関東信越地区高専大会では男子総合H9-16まで8連覇、H19-22、H24から6連覇中、通算19回優勝、女子総合はH14に始まりH22から8連覇中、通算11回優勝.全国高専大会でも男子総合は上位入賞し、個人種目では男女8種目通算21回優勝しています。また、 1から3年生は各種高校大会(インターハイ予選など)や高校駅伝大会に、4、5年生は大学生の大会(インターカレッジなど)に出場しています。平成19年度 は全国高校総体(インターハイ)の男子800mで5位に入賞しています。
日 時:平成30年8月2日(木)~6日(月)
会 場:三重交通Gスポーツの杜 伊勢 陸上競技場
出場者:高橋和真(3M)、高橋一輝(3M)
結 果:
男子400m予 選 4着 高橋和真 49秒12 セカンドベスト
男子800m予 選 1着 高橋一輝 1分53秒40
男子800m準決勝 2着 高橋一輝 1分52秒10 自己ベスト
男子800m決 勝 4位 高橋一輝 1分51秒16 自己ベスト、全国高専記録
暑い中でしたが、北信越地区の代表として全国の強豪選手を相手に堂々と競技してきました。
高橋和真くんは惜しくも予選落ちとなりましたが、自己記録に迫るタイムを大舞台で出すことができました。
高橋一輝くんは有名私立校に混じりながら、積極的にレースを進め、4位入賞を果たしました。
この記録は全国高専記録になります。
今後も陸上競技部の活躍にご期待ください。
(写真左が高橋和真、右が高橋一輝)
(男子800m決勝スタート地点)
2017年8月6日 信州リレー大会(茅野市) 4×800m で 長野県新記録を樹立。
記録:8分01秒37、オーダー:高橋一輝(2-2/M),廣瀬洸(3J),小池勇飛(5M),北原廉(5E)
【全国】男子総合2位(平成21年度),3位(平成13,15年度).女子総合はH27から実施.
【関東信越地区】男子総合優勝(平成2,9~16,19~22,24~30:7連覇中)
女子総合優勝(平成15,16,18,22~29)
期日:平成29年3月19日(日)
場所:伊那市陸上競技場および長距離競走路(42.195km,6区間)
カテゴリー:全国+県
(参加総数男子136校,県内24チーム、参加総数女子60校、県内11チーム)
男子12位
女子5位(須坂、屋代と合同チーム)
長野高専各区間記録・順位(県内区間順位/県内通過順位)
【男子】2時間36分19秒
1区(6.6km) 1-2M 高橋 一輝 22'53(12/12)
2区(8.9km) 1-3J 島田 佳祐 32'37(14/16)
3区(7.2km) 2-4C 塚原 巧 28'45(16/16)
4区(9.1km) 2-4J 佃 佳祐 33'01(10/13)
5区(5.1km) 2-5J 廣瀬 洸 17'16(5/10)
6区(5.295km) 1-4C 横田 柊兵 21'47(16/12)
補欠(2名):1-1M 高橋和真,1-1S 横前洸佑
【女子】1時間23分26秒
1区(5.9km) 須坂高校2年生 21'36(4/4)
2区(2.6km) 1-4C 五十嵐万智 11'02(7/5)
3区(4.3km) 屋代高校2年生 18'15(7/5)
4区(4.7km) 須坂高校1年生 17'39(2/5)
5区(3.5975km) 1-4E 大橋 朱里 14'54(4/5)
補欠(1名):1-5C 山崎萌々子
新人戦の位置づけで行われる駅伝大会です。男子は中長距離の選手でチームを組むことができたので
ある程度の位置を狙っていきましたが、アップダウンの激しい伊那路で通用するタフさが足りませんでした。
他校との力の差が明らかになるとともに、自校に足りないものが見えてきたので、今後の練習に生かして
いきたいと思います。まずは県内公立高校に負けないチーム作りを目指し、私立高校に挑戦していきます。
女子は部員数が足りないため、須坂高校と屋代高校にお願いし、合同チームで参加しました。
来年度は単独でチームで出場したいので陸上競技に興味のある女子学生は見学にお越しください。
本大会参加にあたり、本校OBの保護者様より差し入れをいただきました。
この場をお借りし、御礼申し上げます。
大会名:第18回高専陸上クラブ駅伝大会
期日:2017年1月14日(土)
会場:皇居周回コース(1周約4.8km)
競技成績:本校から8チーム参加して,男子Aチームは優勝(16連覇)しました。
【男子の部】(出場31チーム)
長野A 優勝 1時間07分16秒
長野B 3位 1時間08分00秒
長野C 5位 1時間12分59秒
長野H 10位 1時間18分54秒
長野D 12位 1時間20分35秒
長野G 17位 1時間23分38秒
長野E 19位 1時間26分33秒
長野F 20位 1時間27分28秒
大会名:第8回長野市陸上競技記録会
期日:2016年10月9日(日)
場所:長野市営陸上競技場
結果:
[男子3000m]
25/E 廣瀬 洸 3位 9,28.05
3 S 関 隼希 5位 9,35.31
3 E 小林 万章 6位 9,43.44
24/J 佃 佳祐 7位 9,48.13
12/M 髙橋 一輝 10位 9,54.99
3 C 岩崎 真哉 12位 9,58.86
14/C 塚原 巧 13位 9,59.29
3 C 丸山 浩成 22位 10,29.77
3 E 高野 誠也 24位 10,42.19
13/J 島田 佳祐 29位 10,55.27
3 M 小林 昇市 33位 11,29.40
3 M 岩下 航 39位 12,25.71
[女子3000m]
14/E 大橋 朱里 21位 11,29.70
14/C 五十嵐 万智 29位 13,34.49
大会名:平成28年度長野県高等学校新人体育大会陸上競技大会
期日:2016年9月23日(金)-25日(日)
場所:長野市営陸上競技場
結果:
[学校対校]
男子 14点(トラック4点,フィールド10点)
女子 14点(トラック14点,フィールド0点)
[男子の部]
<<決勝>>
24/S 上條 俊 やり投 2位 52m51
25/E 廣瀬 洸 800m 5位 1分58秒43
<以上 北信越大会出場決定>
21/M 赤澤 虎太郎 円盤投 7位 31m95
21/M 後藤 友帆 棒高跳 9位 2m80
25/S 中村 玲於奈 棒高跳 10位 2m80
22/J 青木 悠祐 やり投 10位 45m82
25/S 中村 玲於奈 三段跳 11位 12m14(+0.7m)
22/M 吉村 郁哉 三段跳 12位 12秒09(+2.4m)[公認11m63(+0.9m)]
21/M 赤澤 虎太郎 砲丸投 16位 9m51
24/S 上條 俊 砲丸投 21位 9m27
