1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. バドミントン部

高専ライフ

部活動・同好会

バドミントン部

26年度の地区高専大会では、男女ともに団体戦優勝を収めています。(男子三連覇) 個人戦では男子単、女子複がそれぞれ優勝。特に男子単では、出場した三名がベスト4に入ることが出来ました。全国大会では、男子団体戦がベスト8に進出しました。 1~5年生(専攻科生)全員がそれぞれの目標に向かって、日々練習をがんばっております。 男女関係なく、楽しくバドミントンが出来ます!

部からのお知らせ

平成26年度の活躍

平成26年度北信地区高校1年生バドミントン交流大会ダブルス

日 時:平成27年2月7日(土)
会 場:長野運動公園総合運動場 総合体育館

男子ダブルス
檀ノ原亮(1‐2M)・川畑祐人(1‐3M) ベスト8
関崎歩(1‐3E)・宮澤一平(1‐5C) 1回戦敗退
篠崎瑠(1‐3C)・井出恕也(1‐3S) 2回戦敗退
塚田耀太(1‐3E)・他校学生 3回戦敗退

  

第77回長野市長杯バドミントン大会

日程:平成26年1月18日(土)
会場:長野運動公園総合運動場 総合体育館

男子シングルス
2-5(C)中島 明伸 ベスト8
1-2(M)檀ノ原 亮 ベスト16
2-4(C)白川 恒大 二回戦敗退
1-3(E)関﨑 歩 一回戦敗退

男子ダブルス
2-3(S)小山 翔吾 2-5(S)坂東 夏実 二回戦敗退
2-5(J)竹内 圭介 2-3(C)戸澤 謙弥 一回戦敗退
2-4(S)高橋 隆太 2-2(C)小椋 和喜 一回戦敗退
1-3(C)篠崎 瑠 1-3(S)井出 恕也 二回戦敗退

女子シングルス
1-1(J)下平 紗代 一回戦敗退

  

北信地区高校1年生バドミントン交流大会結果

日 時:平成26年12月 21日(日)

会 場:長野運動公園総合運動場 総合体育館

男子シングルス

壇ノ原 亮(1・2・M) 5回戦敗退(ベスト16)

関崎 歩   (1・3・E) 2回戦敗退

川畑 祐人(1・3・M) 3回戦敗退

塚田 耀太(1・3・E) 3回戦敗退

井出 恕也(1・3・S) 2回戦敗退

篠崎 瑠   (1・3・C) 1回戦敗退

宮澤 一平(1・5・C) 1回戦敗退

井出 圭介(1・3・C) 2回戦敗退

女子シングルス

下平 紗代(1・1・J) 1回戦敗退

平成26年度北信地区高校新人大会バドミントン競技

日 時:平成26年10月 31日(金)・11月 1日(土)・2日(日)
会 場:長野運動公園総合運動場 総合体育館

男子学校対抗戦:2回戦
2-5C 中島明伸
2-3S 小山翔吾
2-4C 白川恒大
2-3C 戸澤謙弥
2-5J 竹内圭介
2-5S 坂東夏実
1-2M 壇ノ原 亮

男子ダブルス
中島明伸(2-5C)・小山翔吾(2-3S):3回戦
竹内圭介(2-5J)・戸澤謙弥(2-3C):2回戦
小椋和喜(2-2C)・高橋隆太(2-4S):1回戦
坂東夏実(2-5S)・石崎幹也(2-1J):1回戦

男子シングルス
中島明伸(2-5C):4回戦(ベスト16)
小山翔吾(2-3S):2回戦
白川恒大(2-4C):1回戦
檀ノ原亮(1-2M):3回戦

女子シングルス
丸山実莉(1-4E):1回戦

  

平成26年度OB戦

開催日:2014年10月12日(日)

会場:長野高専第一体育館



準決勝 中村透さん・山田ペア2-0 丸山さん・滝澤ペア

仲林さん・遠藤ペア 2-1 野川さん・白川ペア

決勝 中村透さん・山田ペア2-1 仲林さん・遠藤ペア

毎年の恒例行事となっている、OB戦を10月12日(日)に実施しました。

OB約20人がと大勢の方に参加していただき、盛大に行うことが出来ました。

参加してくださった方々どうもありがとうございました。

  平成26年度OB戦
  

第49回全国高等専門学校体育大会 バドミントン競技結果

全国大会に参加するにあたり、後援会、同窓会より多大なご援助を頂きました。御礼申し上げます。

 

大会名:第49回全国高等専門学校体育大会 第38回全日本高等専門学校バドミントン選手権大会

日 時:平成26年8月23日(土)~24日(日)

