竹内 圭介(3J)
3回戦 中島 明伸(3C)・小山 翔吾(3S)

<男子シングルス>
2回戦 篠崎 瑠(2-3C)
2回戦 関﨑 歩(2-3E)
2回戦 白川 恒大(3C)
3回戦 檀ノ原 亮(2-2M)
3回戦 小山 翔吾(3S)
4回戦 中島 明伸(3C) (ベスト32)

<女子シングルス>
1回戦 下平 紗代(2-1J)

  

長野市長杯バドミントン大会(4/5)

大会名:長野市長杯バドミントン大会
場所:長野運動公園総合体育館
日程:4月5日(日)
参加種目:男子ダブルス、男子シングルス

結果:
<男子ダブルス> 1回戦
3C 戸澤謙弥・22M 壇ノ原 亮 1-2西村・高見沢(長野日大)
23M 川畑祐人・23C 篠崎 瑠 0-2湯川・山本(長野工業)
3C 白川恒大・23C 関崎 歩 0-2飯吉・丸山(長野南)

<男子シングルス>
2回戦
3C 中島明伸 2-0霧島(長野南)
3回戦
3C 中島明伸 2-0酒井(長野商業)
準々決勝
3C 中島明伸 0-2倉島(松代)(ベスト8)

  

このページの先頭へ戻る

国立長野高専 NAGANO NATIONAL COLLEGE OF TECHNOLOGY
独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716 TEL.026-295-7003
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学