1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. サッカー部

高専ライフ

部活動・同好会

サッカー部


練習風景

 本校サッカー部は1964年の発足以来、今年で55年目を迎える歴史ある部です。例年、各種別の多くの大会に参加しています。

 近年の主な参加大会(順不同):「全国高等専門学校サッカー選手権大会・予選北信越大会」,「全国高校サッカー選手権大会長野県大会」,「長野県・北信高等学校総合体育大会」,「長野県・北信高等学校新人体育大会」,「高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 長野県リーグ」,「長野市長杯フットサル大会」

平成27年度の活躍

第12回長野市長杯フットサル大会 高校の部

開催日:2016年1月9日(土)
会場:南長野運動公園体育館
最終成績:(参加12チーム)
 ・長野高専B:6位(フェニックストーナメント準優勝)
 ・長野高専A:11位タイ(フェニックストーナメント敗退)
詳細結果
【予選リーグaブロック】
 長野高専A● 1-4 ○松代高校
  得点者:小森雅己(2-2M)
 長野高専A● 0-1 ○長野東B
 長野高専A:aブロック3位(/3チーム)
【予選リーグbブロック】
 長野高専B● 0-1 ○長野南A
 長野高専B△ 1-1 △長野東A
  得点者:大谷龍平(1-2C)
 長野高専B:bブロック2位(/3チーム)
【決勝トーナメント】
・準々決勝
 長野高専B● 0-3 ○松代高校
【フェニックストーナメント(敗者トーナメント)】
・1回戦
 長野高専A● 2-3 ○長野東A
  得点者:小森雅己(2-2M),OG
 長野高専B○ 3-1 ●丸子修学館
  得点者:大谷龍平(1-2C)×2,OG
・準決勝
 長野高専B○ 2-2(PK3-2) ●須坂創成
  得点者:柴博夢(2-5C),西澤楓真(1-1S)
・決勝 
 長野高専B● 0-2 ○長野東B

第2回長野県エイブルスチューデントカップ

大会名:第2回長野県エイブルスチューデントカップ
開催日:2015年12月12日(土)、13日(日)
会場:松商学園総合グラウンド(人工芝)
大会形式:12日予選リーグ(4チーム×2グループ)、13日決勝トーナメント
試合時間:予選リーグ25分、決勝トーナメント40分

【予選リーグ・第1戦】
対戦:長野高専 対 創造学園高校
結果:0-1
得点者(長野高専関係分):なし
【予選リーグ・第2戦】
対戦:長野高専 対 松本大学①
結果:0-4
得点者(長野高専関係分):なし
【予選リーグ・第3戦】
対戦:長野高専 対 松商学園高校①
結果:1-1
得点者(長野高専関係分)
小林 碩(環境都市工学科2年(2-4)) 1得点

予選リーグ成績:3試合0勝1分2敗、勝点:1、3位タイ/4チーム中、予選敗退

平成27年度北信高等学校新人体育大会サッカー競技

【2回戦】
開催日:2015年11月13日(金)9:30キックオフ
会場:中野市多目的サッカー場
対戦:長野高専 対 長野日大高校
結果:1-4(前半0-2、後半1-2)
得点者(長野高専関係分):なし(オウンゴール1)

平成27年度北信越地区高等専門学校サッカー新人戦

開催日:2015年10月3日(土)11:00キックオフ
会場:長岡高専グラウンド
対戦:長野高専 対 長岡高専
結果:0-0(前半0-0、後半0-0)

平成27年度第94回全国高校サッカー選手権大会長野県大会

【1回戦】
開催日:2015年8月29日(土)14:00キックオフ
会場:上田市古戦場公園多目的グラウンド
対戦:長野高専 対 明科高校
結果:4-0(前半1-0、後半3-0)
得点者(長野高専関係分)
環境都市工学科3年 小林碩 2得点
機械工学科2年(2-4) 中村優作 1得点
機械工学科2年(2-2) 小森雅己 1得点


【2回戦】
開催日:2015年9月5日(土)10:00キックオフ
会場:明科高校グラウンド
対戦:長野高専 対 上田千曲高校
結果:0-4(前半0-3、後半0-1)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015長野県4部北信Aグループ第9節

【第9節】
開催日:2015年7月30日(木)16:00キックオフ(グラウンドコンディション回復のため、予定時間を遅らせて開始)
会場:長野高専グラウンド
対戦:長野高専 対 長野東高校
結果:6-0(前半3-0、後半3-0)
得点者(長野高専関係分)
環境都市工学科3年 小林碩 4得点
機械工学科2年(2-2) 小森雅己 1得点
電子情報工学科1年(1-1) 堤渚太朗 1得点
通算成績:8試合3勝4敗1分、勝ち点:10
最終成績:確定次第、掲載します。


【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2015年7月30日(木)14:00キックオフ(グラウンドコンディション回復のため、予定時間を遅らせて開始)
会場:長野高専グラウンド
対戦:長野西高校 対 松代高校
副審2:電子制御工学科2年(2-5) 久保村航大

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015長野県4部北信Aグループ第8節

【第8節】
開催日:2015年7月26日(日)10:00キックオフ
会場:長野高専グラウンド
対戦:長野高専 対 須坂合同
結果:2-2(前半1-1、後半1-1)
得点者(長野高専関係分)
環境都市工学科3年 小林碩 1得点
環境都市工学科3年 内山茂 1得点
通算成績:7試合2勝4敗1分、勝ち点:7


【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2015年7月26日(日)12:00キックオフ
会場:長野高専グラウンド
対戦:屋代高校 対 長野西高校
副審2:電子制御工学科2年(2-5) 久保村航大
記録:電子制御工学科2年(2-2S) 緑川 海玖、環境都市工学科1年(1-4C) 田尻 晴美

