1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 陸上競技部
  5. 平成30年度北信高等学校総合体育大会陸上競技大会

高専ライフ

部活動・同好会

陸上競技部

平成30年度の活躍

平成30年度北信高等学校総合体育大会陸上競技大会

大会名:平成30年度北信高等学校総合体育大会陸上競技大会
期日:2018年5月11日(金)-13日(日)
場所:長野市営陸上競技場
結果:男子学校対校で初めて総合優勝を果たしました。

[男子の部] 総合1位 101点(トラック79点,フィールド15点,混成競技7点)
<<決勝>>
3J 島田 佳祐 1500m 1位 4,13.95 [5/11]
3J 島田 佳祐 3000mSC 1位 9,37.07 [5/12]
3M 髙橋 一輝 800m 1位 1,54.31 [5/13]
3M 髙橋 和真 400m 1位 49.70 [5/11]
3M 髙橋 和真 100m 2位 11.00(+0.6) [5/12]
3M 髙橋 和真 200m 2位 22.52(-1.5) [5/13]
24/S 宮林 祥汰 110mH 2位 16.33(+1.6) [5/11]
3M 髙橋 一輝 400m 3位 50.13 [5/11]
3C 今井 侑志 やり投 3位 50.01 [5/11]
25/M 天利 友哉 走高跳 4位 1m75 [5/12]
3E 宮澤 陽斗 400m 5位 53.13 [5/11]
3J 島田 佳祐 5000m 5位 15,46.08 [5/13]
25/S 髙崎 真地 八種競技 5位 3,427点(100m:12.58(-1.9),走幅跳:5.41(+0.5),砲丸投:6.81,400m:55.66,110mH:21.40(-0.5),やり投:24.83,走高跳:1.60,1500m:4,50.46)[5/11-12]
14/E 角田 啓太 八種競技 6位 3,418点(100m:12.66(-1.9),走幅跳:4.67(-1.8),砲丸投:8.09,400m:58.05,110mH:20.66(-0.5),やり投:30.80,走高跳:1.75,1500m:5,06.63)[5/11-12]
24/S 宮林 祥汰 200m 6位 23.21(-1.5) [5/13]
13/S 大日方 栄貴 ハンマー投 6位 23m78 [5/11]
14/E 角田 啓太 走高跳 8位 1m60(県大会出場決定戦1m65) [5/12]
4×400mR 2位 3,24.70(髙橋 和真,髙崎 真地,宮林 祥汰,髙橋 一輝) [5/13]
4×100mR 7位 44.58(宮林 祥汰,角田 啓太,天利 友哉,髙橋 和真) [5/12]
    <以上 入賞(県大会出場)>
21/S 丸山 海 5000m 20位 17,22.09 [5/13]
3C 横田 柊兵 5000m 25位 17,56.26 [5/13]
21/S 丸山 海 3000mSC 13位 10,56.09 [5/12]
25/M 天利 友哉 走幅跳 16位 5m81(+4.8) [5/11](公認5m70(+1.9)) [5/11]
14/C 小林 秀平 走幅跳 23位 5m38(+2.2)[5/11](公認5m30(+1.5)) [5/11]
13/S 大日方 栄貴 砲丸投 19位 6m81 [5/12]
3C 今井 侑志 円盤投 10位 23m38 [5/13]
13/S 大日方 栄貴 円盤投 24位 18m21 [5/13]
14/E 角田 啓太 やり投 18位 30m67 [5/11]

<<準決勝>>
3M 髙橋 和真 400m 準決勝1組1着 50.26 [5/11]
3E 宮澤 陽斗 400m 準決勝1組3着 51.25 [5/11]
3M 髙橋 一輝 400m 準決勝2組3着 50.82 [5/11]
3E 宮澤 陽斗 100m 準決勝1組4着 11.53(-1.1) [5/12]
3M 髙橋 和真 100m 準決勝2組1着 11.20(+0.5) [5/12]
3M 髙橋 一輝 800m 準決勝1組1着 1,59.29 [5/12]
3S 横前 洸佑 800m 準決勝2組8着 2,14.01 [5/12]
24/S 宮林 祥汰 200m 準決勝1組3着 23.02(-0.5) [5/13]
3M 髙橋 和真 200m 準決勝2組1着 23.01(-0.6) [5/13]

