1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 剣道部

高専ライフ

部活動・同好会

剣道部


平成25年度北信高校総体にて

本校剣道部は学校草創期から発足した歴史ある部です。例年、「北信高等学校総合体育大会」「長野県高等学校総合体育大会」「関東信越地区高等専門学校体育大会」「全国高等専門学校体育大会」に出場しています。

高等学校総合体育大会では、北信から県の大会に選抜され、特に、本年(平成23年度)では、個人戦で北信大会で準優勝、団体戦で県大会出場することが出来ました。

地区高専大会も優勝・準優勝を獲得してきました。平成19年度から20年度に女子も個人戦で準優勝などを複数回重ねました。平成22年度、そして本年の23年度と2年連続して団体戦で準優勝を獲得でき、全国高専大会に出場します。

剣道経験者はもちろんのこと男女を問わず、初心者も大歓迎です。ぜひ入部して最高のキャンパスライフを送りましょう!

平成27年度の活躍

平成27年度北信高等学校総合体育大会・剣道競技

期日:平成27年10月24,25日(土,日)

会場:松代高校

1.個人女子

一回戦:横江美希1-5S,近藤 希1-5C

2.個人男子

一回戦:藤田雅也2-1S,中村圭祐2-5J

二回戦:齊藤 佑1-1C,小坂直生2-4C

三回戦:小林遼平2-2S

3.団体男子

先鋒:齊藤佑1-1C

次鋒:中村圭祐2-5J

中堅:藤田雅也2-1S

副将:小林遼平2-2S

大将:小坂直生2-4C

予選リーグ:屋代・長野高専・須坂

長野高専5-0須坂
長野高専0-5屋代

1位屋代、2位長野高専、3位須坂

決勝トーナメント

長野高専2-3長野工業

第50回全国高等専門学校体育大会・剣道競技

大会名:第50回全国高等専門学校体育大会・剣道競技

期日:平成27年8月21,22日(土、日)

会場:合志市総合センターヴィーブル総合体育館

男子個人

 1回戦:小林遼平2-2S

 2回戦:米持瑛都4M(BEST16)

男子団体

団体メンバー

 木下渡3-C

 桐山拓斗3-C

 下畑佳彬3-C

 齊藤陽平3S

 小坂直生2-4C

 中村圭祐2-5J

 齊藤佑1-1C

第一回戦 長野高専2-3仙台高専(名取)

平成27年度 関東信越地区高等専門学校体育大会・剣道競技

期日:平成27年7月12日(日)
会場:長岡市北部体育館

団体男子

 米持瑛都4M

 木下渡3-C

 桐山拓斗3-C

 下畑佳彬3-C

 小坂直生2-4C

 小林遼平2-2S

 齊藤佑1-1C

予選リーグ

 長野高専3-1茨城高専

 長野高専4-1長岡高専

予選リーグ1位で決勝トーナメントへ

決勝トーナメント

 準決勝:長野高専3-2小山高専

 決勝:長野高専0-4群馬高専

結果:準優勝

男子個人

 2回戦:齊藤陽平3S、中村圭祐2-5J

 3回戦:下畑佳彬3C

 3位:小林遼平2-2S

 準優勝:米持瑛都4M

女子個人

 3位:横江美希1-5S

全国高専大会出場決定(8/22,23熊本県合志市)

 ・男子団体

 ・男子個人:米持瑛都4M小林遼平2-2S

平成27年度長野県高等学校総合体育大会・剣道競技

期日:平成27年6月6,7日(土,日)

会場:岡谷市民総合体育館

団体男子

 先鋒:木下 渡3-C

 次鋒:小林遼平2-2S

 中堅:小坂直生2-4C

 副将:下畑佳彬3-C

 大将:桐山拓斗3-C

 補員:齊藤陽平3-S

 補員:中村圭祐2-5J

予選リーグ

上田東・飯田・松本工業・長野高専で対戦しました。

 長野高専×0-2○上田東

 長野高専○3-2×飯田

 長野高専○3-1×松本工業

予選リーグ1位上田東、2位長野高専、3位飯田、4位松本工業

予選リーグ2位で決勝トーナメントには進出できませんでした。

平成27年度北信高等学校総合体育大会・剣道競技

期日:平成27年5月9,10日(土,日)

会場:松代高校

1.個人女子

1回戦

横江美希1-5S

2.個人男子
1回戦

中村圭祐2-5J,桐山拓斗3-C,齊藤陽平3-S

2回戦

小坂直生2-4C,小林遼平2-2S,木下渡3-C,下畑佳彬3-C

3回戦

齊藤佑1-1C

3.団体男子

 先鋒:木下 渡3-C

 次鋒:小林遼平2-2S

 中堅:小坂直生2-4C

 副将:下畑佳彬3-C

 大将:桐山拓斗3-C

予選リーグ

 長野高専△1-1△長野工業

 長野高専○5-0×中野西

 長野高専×1-4○松代

予選リーグ1位松代、2位長野高専、3位長野工業、4位中野西

決勝トーナメント

 長野高専○4-1×長野吉田

 長野高専×1-4○長野商業

順位決定戦

 長野高専×1-4○篠ノ井

7,8位決定戦

 長野高専○2-1×飯山

7位となり団体で県大会出場することになりました。

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学