21/M 赤澤 虎太郎 棒高跳 記録なし
<<準決勝>>
25/E 廣瀬 洸 800m 1組目3着 1分57秒62
12/M 髙橋 一輝 800m 2組目8着 2分09秒07
<<予選>>
4×100mR 2組目6着 45秒53(11/M高橋和真、14/E宮澤陽斗、25/M赤津裕文、22/J小林 嶺)
4×400mR 1組目6着 3分33秒91(12/M髙橋一輝、14/E宮澤陽斗、11/M 髙橋和真、25/E廣瀬 洸)
25/E 廣瀬 洸 800m 4組目2着 2分02秒99
25/E 廣瀬 洸 1500m 3組目6着 4分09秒29
12/M 髙橋 一輝 400m 2組目7着 53秒73
12/M 髙橋 一輝 800m 2組目3着 2分01秒07
13/J 島田 佳祐 3000mSC 1組目15着 11分40秒63
[女子の部]
<<決勝>>
15/C 山崎 萌々子 400mH 1位 1分04秒90
15/C 山崎 萌々子 100mH 3位 15秒46(+0.3m)
<以上 北信越大会出場決定>
14/E 大橋 朱里 1500m 12位 5分23秒64
14/E 大橋 朱里 3000m 19位 11分50秒02
<<準決勝>>
15/C 山崎 萌々子 400mH 2組目1着 1分06秒81
15/C 山崎 萌々子 100mH 2組目2着 15秒64(+0.5m)
14/E 大橋 朱里 800m 2組目6着 2分40秒63
<<予選>>
15/C 山崎 萌々子 200m 4組目6着 27秒99(-1.9m)
15/C 山崎 萌々子 100mH 2組目1着 15秒63(+1.1m)
15/C 山崎 萌々子 400mH 3組目1着 1分07秒66
14/E 大橋 朱里 800m 4組目3着 2分29秒82
14/E 大橋 朱里 1500m 3組目3着 5分01秒28
大会名:第53回長野県ロードレース大町大会
期日:平成28年9月22日(木・祝)
場所:大町市営陸上競技場及び長距離競走路(公認コース)
結果:
・一般10マイル(完走者数73名)
4M 小池 勇飛 8位 54分08秒
・高校の部10km(完走者数13名)
3E 小林 万章 2位 36分20秒
3S 関 隼希 3位 36分37秒
24/J 佃 佳祐 6位 38分37秒
24/C 塚原 巧 7位 38分49秒
3C 岩崎 真哉 8位 39分21秒
3C 丸山 浩成 11位 40分09秒
・女子5km(完走者数1名)
14/C 五十嵐万智 1位 25分26秒
高校男子10km団体戦において長野高専Aチーム(小林,関,岩崎)が1時間51分18秒で2位になりました。
大会名:平成28年度北信高等学校新人体育大会陸上競技大会
期日:2016年9月9日(金)-11日(日)
場所:長野市営陸上競技場
結果:
[学校対校]
男子 5位 57点(トラック19点(8位)、フィールド38点(2位))
女子 7位 30点(トラック30点(6位)、フィールド0点)
[男子の部]
<<決勝>>
24/S 上條 俊 やり投 2位 50m30
25/E 廣瀬 洸 800m 4位 1,58.10
21/M 後藤 友帆 棒高跳 4位 2m60
25/S 中村 玲於奈 棒高跳 4位 2m60
21/M 赤澤 虎太郎 棒高跳 4位 2m60
21/M 赤澤 虎太郎 砲丸投 4位 10m60
21/M 赤澤 虎太郎 円盤投 4位 33m01
4×400mR 5位 3,33.63(12/M髙橋一輝、14/E宮澤陽斗、11/M 髙橋和真、25/E廣瀬 洸)
22/J 青木 悠祐 やり投 5位 46m46
12/M 髙橋 一輝 800m 6位 2,01.37
22/M 吉村 郁哉 三段跳 6位 12m28(-1.0)
25/E 廣瀬 洸 1500m 7位 4,19.14
12/M 髙橋 一輝 400m 7位 55.42
4×100mR 7位 45.31(11/M高橋和真、14/E宮澤陽斗、25/M赤津裕文、22/J小林 嶺)
13/J 島田 佳祐 3000mSC 8位 11,04.91
25/S 中村 玲於奈 三段跳 8位 11m93(+0.1)
24/S 上條 俊 砲丸投 8位 9m55
<以上 入賞(県大会出場)>
13/J 島田 佳祐 5000m 9位 17,15.92
22/M 吉村 郁哉 走幅跳 10位 5m89(+1.0)
13/J 島田 佳祐 1500m 11位 4,36.33
14/C 塚原 巧 5000mW 12位 32,41.27
14/C 塚原 巧 5000m 16位 19,22.09
14/C 今井 侑志 やり投 16位 30m17
25/S 中村 玲於奈 走幅跳 16位 5m61(+3.4)(追風参考)
24/S 上條 俊 円盤投 16位 23m93
21/M 後藤 友帆 走幅跳 20位 5m31(+1.7)
<<準決勝>>
14/E 宮澤 陽斗 100m 3組目7着 11.83(+0.4)
11/M 髙橋 和真 200m 2組目7着 24.02(-1.6)
14/E 宮澤 陽斗 200m 3組目5着 24.03(-0.2)
25/M 赤津 裕文 400m 1組目5着 55.61
12/M 髙橋 一輝 400m 2組目4着 53.77
25/E 廣瀬 洸 800m 1組目3着 2,01.41
12/M 髙橋 一輝 800m 1組目5着 2,05.59
14/C 塚原 巧 800m 2組目 棄権
<<予選>>
22/J 青木 悠祐 100m 1組目4着 12.02(+1.0)
22/J 小林 嶺 100m 3組目4着 11.82(+1.5)
14/E 宮澤 陽斗 100m 5組目4着 11.49(+3.4)(追風参考)
11/M 髙橋 和真 200m 5組目4着 23.84(-0.4)
22/J 小林 嶺 200m 6組目5着 24.53(+0.9)
14/E 宮澤 陽斗 200m 7組目2着 23.96(+0.4)
14/E 宮澤 陽斗 400m 2組目5着 55.17
25/M 赤津 裕文 400m 3組目4着 54.71
12/M 髙橋 一輝 400m 5組目3着 53.96
12/M 髙橋 一輝 800m 2組目1着 2,10.08
25/E 廣瀬 洸 800m 3組目2着 2,09.40
14/C 塚原 巧 800m 5組目3着 2,10.24
13/J 島田 佳祐 1500m 2組目5着 4,27.46
25/E 廣瀬 洸 1500m 3組目2着 4,26.91
25/M 赤津 裕文 400mH 1組目5着 1,11.77
22/M 吉村 郁哉 400mH 2組目4着 1,03.14
11/M 髙橋 和真 400mH 3組目3着 1,04.08