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015長野県4部北信Aグループ第7節

【第7節】
開催日:2015年7月18日(土)14:00キックオフ
会場:須坂東高校グラウンド
対戦:長野高専 対 長野南高校
結果:3-4(前半0-3、後半3-1)
得点者(長野高専関係分)
環境都市工学科3年 小林碩 3得点
通算成績:6試合2勝4敗、勝ち点:6


【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2015年7月18日(土)10:00キックオフ
会場:須坂東グラウンド
対戦:長野高校 対 須坂東高校
主審:長野高専OB(48J) 中村凌
副審1:電子制御工学科2年(2-5) 久保村航大

第48回全国高等専門学校サッカー選手権予選北信越大会

【準決勝】
開催日:2015年7月12日(日)10:00キックオフ
会場:石川県サッカー・ラグビー競技場
対戦:長野高専 対 富山高専射水
結果:2-1(前半1-1、後半1-0)
得点者(長野高専関係分)
環境都市工学科5年 三澤健太 1得点
環境都市工学科3年 小林 碩 1得点


【決勝】
開催日:2015年7月12日(日)14:30キックオフ
会場:石川県サッカー・ラグビー競技場
対戦:長野高専 対 石川高専
結果:1-2(前半0-1、後半1-1)
得点者(長野高専関係分)
環境都市工学科3年 小林 碩 1得点


結果:準優勝(全国大会出場は叶いませんでした)


大会優秀選手(ベスト11)(長野高専関係分)
環境都市工学科4年 中澤大輝
機械工学科4年 小森智己

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015長野県4部北信Aグループ第6節

【第6節】
開催日:2015年7月4日(土)10:00キックオフ
会場:長野高専グラウンド
対戦:長野高専 対 長野俊英高校
結果:1-2(前半0-1、後半1-1)
得点者(長野高専関係分)
機械工学科3年 坂戸港歩 1得点
通算成績:5試合2勝3敗、勝ち点:6


【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2015年7月4日(土)12:00キックオフ
会場:長野高専グラウンド
対戦:長野南高校 対 須坂合同
副審2:電子制御工学科2年(2-5) 久保村航大
記録:環境都市工学科3年 井上菜月、電子制御工学科2年(2-2) 緑川海玖

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015長野県4部北信Aグループ第4節

【第4節】
開催日:2015年6月20日(土)10:00キックオフ
会場:長野日大富竹グラウンド
対戦:長野高専 対 長野日大高校2nd
結果:3-4(前半0-1、後半3-3)
得点者(長野高専関係分)
環境都市工学科3年 小林碩 3得点
通算成績:4試合2勝2敗、勝ち点:6


【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2015年6月20日(土)12:00キックオフ
会場:長野日大富竹グラウンド
対戦:屋代高校 対 松代高校
主審:長野高専OB(48J) 中村凌
副審2:電子制御工学科2年(2-5) 久保村航大

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015長野県4部北信Aグループ第3節

【第3節】
開催日:2015年6月14日(日)10:00キックオフ
会場:長野高専グラウンド
対戦:長野高専 対 篠ノ井高校
結果:2-4(前半1-3、後半1-1)
得点者(長野高専関係分)
電気電子工学科3年 佐藤翔梧 1得点
機械工学科3年 坂戸港歩 1得点
通算成績:3試合2勝1敗、勝ち点:6


【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2015年6月14日(日)12:00キックオフ
会場:長野高専グラウンド
対戦:長野西高校 対 中野立志館高校
副審2:電子制御工学科2年(2-5) 久保村航大

平成27年度北信高等学校総合体育大会サッカー競技2回戦

【2回戦】
開催日2015年5月15日(金)12:50キックオフ
会場千曲市サッカー場
対戦長野高専 対 須坂高校
結果0-6(前半0-3、後半0-3)

平成27年度北信高等学校総合体育大会サッカー競技1回戦

【1回戦】
開催日:2015年5月10日(日)12:50キックオフ
会場:県民須坂運動広場野球場側
対戦:長野高専 対 更級農業高校
結果:3-1(前半2-0、後半1-1)
得点者(長野高専関係分)
機械工学科3年 坂戸港歩 2得点
電気電子工学科2年(2-2) 勝野聡人 1得点

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015長野県4部北信Aグループ第2節

【第2節】
開催日:2015年5月3日(日)12:00キックオフ
会場:市立長野高校グラウンド
対戦:長野高専 対 更級農業高校
結果:4-0(前半1-0、後半3-0)
得点者(長野高専関係分)
環境都市工学科3年 小林碩 2得点
環境都市工学科3年 内山茂 1得点
機械工学科3年 坂戸港歩 1得点
通算成績:2試合2勝、勝ち点:6


【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2015年5月3日(日)10:00キックオフ
会場:市立長野高校グラウンド
対戦:市立長野高校2nd 対 長野吉田高校2nd
副審2:電気電子工学科4年 小山展輝
記録:環境都市工学科3年 井上菜月、電子制御工学科2年(2-2) 緑川海玖

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015長野県4部北信Aグループ第1節

【第1節】
開催日:2015年4月29日(水)12:00キックオフ
会場:市立長野高校グラウンド
対戦:長野高専 対 飯山北・飯山高校
結果:3-0(前半2-0、後半1-0)
得点者(長野高専関係分)
電気電子工学科3年 久保田雅也 1得点
環境都市工学科3年 小林碩 2得点
通算成績:1試合1勝、勝ち点:3


【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2015年4月29日(水)10:00キックオフ
会場:市立長野高校グラウンド
対戦:市立長野高校2nd 対 松代高校
副審1:電子制御工学科2年(2-5) 久保村航大

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学