1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 軟式庭球部

高専ライフ

部活動・同好会

軟式庭球部

我々軟式庭球部は毎日練習に励んでいる部活であります。平成17・18・19年度関東信越地区高専大会を3連覇し、19年度は全国高専大会を制覇しまし た。みんなで「豪球激愛」を合言葉に、朝、昼、晩、コートの電気が消えるまで日々精進しています。僕たちは勝利という名の栄冠を目指し、戦い続けていま す。

平成28年度の活躍

第5回春季北信ソフトテニス強化研修大会

日 時:平成29年 3月19日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


団体戦男子
長野高専A
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C)・佐々木祐太(1-1E)・
 松澤亮太(1-1E)・宮嶋太陽(1-5C)・宮之内健斗(1-3C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)
リーグ戦(4勝2負)


連合Z
 井出健人(1-5M)・屋代4名・長野東1名
リーグ戦(1勝4負)

第6回長野県高等学校4地区対抗ソフトテニス大会

日 時:平成29年 3月18日(土)
会 場:松本市浅間温泉公園テニスコート


北信B
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C)・
 長野吉田のペア・長野俊英のペア
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)
男子Bリーグ(3位:1勝2負)
 北信B 5-4 中信B
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 4-2 松本蟻ケ崎
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 2-4 松商学園
  赤羽真和(2-5E)         4-1 松本蟻ケ崎
 北信B 4-5 東信B
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 4-3 上田東
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 2-4 野沢南
  赤羽真和(2-5E)         1-4 丸子修学館
 北信B 2-7 南信B
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 1-4 上伊那農業
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 1-4 上伊那農業
  宮嶋太陽(1-5C)         3-4 飯田OIDE長姫

第45回長野市選抜インドアソフトテニス大会

日 時:平成29年2月5日(日)
会 場:北部スポーツ・レクリエーションパーク


男子個人戦
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 
  予選Fリーグ(1位:3勝)・決勝トーナメント準決勝(3位)
 佐々木祐太(1-1E)・神宮樹(2-2C) 
  予選Aリーグ(4位:3負)

コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

長野県高等学校選抜ソストテニス大会

日 時:平成28年12月 4日(日)
会 場:やまびこドーム(松本市)


個人戦男子
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 3回戦(ベスト16)


コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

PDFファイル

第53回北信高校学年別ソフトテニス大会

日 時:平成28年11月20日(日)[11月19日(土)が雨天のため延期]
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


男子個人戦
2年生
 赤羽真和(2-5E)・神宮樹(2-2C) 予選リーグ2勝(1位)・決勝トーナメント1回戦(ベスト8)

1年生
 宮之内健斗(1-3C)・宮嶋太陽(1-5C) 予選リーグ2勝(1位)・決勝トーナメント1回戦(ベスト8)
 佐々木祐太(1-1E)・松澤亮太(1-1E) 予選リーグ2負


コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

長野県高等学校選抜ソフトテニス大会北信予選会

日 時:平成28年11月4日(金)・5日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


個人戦男子
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C)  予選トーナメント1位(県大会出場)、決勝トーナメント2回戦
 宮之内健斗(1-3C)・神宮 樹(2-2C) 予選トーナメント2回戦
 佐々木祐太(1-1E)・松澤亮太(1-1E) 予選トーナメント1回戦
 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)


団体戦男子
長野高専
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C)・佐々木祐太(1-1E)・
 松澤亮太(1-1E)・宮嶋太陽(1-5C)・宮之内健斗(1-3C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)
 リーグ戦 2位(2勝1負):ベスト6
 トーナメント 1回戦

長野県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技大会

日 時:平成28年10月15日(土)・16日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


団体戦男子
長野高専 1回戦
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C)・小沼穂高(1-4S)・
 佐々木祐太(1-1E)・徳永裕太(1-4S)・松澤亮太(1-1E)・
 宮嶋太陽(1-5C)・宮之内健斗(1-3C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)


個人戦男子
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 2回戦
 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

北信高等学校新人体育大会ソフトテニス競技会

日 時:平成28年9月17日(土)・23日(金)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


団体戦男子
長野高専
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C)・小沼穂高(1-4S)・
 佐々木祐太(1-1E)・徳永裕太(1-4S)・松澤亮太(1-1E)・
 宮嶋太陽(1-5C)・宮之内健斗(1-3C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)

 リーグ戦 2位(1勝1負)
 トーナメント 2回戦
 順位決定戦 6位(県大会出場)


個人戦男子
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C)  ベスト16(県大会出場)
 宮之内健斗(1-3C)・神宮 樹(2-2C) 3回戦
 小沼穂高(1-4S)・佐々木祐太(1-1E) 1回戦

第21回長野県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会

日 時:平成28年9月 3日(土)
会 場:松本市浅間温泉公園テニスコート


予選リーグ
 赤羽真和(2-5E) そリーグ2位:2勝1負
 宮嶋太陽(1-5C) けリーグ2位:2勝1負
 神宮 樹(2-2C) えリーグ4位:3負

決勝トーナメン
 赤羽真和(2-5E) Aトーナメント2回戦
 宮嶋太陽(1-5C) Aトーナメント2回戦
 神宮 樹(2-2C) Bトーナメント2回戦

コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第65回信越ソフトテニス大会

日 時:平成28年8月27日(土)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


男子の部
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C):ベスト16
 徳永裕太(1-4S)・神宮 樹(2-2C):1回戦
 宮之内健斗(1-3C)・松澤亮太(1-1E):1回戦


コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第51回全国高等専門学校体育大会ソフトテニス競技

日 時:平成28年8月18日(木)・19(金)
会 場:四日市ドーム


男子ダブルス
 赤羽真和(2-5E)・伊藤優作(5C) ベスト8 
 伊藤優輔(3S)・吉平瑞穂(3J) 1回戦  


監 督:楡井雅巳
コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第60回長野市ソフテニス選手権大会

日 時:平成28年8月11日(木)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


男子の部
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C):リーグ戦1位(2勝) 決勝トーナメント1回戦
 徳永裕太(1-4S)・神宮 樹(2-2C):リーグ戦(1勝1負)
 佐々木祐太(1-1E)・松澤亮太(1-1E):リーグ戦(2負)


コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第24回北信高校団体戦研修ソフトテニス大会

日 時:平成28年8月9日(火)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


男子
長野高専 リーグ戦(3勝2負)
 神宮 樹(2-2C)・赤羽真和(2-5E)・松澤亮太(1-1E)・
 徳永裕太(1-4S)・宮嶋太陽(1-5C)


連合E リーグ戦(4負)
 佐々木祐太(1-1E)・宮坂大晟(1-1J)・小沼穂高(1-4S)・
 他校の選手3名

平成28年度関東信越地区高等専門学校体育大会ソフトテニス競技

日 時:平成28年7月2日(土)・3(日)
会 場:小山運動公園テニスコート


男子団体戦:3位
 上山 匠(主将:4M)・伊藤優作(5C)・
 岡田健汰(5C)・湯本耀大(4C)・
 伊藤優輔(3S)・小林隼汰(3S)・
 吉平瑞穂(3J)・赤羽真和(2-5E)


男子ダブルス
 赤羽真和(2-5E)・伊藤優作(5C) 1位(全国大会出場) 
 伊藤優輔(3S)・吉平瑞穂(3J)   2位(全国大会出場)
 上山 匠(4M)・岡田健汰(5C)  4回戦 
 小林隼汰(3S)・湯本耀大(4C)  3回戦


監 督:佐藤克彰(OB:外部指導者)
コーチ:轟 直希
マネージャー:神宮 樹(2-2C)

長野県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

日 時:平成28年6月4日(土)・5日(日)
会 場:浅間温泉庭球公園


個人戦男子
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C) 1回戦

 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

北信高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

日 時:平成28年5月13日(金)・14日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


団体戦 男子の部 1回戦
長野高専
 伊藤優輔(3S)・小林隼汰(3S)・吉平瑞穂(3J)・
 神宮 樹(2-2C)・赤羽真和(2-5E)・松澤亮太(1-1E)・
 宮之内健斗(1-3C)・宮嶋太陽(1-5C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)


個人戦 男子
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C) 4回戦(県大会出場)
 小林隼汰(3S)・宮嶋太陽(1-5C) 3回戦
 伊藤優輔(3S)・吉平瑞穂(3J) 2回戦
 徳永裕太(1-4S)・宮坂大晟(1-1J) 1回戦
 宮之内健斗(1-3C)・松澤亮太(1-1E) 1回戦
 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第43回北信高等学校対抗戦ソフトテニス大会 準優勝

日 時:平成28年4月29日(金)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


男子の部
長野高専
 伊藤優輔(3S)・小林隼汰(3S)・吉平瑞穂(3J)・
 神宮 樹(2-2C)・赤羽真和(2-5E)・宮之内健斗(1-3C)・
 宮嶋太陽(1-5C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)


予選Cリーグ(1位:2勝)
 長野高専 2-1 長野俊英B
  宮之内(1-3C)・宮嶋(1-5C) 4-3
  伊藤(3S)・吉平(3J)    2-4
  小林(3S)・神宮(2-2C)   4-2
 長野高専 2-1 長野A
  小林(3S)・宮嶋(1-5C)   1-4
  伊藤(3S)・吉平(3J)    4-3
  赤羽(2-5E)・神宮(2-2C)  4-2


決勝トーナメント
 1回戦:長野高専 2-1 長野商業A
  小林(3S)・宮嶋(1-5C)   2-4
  伊藤(3S)・吉平(3J)    4-3
  赤羽(2-5E)・神宮(2-2C)  4-2
 準決勝:長野高専 2-0 長野東A
  小林(3S)・宮嶋(1-5C)   4-3
  伊藤(3S)・吉平(3J)    4-2
 決 勝:長野高専 1-2 長野俊英A
  小林(3S)・宮嶋(1-5C)   4-2
  伊藤(3S)・吉平(3J)    1-4
  赤羽(2-5E)・神宮(2-2C)  0-4

第71回国民体育大会ソフトテニス少年男女の部 長野県第一次選考会

日 時:平成28年4月23日(土)
会 場:伊那市営センターテニススコート


少年男子
 伊藤優輔(3S)・吉平瑞穂(3J):ベスト8


 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第66回長野市長杯ソフトテニス大会

日時:平成28年4月23日(土)
会場:長野運動公園テニスコート(東和田)


赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C) 予選リーグ3位(1勝2負)
小林隼汰(3S)・宮嶋太陽(1-5C) 予選リーグ4位(3負)

第71回国民体育大会ソフトテニス競技北信第一次予選会

日 時:平成28年4月9日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


少年男子
 伊藤優輔(3S)・吉平瑞穂(3J):3位(県大会出場)
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C):2回戦
 小林隼汰(3S)・長野吉田高校の選手:2回戦


 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

このページの先頭へ戻る

国立長野高専 NAGANO NATIONAL COLLEGE OF TECHNOLOGY
独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716 TEL.026-295-7003
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学