柔道部は長野高専発足以来の部の1つであり、毎年関東信越地区高専大会、全国高専大会、1~3年生は高校大会に出場して活躍しています。段位取得では、ほとんどの部員が、1・2年生で初段、3・4年生で二段を取得しています。
大会名: 第38回長野県高等学校柔道選手権大会 県大会
実施日: 平成28年1月16日(土)
会場: 小諸市武道館
参加学生: 高田一哉(2-5C)
・男子個人
男子81kg級: 高田一哉 (2回戦進出)
1回戦: 高田 ○-× 佐久長聖
2回戦: 高田 ×-○ 松本第一
ご支援、ご声援ありがとうございました。
大会名: 第38回長野県高等学校柔道選手権大会
実施日: 平成27年12月12日(土)
会場: 千曲市更埴体育館柔道場
参加学生: 高田一哉(2-5C)、平澤太我(2-3C)
・男子個人
男子73kg級: 平澤太我(2回戦)
1回戦: 平澤 ○-× 更級農業
2回戦: 平澤 ×-○ 長野工業
男子81kg級: 高田一哉(優勝)
準決勝: 高田 ○-× 更級農業
決 勝: 高田 ○-× 屋代高校
81kg優勝の高田は、来月の県大会進出となります。
ご支援、ご声援ありがとうございました。
・第50回 全国高等専門学校体育大会 柔道競技
日時:平成27年8月22日(土)
場所:KIRISHIMAツワブキ武道館(宮崎県宮崎市)
参加学生:
5E中川晴貴、 5C嘉部圭祐
4J依田隆佑、 4M小井戸祐樹
3M佐塚光平、 3E若林修平
2-5C髙田一哉、 2-3C平澤太我
・団体戦(ベスト8)
1回戦 長野○ 3-1 ×熊本・八代
高田(長野) ○-× 熊本・八代
中川(長野) ×-○ 熊本・八代
嘉部(長野) ○-× 熊本・八代
平澤(長野) ○-× 熊本・八代
若林(長野) ×-× 熊本・八代
2回戦 長野× 1-3 ○仙台・名取
嘉部(長野) ×-○ 仙台・名取
高田(長野) ○-× 仙台・名取
平澤(長野) ×-○ 仙台・名取
中川(長野) ×-○ 仙台・名取
若林(長野) ×-× 仙台・名取
1試合目は順調に試合展開したものの、1試合目終了後、2試合目までの時間が少なかったこともあり、惜しくも敗れてしまいました。
今後とも、ご支援・ご声援のほどよろしくお願いいたします。
・平成27年度 関東信越地区高等専門学校体育大会 柔道競技
日時:平成27年7月18日(土)
場所:東京武道館(東京都足立区綾瀬)
参加学生:
5年 中川晴貴、嘉部圭祐
4年 依田隆佑、小井戸祐樹
3年 佐塚光平、若林修平
2年 髙田一哉、平澤太我
・団体戦 (準優勝)
1回戦:長野高専○ 5-0 ×小山高専
準決勝:長野高専○ 5-0 ×産技高専品川キャンパス
決 勝:長野高専× 1-3 ○長岡高専
・個人戦・60kg級 (佐塚:3位)
1回戦
佐塚(長野) ○-× 産技品川
2回戦
佐塚(長野) ○-× 茨城
3回戦
佐塚(長野) ×-○ 群馬
三位決定戦
佐塚(長野) ○-× 茨城
・個人戦・73kg級 (依田:3位、中川:ベスト4、平澤:ベスト8、若林:ベスト8)
1回戦
中川(長野) ○ (シード)
平澤(長野) ○-× 木更津
依田(長野) ○-× 群馬
若林(長野) ○-× 木更津
2回戦
中川(長野) ○-× 茨城
平澤(長野) ○-× 茨城
依田(長野) ○-× 茨城
若林(長野) ○-× 茨城
3回戦
中川(長野) ○-× 木更津
平澤(長野) ×-○ 長岡
依田(長野) ○-× 長岡
若林(長野) ×-○ 長岡
準決勝
中川(長野) ×-○ 長岡
依田(長野) ×-○ 長岡
三位決定戦
依田(長野) ○-× 中川(長野)
・個人戦・90kg級(高田:ベスト8、小井戸:ベスト16)
1回戦
小井戸(長野) ×-○ 長岡
高田(長野) ○-× 東京
2回戦
高田(長野) ×-○ 長岡
・個人戦・90kg超級 (嘉部:3位)
1回戦
嘉部(長野) ○-× 産技荒川
2回戦
嘉部(長野) ×-○ 茨城
三位決定戦
嘉部(長野) ○-× 小山
団体戦で8月下旬の全国大会への出場資格を獲得いたしました。
今後とも、ご支援・ご声援のほどよろしくお願いいたします。
期日:平成27年6月6・7日
会場:上田自然運動公園総合体育館
結果:
【団体戦】1回戦敗退
高専 0-5 松本第一
【個人戦】
若林修平2回戦敗退
佐塚光平1回戦敗退
平澤太我1回戦敗退
髙田一哉1回戦敗退
期日:平成27年5月16・17日
会場:千曲市更埴体育館
【団体戦】5位(県大会出場)
1回戦
高専 1―3 長野日大
敗者復活戦1回戦
高専 3―2 更級農業
敗者復活戦2回戦
高専 2―3 長野工業
5・6決定戦
高専 3―2 中野立志舘
【個人戦】
60kg級
佐塚 ベスト5位
73kg級
若林 優勝
平澤 5位
81kg級
髙田 3位
団体戦では,選手が1名不足している大変不利な状況にもかかわらず,学生は精一杯戦いました。目標にはあと一歩届きませんでしたが,チーム一丸となって実力以上の力を出すことができました。
個人戦では,若林が優勝,髙田が3位,佐塚・平澤が5位入賞し,全員が県大会出場を決めました。応援に駆けつけてくださった皆様には感謝申し上げます。
なお,県大会は6月6・7日,上田自然運動公園総合体育館(上田市)にて行われます。引き続き応援よろしくお願いいたします。