開催校:弓削商船高専

会 場:松山市総合コミュニティセンター 体育館


結 果: 男子団体 1回戦 弓削商船 0-3 長野高専 2回戦 徳山高専 2-1 長野高専 (ベスト8)

女子団体 1回戦 阿南高専 2-1 長野高専

男子ダブルス 1回戦 山田・滝澤 0-2 菅野・津田(仙台広瀬)

男子シングルス 1回戦 山田壮太 1-2 岩田(岐阜) 1回戦 滝澤善史 0-2 林(香川高松)

女子ダブルス 1回戦 藤松・涌井 0-2 松本・末綱(北九州)


ご声援ありがとうございました。

PDFファイル

平成26年度北信地区国体予選 バドミントン競技

日時:平成26年6月28日(土)・29日(日)
会場:長野運動公園総合運動場 総合体育館

男子シングルス:
白川 恒大 1回戦
壇ノ原 亮 2回戦
坂東 夏実 2回戦
中島 明伸 ベスト16

男子ダブルス:
戸澤 謙弥・小山 翔吾 2回戦
中島 明伸・壇ノ原 亮 2回戦
髙橋 隆太・小椋 和喜 1回戦
竹内 圭介・金井 涼 2回戦

  

平成26年度関東信越地区高等専門学校体育大会バドミントン競技

日時:平成26年7月5日(土)・6日(日)
会場:長野運動公園総合運動場 総合体育館

男子団体戦:1位(全国大会出場)
5S 奥原 勇亮
4J 海原 拓朗(主将)
3E 越村 勇介
3E 山田 壮太
3C 滝澤 善史
2-3(S) 小山 翔吾
2-5(C) 中島 明伸
1-2(M) 檀ノ原 亮
マネージャ:1AP 折井 愛美
コーチ:仲林大輔

女子団体戦:1位(全国大会出場)
5S 藤松 舞
4J 金井 涼香
3J 溝口 七瀬
3C 太田 綾美
3C 涌井 亜美
1-1(J) 下平 紗代
1-4(E) 丸山実莉
マネージャ:1AP 折井 愛美
コーチ:仲林大輔

男子ダブルス:
3E 山田 壮太・3C 滝澤 善史 2位(全国大会出場)
5S 奥原 勇亮・3E 越村 勇介 ベスト8

女子ダブルス:
5S 藤松 舞・3C 涌井 亜美 1位(全国大会出場)
4J 金井 涼香・3J 溝口 七瀬 1回戦

男子シングルス:
3E 山田 壮太 1位(全国大会出場)
3C 滝澤 善史 2位(全国大会出場)
5S 奥原 勇亮 3位

女子シングルス:
3C 涌井 亜美 3位
4J 金井 涼香 1回戦

  平成26年度関東信越地区高等専門学校体育大会バドミントン競技
  平成26年度関東信越地区高等専門学校体育大会バドミントン競技
  

平成26年度長野県高等学校総合体育大会バドミントン競技



大会名:平成25年度長野県高等学校総合体育大会バドミントン競技
日 時:平成26年5月31日(土)〜6月2日(月)
会 場:信州スカイパーク体育館
男子学校対抗
1回戦 対上田染谷丘 3−1
2回戦 対大町北 0−3
男子シングルス
山田壮太(3E)
1回戦 対 森本樹(赤穂) 2−0
2回戦 対 岩田知大(蘇南) 0−2
滝澤善史(3C)
1回戦 対 篠原匠(野沢南) 1−2

  

北信高等学校総合体育大会 バドミントン競技

期日:5月15日(木)~17日(土)
会場:長野運動公園総合体育館
結果:
<男子団体戦>  3位
2回戦 長野高専 3:2 長野西
3回戦 長野高専 3:2 長野工業
準決勝 長野高専 0:3 長野商業
順位決定 長野高専 3:1 長野日大

<男子ダブルス>
3E 越村勇介・3E 遠藤孝太 一回戦敗退
23C戸澤謙弥・23S小山翔吾 一回戦敗退
25C中島明伸・25J竹内圭介 二回戦敗退
3E 山田壮太・3C 滝澤善史 ベスト16

<女子ダブルス>
3C 涌井亜美・3J 溝口七瀬 三回戦敗退

<男子シングルス>
3E 遠藤孝太 一回戦敗退
3E 越村勇介 二回戦敗退
3C 滝澤善史 ベスト8
3E 山田壮太 準決勝敗退(三位決定戦勝利) 三位入賞

<女子シングルス>
3C 涌井亜美 一回戦敗退
3J 溝口七瀬 一回戦敗退

この結果、男子団体と男子シングルス山田壮太、滝澤善史が
5/31~6/2の県大会に出場します。

長野市長杯

開催日:4月12日(土)

会場:長野運動公園総合体育館

PDFファイル

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学