1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. サッカー部

高専ライフ

部活動・同好会

サッカー部


練習風景

本校サッカー部は1964年の発足以来、今年で50周年を迎える歴史ある部です。 例年、社会人、大学・高専、高校など、各種別の多くの大会に参加しています。 主な参加大会(順不同) 「長野県サッカー選手権(兼・天皇杯予選)」 「全国高等専門学校サッカー選手権北信越大会」 「全国高校サッカー選手権大会長野県大会」 「長野県高等学校総合体育大会」 「長野県高等学校新人体育大会」 「高円宮杯U-18サッカーリーグ」 「長野市長杯フットサル大会」

平成28年度の活躍

第13回長野市長杯フットサル大会 高校の部

開催日:2017年1月8日(日)
会場:南長野運動公園体育館
最終成績:(参加9チーム)
 ・長野高専:1位(優勝)
詳細結果
【予選リーグbブロック】
 長野高専○ 5-1 ●長野工業A
  得点者:大谷3, 田中1, 飯高1
 長野高専△ 2-2 △長野南B
  得点者:大谷1, OG1
 長野高専:aブロック1位(/3チーム)
【決勝リーグ】
 長野高専△ 5-5 △長野工業B
  得点者:大谷3, 田中1, 飯高1
 長野高専○ 4-2 ●長野東B
  得点者:大谷2, 田中1, 飯高1
 長野高専:決勝リーグ1位(/3チーム)

平成28年度北信高等学校新人体育大会サッカー競技2回戦

【2回戦】
開催日:2016年11月11日(金)12:50キックオフ
会場:千曲市サッカー場
対戦:長野高専 対 中野西高校
結果:0-8(前半0-2、後半0-6)
得点者(長野高専関係分):
なし

ご声援ありがとうございました。

平成28年度北信高等学校新人体育大会サッカー競技1回戦

【1回戦】
開催日:2016年11月6日(日)11:10キックオフ
会場:県民須坂運動広場(野球場側)
対戦:長野高専 対 長野工業高校
結果:4-1(前半1-0、後半3-1)
得点者(長野高専関係分):
・大谷 龍平(2-2C) 3得点
・飯高 宏昌(1-3M) 1得点

【2回戦】(予定)
開催日:2016年11月11日(金)12:50キックオフ
会場:千曲市サッカー場
対戦:長野高専 対 中野西高校
ご声援よろしくお願い致します。

平成28年度北信越地区高等専門学校サッカー新人戦

開催日:2016年10月9日(日)11:45キックオフ
会場:長野高専
対戦:長野高専 対 長岡高専
結果:7-0(前半6-0、後半1-0)
得点者(長野高専関係分):
 機械工学科3年   中村 優作 1得点
 環境都市工学科4年 内山  茂 1得点
 環境都市工学科2年(2-2) 大谷 龍平 2得点
 機械工学科1年(1-3) 飯高 宏晶 1得点
 環境都市工学科4年 小林  碩 2得点

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年10月9日(日)11:45キックオフ
会場:長野高専
対戦:長野高専 対 長岡高専
副審1 環境都市工学科1年(1-5) 籾山 遥希

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県4部順位決定リーグ第3節

開催日:2016年9月18日(日)12:15キックオフ
会場:須坂高校
対戦:長野高専 対 長野高校
結果:1-2(前半0-1、後半1-1)
得点者(長野高専関係分):
環境都市工学科 2年2組 大谷 龍平 1得点

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年9月18日(日)10:00キックオフ
会場:須坂高校
対戦:須坂高校 対 吉田高校
副審1 電子制御工学科 3年 久保村 航大

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県4部順位決定リーグ第2節

開催日:2016年9月11日(日)10:00キックオフ
会場:長野高専
対戦: 長野高専 対 吉田高校
結果:2-3(前半0-1、後半2-2)
得点者(長野高専関係分):
電気電子工学科 1年3組 上條 友暉 1得点
環境都市工学科 2年2組 大谷 龍平 1得点