<<予選>>
3M 髙橋 和真 100m 5組1着 10.84(+2.6) [5/11]
3E 宮澤 陽斗 100m 6組2着 11.27(+2.9) [5/11]
14/C 小林 秀平 100m 7組8着 13.18(+2.9) [5/11]
3M 髙橋 和真 200m 予選2組1着 22.92(-0.8) [5/13]
24/S 宮林 祥汰 200m 予選4組2着 23.27(-0.9) [5/13]
3M 髙橋 和真 400m 予選1組1着 51.48 [5/11]
3M 髙橋 一輝 400m 予選2組1着 52.02 [5/11]
3E 宮澤 陽斗 400m 予選3組2着 51.94 [5/11]
3M 髙橋 一輝 800m 予選1組1着 2,07.53 [5/12]
25/S 村岡 拓海 800m 予選2組4着 2,10.28 [5/12]
3S 横前 洸佑 800m 予選5組2着 2,09.79 [5/12]
12/C 柳沢 太一 1500m 予選1組6着 4,29.34 [5/11]
21/S 丸山 海 1500m 予選2組7着 4,27.61 [5/11]
3J 島田 佳祐 1500m 予選3組1着 4,14.28 [5/11]
24/S 宮林 祥汰 110mH 予選2組2着 16.75( -0.7) [5/11]
25/S 髙崎 真地 400mH 予選1組5着 1,04.56 [5/12]
24/S 宮林 祥汰 400mH 予選3組4着 1,00.37 [5/12]
4×100mR 予選2組2着 43.46(宮林 祥汰,宮澤 陽斗,天利 友哉,髙橋 和真) [5/11]
4×400mR 予選2組2着 3,29.28(髙橋 和真,島田 佳祐,村岡 拓海,髙橋 一輝) [5/12]

<<オープン競技>>
12/C 林 長大 OP100m 3組6着 13.12(+2.9) [5/11]
13/J 水科 響 OP100m 4組5着 13.25(+2.6) [5/11]
13/J 水科 響 OP200m 2組5着 27.75(-0.5) [5/13]
25/M 天利 友哉 OP200m 4組2着 24.19(-0.4) [5/13]
12/C 林 長大 OP200m 5組4着 27.08(+0.2) [5/13]
13/M 清水 翔栄 OP400m 1組4着 1,00.97 [5/11]
13/M 清水 翔栄 OP800m 2組5着 2,23.81 [5/12]
3S 横前 洸佑 OP1500m 1組5着 4,36.66 [5/11]
3C 横田 柊兵 OP1500m 1組12着 4,53.63 [5/11]
25/S 村岡 拓海 OP1500m 2組10着 4,43.06 [5/11]
12/C 柳沢 太一 OP5000m 3着 16,59.05 [5/13]
 
[女子の部] 総合8位 26点(トラック26点,フィールド0点,混成競技0点)
<<決勝>>
3C 山崎 萌々子 400mH 1位 1,04.65 [5/12]
3C 山崎 萌々子 100mH 2位 15.30(-0.3) [5/11]
3C 山崎 萌々子 200m 6位 27.25(-0.8) [5/13]
3E 大橋 朱里 3000m 7位 10,56.79 [5/13]
3E 大橋 朱里 800m 7位 2,30.93 [5/13]
3E 大橋 朱里 1500m 8位 5,02.30 [5/11]
4×400mR 6位 4,26.47(宮沢 知穂,大橋 朱里,山崎 萌々子,五十嵐 万智)[5/13]
    <以上 入賞(県大会出場)>
23/J 宮沢 知穂 走幅跳 10位 4m52(+1.7) [5/11]
3C 五十嵐 万智 3000m 14位 12,49.45 [5/13]
13/C 松本詩季菜 円盤投 19位 13m87 [5/13]
13/C 矢島 満衣 走幅跳 28位 3m52(+2.4)(公認3.22(+1.0)) [5/11]

<<準決勝>>
3C 山崎 萌々子 200m 準決勝1組3着 27.34(-0.3) [5/13]

<<予選>>
13/C 矢島 満衣 100m 予選1組8着 15.42(+3.8) [5/11]
23/J 宮沢 知穂 100m 予選3組4着 13.91(+2.3) [5/11]
3C 山崎 萌々子 200m 予選1組2着 27.74(-0.6) [5/13]
3C 五十嵐 万智 800m 予選2組5着 2,51.90 [5/12]
3E 大橋 朱里 800m 予選3組2着 2,25.34 [5/12]
3C 五十嵐 万智 1500m 予選1組10着 5,46.86 [5/11]
3E 大橋 朱里 1500m 予選2組5着 5,04.42 [5/11]
3C 山崎 萌々子 100mH 予選2組1着 15.57(+0.5) [5/11]
4×400mR 予選1組3着 4,29.90(宮沢 知穂,大橋 朱里,山崎 萌々子,五十嵐 万智)[5/12]

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学