4×100mR 1組目2着 45.31(11/M高橋和真、14/E宮澤陽斗、25/M赤津裕文、22/J小林 嶺)
4×400mR 2組目2着 3,35.86(14/E宮澤陽斗、25/E廣瀬 洸、12/M髙橋一輝、25/M赤津裕文)
<<オープンの部>>
11/M 髙橋 和真 100m 1組目1着 11.59(+3.3)(追風参考)
14/M 徳武 拓磨 100m 1組目5着 13.36(+3.3)(追風参考)
25/M 赤津 裕文 100m 2組目1着 11.94(+1.2)
21/M 後藤 友帆 200m 1組目5着 25.97(-1.0)
14/C 今井 侑志 200m 2組目7着 27.13(-0.6)
11/S 横前 洸佑 200m 3組目5着 26.21(+0.3)
14/M 徳武 拓磨 200m 3組目6着 27.52(+0.3)
11/S 横前 洸佑 400m 3着 57.80
[女子の部]
<<決勝>>
15/C 山崎 萌々子 400mH 1位 1,05.75
15/C 山崎 萌々子 100mH 2位 15.37(+3.0)(追風参考)
14/E 大橋 朱里 1500m 4位 5,06.57
15/C 山崎 萌々子 200m 5位 27.47(+0.2)
14/E 大橋 朱里 3000m 5位 11,16.92
14/E 大橋 朱里 800m 7位 2,32.26
<以上 入賞(県大会出場)>
14/C 五十嵐 万智 3000m 11位 13,08.91
14/C 五十嵐 万智 1500m 13位 5,56.18
<<準決勝>>
15/C 山崎 萌々子 200m 2組目3着 27.26(+0.2)
<<予選>>
15/C 山崎 萌々子 200m 5組目1着 27.29(+0.3)
14/C 五十嵐 万智 800m 1組目8着 2,52.52
14/E 大橋 朱里 800m 2組目4着 2,30.69
15/C 山崎 萌々子 100mH 1組目1着 15.63(-0.5)
大会名:第58回北信地区陸上競技選手権大会
期日:2016年9月3日(土)-4日(日)
場所:長野市営陸上競技場
結果:
[決勝]
4C 山崎 貴博 砲丸投7.26 1位 10m93
5S 田中 哉太 110mH 2位 15.88(+0.2)
15/C 山崎 萌々子 100mH 2位 15.55(-2.0)
3M 小林 昇市 やり投0.8 2位 57m24
24/S 上條 俊 やり投0.8 3位 51m42
25/E 廣瀬 洸 800m 4位 2:03.82
4×100mR 4位 44.99(11/M髙橋和真,14/E宮澤陽斗,25/M赤津裕文,22/J小林嶺)
4×400mR 4位 3:34.54(14/E宮澤陽斗,25/E廣瀬洸,11/M髙橋和真,25/M赤津裕文)
4M 宮澤 優仁 200m 5位 22.91(-0.8)
4C 山崎 貴博 ハンマー投7.26 5位 34m15
4M 小池 勇飛 5000m 5位 15:41.79
15/C 山崎 萌々子 100m 6位 13.50(-0.7)
3E 高野 誠也 200m 7位 23.23(-0.8)
22/J 青木 悠祐 やり投0.8 7位 48.63
3E 高野 誠也 100m 決勝 8位 11.84(-2.6)
21/M 後藤 友帆 走幅跳 20位 5.24(+1.4)
3S 関 隼希 5000m 28位 17:09.18
25/S 中村 玲於奈 三段跳 記録なし
[予選]
5S 依田 泰輝 100m 予選7組3着 12.31(-1.4)
5S 田中 哉太 100m 予選3組2着 11.85(-2.4)
5S 田中 哉太 110mH 予選1組2着 16.12(-1.6)
4M 宮澤 優仁 100m 予選1組2着 11.82(-2.5)
4M 宮澤 優仁 200m 予選2組1着 23.20(+0.4)
3E 小林 万章 1500m 予選4組5着 4:25.33
3M 小林 昇市 100m 予選8組4着 12.19(-1.1)
3E 高野 誠也 100m 予選6組1着 11.63(-0.7)
3E 高野 誠也 200m 予選6組2着 23.36(-1.8)
22/J 小林 嶺 200m 予選5組2着 24.50(-1.8)
25/E 廣瀬 洸 800m 予選3組2着 2:02.11
25/M 赤津 裕文 100m 予選5組2着 11.91(-0.4)
15/C 山崎 萌々子 100m 予選3組2着 13.54(-1.3)
15/C 山崎 萌々子 100mH 予選1組1着 15.87(-3.7)
4×100mR 予選2組2着 45.31(11/M髙橋和真,14/E宮澤陽斗,25/M赤津裕文,22/J小林嶺)
第59回東海陸上競技選手権大会
兼 第101回日本陸上競技選手権大会予選会
期日:平成28年8月26日(土)、27日(日)
会場:パロマ瑞穂スタジアム(名古屋市)
カテゴリー:東海地区
結果
4M 小池 勇飛 3000mSC 6位 9分24秒22 関東信越・長野高専新記録、自己新
4E 北原 廉 800m 予選4位 1分58秒18
4M 小池 勇飛 10000m 棄権(種目の重なり)
4×400mR 予選4位 3分26秒43 (3E高野 誠也,4E北原 廉,2/5E廣瀬 洸,5S田中 哉太)
以上
第51回 全国高等専門学校体育大会陸上競技
第51回 日本高専陸上競技対校選手権大会
日時:平成28年8月24日(木),25日(金)
場所:パロマ瑞穂スタジアム(愛知県名古屋市)
カテゴリー:全国
結果 1年山崎が女子100mHで優勝!!、4年北原は800m 2位 3連覇逃す
男子総合:9位(20点)、 女子総合:7位(20点)
8位入賞までの結果(詳細はpdfを御覧ください)
<男子>
4E 北原 廉 800m 2位 1分55秒73
4M 小池 勇飛 1500m 7位 ◆4分02秒46 、5000m 4位 15分47秒39
3E 高野 誠也 400mH 6位 56秒87
3M 小林 昇市 やり投 4位 55m04
4×400mR 8位 3分26秒713E高野 誠也,4E北原 廉,25/E 廣瀬 洸,5S田中 哉太
<女子>
15/C 山崎 萌々子 100m 6位 13秒71(-2.1)、100mH 1位 15秒43(+1.6) 関東信越高専・自己新
14/E 大橋 朱里 800m 8位 2分43秒67、 3000m 5位 ◆11分13秒53
4C 宮﨑 綾奈 やり投 5位 33m15
非常に湿度が高く,普段とは異なる環境でした. 時おり雨も降り,最高のコンディションとは言えませんでしたが, 全力を出し切ったと思います.
