1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 空手道部

高専ライフ

部活動・同好会

空手道部


平成22年度部員

空手道部は平成18年4月に同好会としてスタートし、平成20年10月に部に昇格しています。平成21年4月より毎週火曜日16 - 19時に第二体育館で練習しています。毎回競技用マットを用いて実戦を想定した練習を行っております。火曜日以外については暫定的に武道場で、または、部員が所属する長野市内等の空 手の道場で練習を行っています。参加する主な大会は高体連関係ですが、そのほかに日本空手協会や全日本空手道連盟主催の大会にも参加しています。

主な活躍

  • ・ 平成18年度 長野県高等学校総合・新人体育大会空手道競技会 出場
  • ・ 平成19年度 長野県高等学校総合体育大会空手道競技会 個人形ベスト16
  • ・ 平成19年度 長野県高等学校新人体育大会空手道競技会 出場
  • ・ 平成20年度 長野県高等学校総合体育大会空手道競技会 出場
  • ・ 平成20年度 内閣総理大臣杯第51回全国空手道選手権大会 男子個人形出場
  • ・ 平成20年度 長野県高等学校新人体育大会空手道競技会 団体形4位
  • ・ 平成20年度 第22回北信越高等学校空手道新人大会 団体形ベスト8
  • ・ 平成21年度 長野県高等学校総合体育大会空手道競技会 出場
  • ・ 平成21年度 内閣総理大臣杯第52回全国空手道選手権大会 男子個人形出場
  • ・ 平成22年度 長野県高等学校総合・新人体育大会空手道競技会 出場

平成24年度の活躍

第24回北信越地区空手道選手権大会

期日:平成24年11月11日(日)
会場:小松市末広体育館

1.高校生男子形 2位 大塚 稜介(3S)

2.高校生男子組手 8位 大塚 稜介(3S)

平成24年度長野県高等学校新人大会空手道競技会

期日:平成24年11月3日(土),4日(日)
会場:下諏訪町体育館

1.男子団体形 ベスト8 長野高専(波多腰,西潟,武井)
2.男子団体組手 1回戦 (西潟,波多腰,大峽,武井,佐藤)
3.男子個人形 1回戦 波多腰慎矢(2-4J),西潟 拓真(2-2S)    
4.男子個人組手 
 1回戦 波多腰慎矢(2-4J)
 2回戦 西潟 拓真(2-2S)
5.女子個人形 ベスト16 梅本茉莉恵(2-3J) 
6.女子個人組手 ベスト16 梅本茉莉恵(2-3J) 

第67回国民体育大会(ぎふ清流国体)空手道競技

期 日:平成24年10月6日(土)
会 場:多治見市総合体育館

少年男子形 2回戦 大塚 稜介(3S)

平成24年度北信高等学校新人体育大会空手道競技

期 日:平成24年10月6日(土)
会 場:屋代高校第二体育館

1.男子団体形 2位(波多腰,西潟,武井)・・・県大会出場
2.男子団体組手 2位(西潟,波多腰,大峽,武井,佐藤)・・・県大会出場
3.男子個人形   
ベスト8 西潟 拓真(2-2S),波多腰慎矢(2-4J)・・・県大会出場
1回戦 大峽 健太(1-3S),佐藤 憲吾(1-2S),武井 裕登(1-5E)
4.男子個人組手  
ベスト8 西潟 拓真(2-2S),波多腰慎矢(2-4J)・・・県大会出場
1回戦 大峽 健太(1-3S),佐藤 憲吾(1-2S),武井 裕登(1-5E)
5.女子個人形 
4位 梅本茉莉恵(2-3J)・・・県大会出場
1回戦 中屋 凛(1-4S)
6.女子個人組手
4位 梅本茉莉恵(2-3J)・・・県大会出場

第37回長野県空手道選手権大会

期 日:平成24年9月9日(日)
会 場:松本市芳川体育館
男子形 3位 大塚 稜介(3S)

平成24年度全国高等学校総合体育大会 第39回全国高等学校空手道選手権大会

期日:平成24年7月29日(日)~8月1日(水)
会場:新潟市東総合スポーツセンター

男子個人形 2回戦 大塚 稜介(3S)

第36回北信越空手道選手権大会・北信越ミニ国体

期日:平成24年7月21日(土),22日(日)
会場:福井県立武道館

少年男子 形  3位 大塚 稜介(3S)
 
10月6日(土)~8日(月)岐阜県多治見市で開催される第67回国民体育大会に出場します。

内閣総理大臣杯第55回全国空手道選手権大会

期日:平成24年6月30日(土)
会場:東京体育館

高校生個人形の部  ベスト16 大塚稜介(3S)

高校生個人組手の部 ベスト32 大塚稜介(3S)

平成24年度北信越高等学校体育大会空手道競技会

期日:平成24年6月22日(金)~24日(日)
会場:新潟市東総合スポーツセンター

男子個人形 ベスト8 大塚 稜介(3S)

第67回国民体育大会空手道長野県予選会

期日:平成24年6月17日(日)
会場:松本市寿体育館

少年男子 形  1位 大塚 稜介(3S)
 
7月21日(土),22日(日)福井県立武道館で開催される第36回北信越空手道選手権大会・北信越ミニ国体出場します。

    

平成24年度長野県高等学校総合体育大会空手道競技会

期日:平成24年6月2日(土),3日(日)
会場:上田城跡公園体育館

1.男子団体形 第5位(大塚,波多腰,西潟)
2.男子団体組手 1回戦(大塚,小林,西潟,波多腰,大峽)
3.男子個人形 優勝 大塚 稜介(3S)・・・北信越大会,全国高校総合体育大会出場
4.男子個人組手  
 1回戦 波多腰慎矢(2-4J)
 2回戦 西潟 拓真(2-2S),大塚 稜介(3S)
5.女子個人形 1回戦 梅本茉莉恵(2-3J)
6.女子個人組手 2回戦 梅本茉莉恵(2-3J)

平成24年度北信高等学校総合体育大会空手道競技

期日:平成23年5月13日(日)
会場:上田高校第一体育館

1.男子団体形 2位(大塚,波多腰,西潟)・・・県大会出場
2.男子団体組手 2位(大塚,小林,西潟,波多腰,佐藤)・・・県大会出場
3.男子個人形   
優勝 大塚 稜介(3S)・・・県大会出場
2回戦 小林 祐太(3J),西潟 拓真(2-2S),波多腰慎矢(2-4J)
4.男子個人組手  
優勝 大塚 稜介(3S)・・・県大会出場
ベスト8 波多腰慎矢(2-4J)・・・県大会出場
ベスト12 西潟 拓真(2-2S)・・・県大会出場
1回戦 小林 祐太(3J),佐藤 憲吾(1-2S)
5.女子個人形 3位 梅本茉莉恵(2-3J)・・・県大会出場
6.女子個人組手 3位 梅本茉莉恵(2-3J)・・・県大会出場

内閣総理大臣杯 第55回全国空手道選手権大会選抜長野県大会

期日:平成24年4月30日(月)
会場:松本市総合体育館 サブアリーナ
1.高校生個人形の部  2位 大塚稜介(3S)
2.高校生個人組手の部 4位 大塚稜介(3S)
6月30日(土),7月1日(日),東京体育館,日本武道館で開催される第55回全国空手道選手権大会 に出場することになりました。

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学