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年9月11日(日)12:15キックオフ
会場:長野高専
対戦:長野高校 対 須坂高校
副審1 電子制御工学科 3年 久保村 航大

平成28年度第95回全国高校サッカー選手権大会長野県大会

【1回戦】
開催日:2016年8月27日(土)10:00キックオフ
会場:梓川高校グラウンド
対戦:長野高専 対 松本深志高校
結果:1-3(前半1-3、後半0-0)
得点者(長野高専関係分)
環境都市工学科2年(2-2) 大谷 龍平 1得点

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県北信4部順位決定リーグ第1節

【第1節】
開催日:2016年8月21日(日)12:15キックオフ
会場:長野高校
対戦:長野高専 対 須坂高校
結果:0-4(前半0-1、後半0-3)

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年8月21日(日)10:00キックオフ
会場:長野高校
対戦:長野吉田高校 対 長野高校
副審1環境都市工学科 1年5組  籾山 遥希

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県4部北信Bグループ第9節

開催日:2016年7月30日(土)12:00キックオフ
会場:中野西高等学校
対戦: 長野高専 対 更級農業高校
結果:3-2(前半2-2、後半1-0)
得点者(長野高専関係分):
機械工学科 1年3組 飯高 宏晶 2得点
環境都市工学科 2年2組 大谷 龍平 1得点

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年7月30日(土)10:00キックオフ
会場:中野西
対戦:長野南高校 対 中野西高校
副審1 環境都市工学科 1年5組 籾山 遥希

第49回全国高等専門学校サッカー選手権予選北信越大会

第49回全国高等専門学校サッカー選手権予選北信越大会結果報告
開催日:2016年7月16,17日
会場:長岡ニュータウン運動公園

対戦(1回戦):長野高専 対 富山高専射水
結果:2-0(前半0-0、後半2-0)
得点者(長野高専関係分)
 機械工学科   1年3組 飯高 宏晶 1得点
 環境都市工学科 4年  小林 碩 1得点

対戦(準決勝):長野高専 対 長岡高専
結果:1-2(前半0-0、後半1-2)
得点者(長野高専関係分)
 電気電子工学科 4年 久保田 雅也 1得点
 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県4部北信Bグループ第8節

【第7節】
開催日:2016年7月24日(日)10:00キックオフ
会場:長野高専
対戦:長野吉田高校 対 長野高専
結果:3-0(前半1-0、後半2-0)

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年7月24日(日)12:00キックオフ
会場:長野高専
対戦:長野東高校 対 中野西高校(2nd)
副審1環境都市工学科 1年5組  籾山 遥希

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県4部北信Bグループ第7節

【第7節】
開催日:2016年7月18日(月)14:00キックオフ
会場:篠ノ井高校
対戦:長野高専 対 長野俊英高校
結果:1-0(前半0-0、後半1-0)
得点者(長野高専関係分)
 機械工学科   1年3組 飯高 宏晶 1得点

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年7月18日(月)10:00キックオフ
会場:篠ノ井高校
対戦:篠ノ井高校 対 中野西高校(2nd)
副審1電子制御工学科 3年 久保村 航大

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県4部北信Bグループ第6節

【第6節】
開催日:2016年7月10日(日)10:00キックオフ
会場:長野高専
対戦:長野高専 対 飯山高校
結果:12-0(前半8-0、後半4-0)
得点者(長野高専関係分)
 機械工学科   1年3組 飯高 宏晶 4得点
 環境都市工学科 2年2組 大谷 龍平 3得点
 環境都市工学科 1年2組 野尻 星南 2得点
 機械工学科   3年  小森 雅己 1得点
 機械工学科   2年1組 田中 智也 1得点
 機械工学科   1年3組 馬場 敢  1得点

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年7月10日(日)12:00キックオフ
会場:長野高専
対戦:長野吉田高校 対 須坂創成高校
副審1電子制御工学科 3年 久保村 航大