選手,サポート,応援が一眼となり頑張りましたが,総合での 上位入賞には至りませんでした.
OB,OG,保護者の方々から多くのご声援をいただきまして, ありがとうございました.
来年度は,長野高専主幹で松本でこの大会が開催されます.
その時に総合優勝できるようにこれからも頑張りますので,ご指導,ご声援のほどよろしくお願いいたします.
大会名 長野サマー・トライアル2016 兼 第71回国体長野県予選会
期 日 7月23日(土)
場 所 松本平広域公園陸上競技場
カテゴリー 長野県・一般
P:予選組の順位,P.1=その組で1位.※追い風参考記録、◆自己新
クラス 氏 名 種目 順位 結果 風m/s 自己最高
15/C 山崎 萌々子 100mYH 1位 15秒05 +0.3
<全国・関東信越高専新記録>
25/M 赤津 裕文 100m P.2 ※11秒76 +2.3、
400m P.6 54秒95
4M 宮澤 優仁 400m P.1 ◆53秒41
3M 小林 万章 1500m P.6 ◆4分16秒07
3S 関 隼希 5000m P.10 16分44秒47
3J 渡辺 瑞生 走幅跳 P.17 5m49 -0.5
21/M 後藤 友帆 走幅跳 P.29 4m72 -1.2
24/C 塚原 巧 5000mW 失格
4E 北原 廉 800m 棄権
以上、よろしくお願い致します。
大会名:第69回長野県陸上競技選手権大会
期日:2016年7月9日(土)-10日(日)
場所:松本平広域公園陸上競技場
結果:
[決勝]
4E 北原 廉 800m 7位 2分00秒26
4M 小池 勇飛 3000mSC 5位 9分36秒23
4M 小池 勇飛 10000m 6位 33分15秒21
4C 山崎 貴博 砲丸投7.26kg 記録なし
4C 山崎 貴博 ハンマー投7.26kg 10位 38m41
24/S 上條 俊 やり投 13位 48m71
22/J 青木 悠祐 やり投 18位 47m41
15/C 山崎 萌々子 100mH 5位 15秒65(-1.2)
15/C 山崎 萌々子 400mH 2位 1分04秒54
4×400mR(3C岩崎真哉,4E北原廉,25/E廣瀬洸,5S田中哉太) 8位 3分29秒53
[予選]
4E 北原 廉 400m 予選1組3着 51秒05
3E 高野 誠也 400m 予選4君8着 55秒05
4E 北原 廉 800m 予選2組3着 1分56秒65
25/E 廣瀬 洸 800m 予選4組4着 2分01秒89
3J 渡辺 瑞生 110mH 予選1組6着 16秒95(-0.8)
3E 高野 誠也 400mH 予選2組4着 58秒80
15/C 山崎 萌々子 100mH 予選1組3着 15秒87(+0.3)
15/C 山崎 萌々子 400mH 予選2組1着 1分06秒19
4×400mR(3E高野誠也,4E北原廉,25/E廣瀬洸,5S田中哉太) 予選3組3着 3分23秒32
大会名:平成28年度関東信越地区高専体育大会陸上競技
期日:平成28年6月25日〜26日
会場:長岡市営陸上競技場
カテゴリ:関東信越・高専
結果:男子総合 優勝(154点)5連覇で特別表彰を受けました
女子総合 優勝(109点)通算10回優勝で特別表彰を受けました
◎:関東信越新,☆:長野高専新, ◆:自己新,※:追風参考
P:予選,P.1=予選1位.
<男子結果>
クラス 氏 名 種目 順 補足 結果 風m/s
4M 宮澤 優仁 100m P.1 11秒79 +1.1
4M 宮澤 優仁 100m 6位 11秒68 +1.7
22/J 青木 悠祐 100m P.3 ◆ 11秒75 -1.1
22/J 青木 悠祐 100m 7位 12秒10 +1.7
5M 塩崎 児汰朗 100m 12秒20 -1.3
5S 依田 泰輝 100m DNS
3J 今井 知樹 100m ※ 12秒24 +2.1
22/J 小林 嶺 100m ◆ 11秒81 -1.3
24/S 上條 俊 100m ◆ 13秒08 +1.3
25/M 赤津 裕文 100m ※ 11秒96 +2.1
11/M 高橋 和真 100m ※ 12秒17 +2.1
11/S 横前 洸佑 100m ◆ 13秒17 +1.6
14/M 徳武 拓磨 100m ◆ 13秒87 +1.6
14/E 宮澤 陽斗 100m ◆ 11秒77 -1.3
15/M 内山 翔太 100m DNS
4M 宮澤 優仁 200m P.1 23秒84 -1.1
4M 宮澤 優仁 200m 1位 23秒56 -1.7
14/E 宮澤 陽斗 200m P.2 24秒48 -0.4
14/E 宮澤 陽斗 200m 8位 24秒65 -1.7
5S 依田 泰輝 200m 24秒75 -1.0
3J 今井 知樹 200m ◆ 24秒99 -1.0
22/J 青木 悠祐 200m ◆ 24秒27 -1.0
22/J 小林 嶺 200m 24秒62 -1.0
24/S 上條 俊 200m ◆ 26秒21 -1.7
25/M 赤津 裕文 200m ◆ 24秒64 -0.1
11/M 高橋 和真 200m 25秒30 -0.1
11/S 横前 洸佑 200m ◆ 26秒45 -1.7
12/M 高橋 一輝 200m ◆ 26秒05 -2.4
14/M 徳武 拓磨 200m ◆ 28秒65 -2.4
15/M 内山 翔太 200m DNS
4E 北原 廉 400m P.1 52秒19
4E 北原 廉 400m 2位 51秒35
3E 高野 誠也 400m P.1 52秒17
3E 高野 誠也 400m 1位 51秒26
4E 北原 廉 800m P.1 2分03秒65
4E 北原 廉 800m 1位 1分59秒38
25/E 廣瀬 洸 800m P.1 2分08秒58
25/E 廣瀬 洸 800m 3位 2分01秒73
4M 小池 勇飛 1500m 1位 ◆ 4分11秒57
25/E 廣瀬 洸 1500m 3位 ◆ 4分14秒44
3E 小林 万章 1500m ◆ 4分18秒84
3S 関 隼希 1500m 4分27秒26
3C 丸山 浩成 1500m 4分39秒19
24/C 塚原 巧 1500m ◆ 4分34秒67
12/M 高橋 一輝 1500m ◆ 5分09秒81
13/J 島田 佳祐 1500m ◆ 4分22秒75
4M 小池 勇飛 5000m 1位 15分44秒73
4M 塚田 亮太 5000m 4位 ◆ 16分35秒97
5S 田中 哉太 110mH P.2 ◆ 16秒27 +1.2
5S 田中 哉太 110mH 5位 16秒88 +0.9
3J 渡辺 瑞生 110mH P.5 17秒23 -2.0
3J 渡辺 瑞生 110mH 6位 17秒01 +0.9
5S 田中 哉太 400mH 2位 56秒67
3E 高野 誠也 400mH 1位 ◆ 55秒63
4M 塚田 亮太 3000mSC 2位 10分20秒89
24/J 佃 佳祐 3000mSC DQ
21/M 赤澤 虎太郎 走高跳 5位 ◆ 1m65
21/M 後藤 友帆 走高跳 NM
3J 渡辺 瑞生 走幅跳 5位 ◆ 5m96 +0.8
25/S 中村 玲於奈 走幅跳 4位 ◆ 5m96 +0.3
22/M 吉村 郁哉 三段跳 3位 ◆ 12m32 +0.7
25/S 中村 玲於奈 三段跳 5位 ◆ 12m19 +0.2
4C 山崎 貴博 砲丸投 3位 ◆ 11m21
21/M 赤澤 虎太郎 砲丸投 4位 ◆ 10m74
4C 山崎 貴博 円盤投 4位 ◆ 29m18
3M 小林 昇市 円盤投 6位 27m72
4E 小森 啓裕 やり投 2位 52m03
3M 小林 昇市 やり投 1位 ☆◆ 56m16
3E 高野 誠也 4×100mR P.1 44秒50
5S 田中 哉太
14/E 宮澤 陽斗
4M 宮澤 優仁
3E 高野 誠也 4×100mR 2位 ◆ 43秒91
5S 田中 哉太
14/E 宮澤 陽斗
4M 宮澤 優仁
3E 高野 誠也 4×400mR 2位 ◆ 3分27秒99
3C 岩崎 真哉
5S 田中 哉太
4E 北原 廉
<女子結果>
15/C 山崎 萌々子 100m P.1 13秒53 -0.1
15/C 山崎 萌々子 100m 1位 ◆ 13秒42 +0.6
4C 宮崎 綾奈 200m 4位 ◆ 29秒60 -1.6
15/C 山崎 萌々子 200m 1位 ◆ 27秒75 -1.6
14/E 大橋 朱里 800m 1位 ◆ 2分34秒86
14/C 五十嵐 万智 800m 6位 ◆ 2分47秒19
14/E 大橋 朱里 3000m 1位 ◆ 11分50秒49
4C 高橋 亜衣奈 100mH 5位 20秒17 +1.8
15/C 山崎 萌々子 100mH 1位 15秒93 +1.8
4C 高橋 亜衣奈 走高跳 5位 ◆ 1m15
14/C 五十嵐 万智 走高跳 4位 ◆ 1m15
4C 高橋 亜衣奈 走幅跳 6位 ◆ 3m79 +2.0
13/J 山崎 ひかる 走幅跳 7位 ◆ 3m23 +0.3
4C 宮崎 綾奈 砲丸投 1位 ◆ 7m95
14/C 五十嵐 万智 砲丸投 5位 ◆ 5m86
13/J 山崎 ひかる 円盤投 4位 ◆ 11m40
14/E 大橋 朱里 円盤投 5位 ◆ 9m31
4C 宮崎 綾奈 やり投 1位 ◎☆◆ 36m62
13/J 山崎 ひかる やり投 3位 ◆ 14m67
4C 高橋 亜衣奈 4×100mR 1位 ◆ 55秒46
15/C 山崎 萌々子
14/E 大橋 朱里
4C 宮崎 綾奈
※ リレーは上位2チーム,それ以外の各種目においては,男子は上位3名
女子は上位2名が全国大会へ出場します.