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県4部北信Bグループ第5節

【第5節】
開催日:2016年7月2日(土)12:00キックオフ
会場:須坂東高校
対戦:長野高専 対 須坂創成高校
結果:3-1(前半2-0、後半1-1)
得点者(長野高専関係分)
 機械工学科   1年3組 飯高 宏晶 1得点
 環境都市工学科 2年2組 大谷 龍平 2得点

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年7月2日(土)14:00キックオフ
会場:須坂東高校
対戦:長野俊英高校 対 北部高校
副審1環境都市工学科 1年5組 籾山 遥希

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県4部北信Bグループ第4節

【第4節】
開催日:2016年6月18日(土)12:00キックオフ
会場:千曲川リバーフロントスポーツガーデン
対戦:長野高専 対 中野立志館高校
結果:3-2(前半0-1、後半3-1)
得点者(長野高専関係分)
 環境都市工学科 2年3組 鎌田 幸太 1得点
 環境都市工学科 2年2組 大谷 龍平 2得点

通算成績:4試合 3勝 1分、勝ち点:10

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年6月18日(土)14:00キックオフ
会場:千曲川リバーフロントスポーツガーデン
対戦:須坂高校 対 松代高校
副審1 電子制御工学科 3年 久保村 航大

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県4部北信Bグループ第3節

【第3節】
開催日:2016年6月12日(日)10:00キックオフ
会場:長野工業高等専門学校
エリア・カテゴリー:北信・高校
対戦:長野高専 対 北部高校
結果:8-0(前半4-0、後半4-0)
得点者(長野高専関係分)
 環境都市工学科 2年2組 大谷 龍平 4得点
 環境都市工学科 1年2組 野尻 星南 1得点
 機械工学科   2年1組 田中 智也 1得点
 環境都市工学科 2年3組 鎌田 幸太 1得点
 機械工学科   1年3組 飯高 宏晶 1得点

通算成績:3試合 2勝 1分、勝ち点: 7

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年6月12日(日)12:00キックオフ
会場:長野工業高等専門学校
対戦:須坂高校 対 長野西高校
副審2 電子制御工学科 3年 久保村 航大

平成28年度北信高等学校総合体育大会サッカー競技1回戦

【1回戦】
開催日:2016年5月8日(日)11:10キックオフ
会場:県民須坂運動広場(道路側)
対戦:長野高専 対 飯山高校
結果:0-1(前半0-0、後半0-0、延長前半0-1、延長後半0-0)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県4部北信Bグループ第2節

【第2節】
開催日:2016年5月3日(火)10:00キックオフ
会場:長野工業高等専門学校
エリア・カテゴリー:北信・高校
対戦:長野高専 対 屋代高校
結果:1-1(前半1-0、後半0-1)
得点者(長野高専関係分)
 機械工学科1年3組 飯高 宏晶 1得点
通算成績:1試合 1勝 1分、勝ち点: 4

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年5月3日(火)12:00キックオフ
会場:長野工業高等専門学校
対戦:長野俊英 対 中野立志舘
主審:長野高専OB(48J) 中村凌
副審2 鎌田 幸太(2-3C)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016長野県4部北信Bグループ第1節

【第1節】
開催日:2016年4月29日(金)14:00キックオフ
会場:県民須坂運動広場
エリア・カテゴリー:北信・高校
対戦:長野高専 対 長野工業高校
結果: 2-1 (前半 1-0 、後半 1-0 )
得点者(長野高専関係分)
電子制御工学科3年 久保村 航大  2得点
通算成績:1試合 1勝、勝ち点: 3

【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2016年4月29日(金)10:00キックオフ
会場:県民須坂運動広場
対戦:長野俊英 対 屋代
副審2:電子制御工学科(2-1) 西澤 楓真
記録 環境都市工学科(2-2) 大谷 龍平
記録 機械工学科(1-3) 飯高 宏晶

このページの先頭へ戻る

国立長野高専 NAGANO NATIONAL COLLEGE OF TECHNOLOGY
独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716 TEL.026-295-7003
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学