大会名 平成28年度北信越高校対校選手権大会
期 日 6.17-6.19
場 所 石川県西部緑地公園陸上競技場
カテゴリー 北信越
3名が4種目に出場しましたが、残念ながら全国大会への進出はなりませんでした。
クラス 氏 名 種目 順位 結果 風
3E 高野 誠也 400mH P.4 56秒37
3M 小林 昇一 やり投 11位 52m39
15/C 山崎 萌々子 100mH P.3 15秒89 -0.9, S.8 16秒58 -1.6
15/C 山崎 萌々子 400mH P.4 1分06秒04
以上
第5回長野県県選抜陸上長野市大会
大会名 第5回長野県選抜陸上長野市大会
(第100回日本選手権混成競技サブイベント)
期 日 6.11-6.12
場 所 長野市営陸上競技場
カテゴリー 長野県
P:各組順位,◆:自己新, ※:追い風参考記録
【100m】
クラス 氏 名 順位 結果 風m/s
5S 田中 哉太 P.3 11秒70 +2.0
5S 依田 泰輝 P.3 11秒96 +0.1
4M 宮澤 優仁 P.5 11秒73 +0.4
4E 北原 廉 故障のため棄権
3E 高野 誠也 P.3 ◆11秒52 +0.4
25/M 赤津 裕文 P.8 12秒05 +0.4
11/M 髙橋 和真 P.4 ◆11秒88 +2.0
14/E 宮澤 陽斗 P.7 11秒91 +0.4
15/C 山崎 萌々子P.3 13秒51 +0.6
【200m】
5S 田中 哉太 P.5 ※23秒12 +3.2
5S 依田 泰輝 P.7 ※24秒06 +3.2
4M 宮澤 優仁 P.4 ※23秒03 +3.2
4E 北原 廉 故障のため棄権
3E 高野 誠也 P.1 ※22秒65 +3.2
25/M 赤津 裕文 故障のため棄権
11/M 髙橋 和真 P.3 ※24秒18 +3.1
14/E 宮澤 陽斗 P.8 ※24秒24 +3.2
15/C 山崎 萌々子P.4 ※27秒69 +2.8
本校部員は、第100回日本選手権(混成競技)大会の競技役員(4-5年生)、補助員(1-3年生)として、早朝からそれぞれの任務を遂行し大会運営に貢献しました。
大会名 平成28年度長野県高校対校選手権大会
期 日 5.27~5.29
場 所 松本平広域公園陸上競技場
カテゴリー 長野県大会
3名が4種目に入賞し、北信越高校大会へ長野県代表として参加できることになりました。
(☆:長野高専記録,◆:自己新,P:予選/着順,S:準決勝/着順)
クラス 氏 名 種目 順位 補足 結果 風
3M 小林 昇市 やり投 3位 53m68
15/C 山崎 萌々子 400mH 2位 ☆◆1分05秒96
15/C 山崎 萌々子 100mH 3位 15秒90 -1.6
3E 高野 誠也 400mH 6位 ◆56秒02
24/S 上條 俊 やり投 9位 48m83
3E 高野 誠也 400m P.5 51秒49,S.7 51秒28
25/E 廣瀬 洸 800m P.5 2分00秒87,S.6 2分02秒15
3J 渡辺 瑞生 110mH P.5 ◆16秒88 +1.1
3E 高野 誠也 400mH P.2 58秒00,S.3 ◆56秒05
15/C 山崎 萌々子 200m P.6 28秒00 +0.3
15/C 山崎 萌々子 100mH P.1 ☆◆15秒88-0.1,S.2 ☆◆15秒88 +0.9
15/C 山崎 萌々子 400mH P.1 1分08秒68,S.1 ◆1分07秒39
4×400mR P.6 3分32秒58
3J今井 知樹,25/J廣瀬 洸,3C岩崎 真哉,3E高野 誠也
マネージャ 23J 土屋美空
北信越大会は6/17-19 石川県西部緑地公園陸上競技場で開催される。
出場学生は、試験前、試験中も若干のコンディショニングを行いますがご了承下さい。
謝辞 県大会参加にあたり後援会からご援助を頂きました。お礼申し上げます。
大会名:第90回北信越学生陸上競技対校選手権大会
期日:2016年5月21日(土)-22日(日)
場所:長野市営陸上競技場
結果:
[決勝記録]
4M 小池 勇飛 3000mSC 3位 9:36.19 [5/21]
4M 小池 勇飛 5000m 6位 15:27.02 [5/22]
4C 宮﨑 綾奈 やり投 7位 33.66 [5/22]
4C 山﨑 貴博 ハンマー投 8位 36.91 [5/21]
4M 塚田 亮太 3000mSC 15位 10:18.64 [5/21]
4C 山﨑 貴博 砲丸投 15位 9.89 [5/22]
4E 小森 啓裕 やり投 17位 45.07 [5/22]
[予選記録]
4×100mR 1組目4着 45.28(4M宮澤優仁、5M塩崎児汰朗、5S依田泰輝、5S田中哉太) [5/21]
4M 宮澤 優仁 100m 1組目 6着 11.52(+1.4) [5/21]
5S 依田 泰輝 100m 4組目 8着 12.11(0.0) [5/21]
5S 依田 泰輝 200m 1組目 7着 24.74(-0.4) [5/22]
4M 宮澤 優仁 200m 3組目 7着 23.74(+1.0) [5/22]
5S 田中 哉太 110mH 3組目 5着 16.55(+2.2)(追風参考) [5/21]
4M 塚田 亮太 400mH 3組目 6着 1:04.36 [5/22]
4C 髙橋 亜衣奈 100m 2組目 7着 14.95(+1.3) [5/21]
大会名:平成28年度北信高等学校総合体育大会陸上競技大会
期日:2016年5月13日(金)-15日(日)
場所:長野市営陸上競技場
結果:
[学校対校]
男子 12位 20点
女子 9位 18点
[男子の部]
3M 小林 昇市 やり投 1位 51.28 [5/13]
3E 高野 誠也 400mH 6位 57.54 [5/14]
25/E 廣瀬 洸 800m 6位 2,02.46 [5/15]
3J 渡辺 瑞生 110mH 7位 16.96(+2.1)(追風参考) [5/13]
3E 高野 誠也 400m 8位 52.84 [5/13]
24/S 上條 俊 やり投 8位 47.81 [5/13]
4×400mR 7位 3,32.52(3J今井知樹、25/M赤津 裕文、3C岩崎真哉、3E高野誠也) [5/15]
<以上 入賞>
25/E 廣瀬 洸 1500m 10位 4,19.00 [5/13]
24/J 佃 佳祐 1500m 11位 4,26.12 [5/13]
3S 関 隼希 5000m 14位 17,15.20 [5/15]
13/J 島田 佳祐 5000m 18位 17,56.56 [5/15]
3E 小林 万章 5000m 19位 18,06.71 [5/15]
24/J 佃 佳祐 3000mSC 12位 10,33.72 [5/14]
3E 小林 万章 3000mSC 13位 10,41.41 [5/14]
3S 関 隼希 3000mSC 14位 10,53.14 [5/14]
14/C 塚原 巧 5000mW 失格 [5/15]
22/M 吉村 郁哉 走幅跳 17位 5.68(+7.0)(追風参考) [5/13]
21/M 後藤 友帆 走幅跳 27位 5.16(+2.4)(追風参考) [5/13]
25/S 中村 玲於奈 走幅跳 記録なし [5/13]
22/M 吉村 郁哉 三段跳 10位 12.05(+1.8) [5/15]
25/S 中村 玲於奈 三段跳 記録なし [5/15]
21/M 赤澤 虎太郎 砲丸投 13位 9.57 [5/14]
3M 小林 昇市 砲丸投 17位 9.07 [5/14]
24/S 上條 俊 砲丸投 27位 8.08 [5/14]
3M 小林 昇市 円盤投 12位 28.11 [5/15]
21/M 赤澤 虎太郎 円盤投 14位 27.02 [5/15]
24/S 上條 俊 円盤投 21位 20.91 [5/15]
22/J 青木 悠祐 やり投 9位 46.09 [5/13]
<<準決勝記録>>
14/E 宮澤 陽斗 200m 2組目 8着 23.76(+0.1) [5/15]
3E 高野 誠也 200m 3組目 棄権 [5/15]
3J 今井 知樹 400m 2組目 8着 56.73 [5/13]
3E 高野 誠也 400m 3組目 2着 50.64 [5/13]
3C 岩崎 真哉 800m 1組目 5着 2,07.26 [5/14]
3C 丸山 浩成 800m 2組目 8着 2,17.44 [5/14]
25/E 廣瀬 洸 800m 3組目 2着 2,02.49 [5/14]
<<予選記録>>
22/J 小林 嶺 100m 2組目 4着 11.63(+4.0)(追風参考) [5/13]
11/M 髙橋 和真 100m 4組目 5着 11.82(+4.1)(追風参考) [5/13]
14/E 宮澤 陽斗 100m 7組目 8着 16.19(+1.1) [5/13]
25/M 赤津 裕文 200m 2組目 5着 24.69(-2.3) [5/15]
14/E 宮澤 陽斗 200m 3組目 3着 24.42(-2.9) [5/15]
3E 高野 誠也 200m 3組目 3着 23.90(-1.5) [5/15]
25/M 赤津 裕文 400m 1組目 6着 54.93 [5/13]
3E 高野 誠也 400m 5組目 2着 52.68 [5/13]
3J 今井 知樹 400m 6組目 3着 53.87 [5/13]
25/E 廣瀬 洸 800m 3組目 1着 2,08.35 [5/14]
3C 岩崎 真哉 800m 4組目 3着 2,10.04 [5/14]
3C 丸山 浩成 800m 5組目 6着 2,10.25 [5/14]
3C 丸山 浩成 1500m 1組目 8着 4,30.28 [5/13]
24/J 佃 佳祐 1500m 2組目 4着 4,19.39 [5/13]
25/E 廣瀬 洸 1500m 3組目 4着 4,20.89 [5/13]
3J 渡辺 瑞生 110mH 1組目 5着 16.86(+5.3)(追風参考) [5/13]
3E 高野 誠也 400mH 1組目 2着 57.26 [5/14]
4×100mR 3組目 3着 44.66(11/M髙橋和真、3E高野誠也、14/E宮澤陽斗、22/J小林 嶺) [5/13]
4×400mR 2組目 2着 3,31.77(3J今井知樹、3C岩崎真哉、25/E廣瀬 洸、3E高野誠也) [5/14]
<<オープン種目記録>>
25/M 赤津 裕文 100m 1組目 1着 11.57(+3.1)(追風参考) [5/13]
15/M 内山 翔太 100m 2組目 7着 13.25(+3.6)(追風参考) [5/13]
3E 渡辺 瑞生 100m 3組目 4着 12.10(+4.5)(追風参考) [5/13]
14/M 徳武 拓磨 100m 4組目 6着 13.84(+2.9)(追風参考) [5/13]
3J 今井 知樹 100m 5組目 3着 12.15(+1.7) [5/13]
15/M 内山 翔太 200m 2組目 7着 28.13(-2.6) [5/15]
14/M 徳武 拓磨 200m 4組目 8着 30.37(-3.6) [5/15]
11/M 髙橋 和真 200m 5組目 1着 24.57(-2.2) [5/15]
22/J 小林 嶺 200m 6組目 2着 24.50(-0.8) [5/15]
12/M 髙橋 一輝 5000m 9着 20,10.98 [5/15]
[女子の部]
15/C 山崎 萌々子 100mH 1位 15.64(+3.1)(追風参考) [5/13]
15/C 山崎 萌々子 400mH 2位 1,08.16 [5/14]
15/C 山崎 萌々子 200m 6位 27.84(+1.0) [5/15]
<以上 入賞>
14/E 大橋 朱里 3000m 9位 12,03.42 [5/15]
14/E 大橋 朱里 1500m 12位 5,49.51 [5/13]
<<準決勝記録>>
15/C 山崎 萌々子 200m 2組目 4着 28.06(-1.6) [5/15]
<<予選記録>>
15/C 山崎 萌々子 200m 3組目 3着 28.99(-2.7) [5/15]
14/E 大橋 朱里 800m 2組目 6着 2,42.83 [5/14]
14/C 五十嵐万智 800m 4組目 7着 3,00.07 [5/14]
14/E 大橋 朱里 1500m 1組目 6着 5,26.64 [5/13]
14/C 五十嵐万智 1500m 1組目 12着 6,12.60 [5/13]
15/C 山崎 萌々子 100mH 2組目 1着 15.75(+3.3)(追風参考) [5/13]
15/C 山崎 萌々子 400mH 2組目 1着 1,10.13 [5/14]
4×400mR 1組目 5着 4,56.99(15/C山崎萌々子、14/E大橋朱里、14/C五十嵐万智、12/J山﨑ひかる) [5/14]
大会名:第30回北信地区記録会
期日:2016年5月3日(火)
場所:長野市営陸上競技場
結果:
[男子の部]
4E 北原 廉 100m 22組目 5着 12.18(-1.9)
800m 7組目 1着 1:59.37
4M 宮澤 優仁 100m 22組目 4着 12.16(-1.9)
走幅跳 2組目 27位 5.34(+4.4)(追風参考)
4M 小池 勇飛 3000m 2組目 3着 9:11.14
4C 山﨑 貴博 砲丸投 1位 9.49
円盤投 1位 24.92
3C 丸山 浩成 1500m 8組目 11着 4:44.21
3J 今井 知樹 100m 17組目 5着 12.64(-3.3)
400m 6組目 1着 54.67(自己新)
3E 小林 万章 3000m 1組目 13着 10:32.78
3M 小林 昇市 高校円盤投 6位 28.87(自己新)
やり投 1位 54.37(自己新)
3C 岩崎 真哉 800m 7組目 6着 2:04.11
3J 渡辺 瑞生 100m 16組目 5着 12.55(-2.6)
110mH 4位 19.38(-5.0)
3S 関 隼希 3000m 1組目 1着 9:46.49(自己新)
3E 高野 誠也 100m 23組目 4着 12.36(-4.9)
24/S 上條 俊 高校砲丸投 9位 8.21(自己新)
25/S 中村 玲於奈 100m 10組目 2着 13.11(-2.1)(自己新)
走幅跳 記録なし
24/J 佃 佳祐 1500m 9組目 11位 4:32.62
22/M 吉村 郁哉 走幅跳 2組目 17位 5.70(+3.3)(追風参考)
22/J 小林 嶺 100m 18組目 1着 12.26(-5.7)
400m 4組目 1着 55.64
25/E 廣瀬 洸 1500m 9組目 6着 4:20.22(自己新)
21/M 後藤 友帆 100m 9組目 6着 13.57(-4.2)
走幅跳 2組目 35位 4.91(+6.1)(追風参考)
25/M 赤津 裕文 100m 18組目 3着 12.42(-5.7)
400m 8組目 5着 57.00
21/M 赤澤 虎太郎 高校砲丸投 5位 10.00
高校円盤投 7位 27.99
14/E 宮澤 陽斗 100m 23組目 6着 12.46(-4.9)
4×100mR 3組目 1着 45.23(3E高野 誠也,25/M赤津 裕文,14/E宮澤 陽斗,22/J小林 嶺)
[女子の部]
14/E 大橋 朱里 800m 5組目 10着 3:01.04
1500m 3組目 11着 6:03.75
15/C 山崎 萌々子 200m 6組目 1着 28.27(-2.4)
大会名:第56回長野県陸上競技春季大会
期日:2016年4月23日(土)、24日(日)
場所:長野市営陸上競技場
結果:
[決勝記録]
4M 小池 勇飛 10000m 1位 32,35.97(自己新)
15/C 山崎 萌々子 100mYH 1位 15.80(+3.8)(追風参考)
4M 小池 勇飛 3000mSC 3位 9,41.65(自己新)
4E 北原 廉 800m 4位 2,00.18
4C 山﨑 貴博 ハンマー投 5位 34.45
3M 小林 昇市 やり投 11位 51.81
24/S 上條 俊 やり投 13位 49.17(自己新)
4M 塚田 亮太 3000mSC 14位 10,30.81
21/M 赤澤 虎太郎 高校円盤投 15位 26.15
[予選記録]
4×100mR 予選3組目 4着 45.22(5S依田 泰輝、25/M赤津 裕文、3E高野 誠也、4M宮澤 優仁)
4×100mR 準決勝3組目 7着 44.98(5S依田 泰輝、25/M赤津 裕文、3E高野 誠也、4M宮澤 優仁)
4×400mR 予選5組目 2着 3,30.00(3E高野 誠也、4E北原 廉、25/E廣瀬 洸、3C岩崎 真哉)
4M 宮澤 優仁 200m 予選7組目 5着 23.64(-1.0)
3E 高野 誠也 400mH 予選2組目 3着 58.62
25/E 廣瀬 洸 800m 予選4組目 3着 2,03.02(自己新)
4E 北原 廉 800m 予選5組目 1着 1,58.04
3C 岩崎 真哉 800m 予選6組目 7着 2,03.72
4E 北原 廉 400m 予選3組目 3着 51.45
3J 渡辺 瑞生 110mH 予選1組目 9着 17.83(+2.5)(追風参考)
15/C 山崎 萌々子 100m 予選3組目 8着 13.48(+4.3)(追風参考)
大会名:第7回長野市記録会
期日:2016年4月9日(土)
場所:長野市営陸上競技場
結果:
[男子の部]
4E 北原 廉 800m 決勝5組目 4着 1:58.38
4M 宮澤 優仁 100m 決勝10組目 6着 11.93(-0.3)
4M 小池 勇飛 5000m 決勝 3位 15:59.42
4C 山﨑 貴博 ハンマー投 決勝 3位 34.61
3C 丸山 浩成 1500m 決勝5組目 16着 4:45.94
3J 今井 知樹 100m 決勝6組目 2着 12.27(+1.3)(自己新)
3E 小林 万章 1500m 決勝5組目 6着 4:23.24(自己新)
3M 小林 昇市 やり投 決勝 1位 53.23(自己新)
3C 岩崎 真哉 800m 決勝4組目 5着 2:04.77
3J 渡辺 瑞生 110mH 決勝 5位 19.05(-0.7)
3S 関 隼希 5000m 決勝 15位 17:36.32
3E 高野 誠也 400m 決勝3組目 1着 51.30(自己新)
24/S 上條 俊 やり投 決勝 4位 47.54(自己新)
25/S 中村 玲於奈 走幅跳 決勝 19位 5.43(+0.7)
24/J 佃 佳祐 1500m 決勝5組目 3着 4:20.69(自己新)
22/M 吉村 郁哉 走幅跳 決勝 16位 5.52(+0.5)(自己新)
22/J 小林 嶺 100m 決勝6組目 1着 12.06(+1.3)(自己新)
25/E 廣瀬 洸 1500m 決勝5組目 4着 4:22.28
21/M 後藤 友帆 走幅跳 決勝 26位 4.85(-0.1)
25/M 赤津 裕文 400m 決勝3組目 4着 54.86
21/M 赤澤 虎太郎 円盤投 決勝 5位 27.36
22/J 青木 悠祐 やり投 決勝 3位 50.40
14/E 宮澤 陽斗 100m 決勝11組目 6着 11.85(+0.5)
4×100mR 決勝3組目 8着 46.51(今井 知樹,赤津 裕文,小林 嶺,高野 誠也)
[女子の部]
4C 宮﨑 綾奈 やり投 決勝 1位 32.57