1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 陸上競技部
  5. 令和3年度北信高等学校新人体育大会陸上競技大会

高専ライフ

部活動・同好会

陸上競技部

部からのお知らせ

令和3年度北信高等学校新人体育大会陸上競技大会

期日:令和3年9月10日~12日
場所:長野市営陸上競技場
カテゴリー:北信・高校(参加26校)
参加者:20名(選手19名、マネージャー1名)


【学校対校】
男子総合 優勝(125点)※創部以来初優勝
男子トラック 3位(65点)
男子フィールド 3位(46点)
女子総合 8位(36点)
女子トラック 8位(20点)
女子フィールド 6位(16点)


【各種目結果(男子8位以内入賞者)】
優勝 鈴木 啓真(2)800m2:01.29
優勝 山崎 聡一朗(1)400mH57.26
優勝 北原 浩太(2)3000mSC10:11.61
優勝 木藤 海琉(2)砲丸投【6.000kg】12.80
優勝 木藤 海琉(2)円盤投【1.750kg】30.28
優勝 木藤 海琉(2)ハンマー投【6.000kg】32.60
優勝 村本 瑛(2) 八種競技4193点
2位 北原 浩太(2)5000m16:08.86
2位 宮尾 大空(1)3000mSC10:27.23
3位 山崎 聡一朗(1)400m52.08
3位 北原 浩太(2)1500m4:15.12
3位 村本 瑛(2)三段跳13.20+1.4
3位 4×400m決勝3位3:30.46
   1走:村本瑛(2) 2走:志村匠音(2) 3走:鈴木啓真(2) 4走:山崎聡一朗(1)
4位 吉澤 潤(1)棒高跳2.50
5位 宮尾 大空(1)5000m16:54.10
5位 大日方 快至(2)ハンマー投【6.000kg】25.14
5位 藤巻 咲来(1) 八種競技3168点
6位 宮崎 凌央(1)110mH17.86-0.6
6位 村本 瑛(2)走幅跳6.20+0.9
6位 中澤 耕平(1)棒高跳2.30
7位 宮尾 大空(1)1500m4:25.68
7位 岡田 葉(1) 八種競技2752点
8位 吉澤 潤(1)走高跳1.50


【各種目結果(女子8位以内入賞者)】
優勝 小柳 梨乃(1)400m1:00.79
2位 小柳 梨乃(1)200m26.84-0.8
2位 坂爪 美柚(2)円盤投【1.000kg】25.37
4位 坂爪 美柚(2)ハンマー投【4.000kg】21.13
5位 坂爪 美柚(2)砲丸投【4.000kg】7.96
6位 小柳 梨乃(1)100m13.18-1.6
8位 竹内 彩夏(1)800m2:53.21
8位 竹内 彩夏(1)3000m11:38.38


※8位以内(八種のみ6位以内)が9月24~26日に開催される長野県高校新人大会に出場します。


【男子予選記録等】
北原 浩太(2)1500m予選2組2着 4:21.31
大日方 快至(2)砲丸投【6.000kg】決勝13位7.22
大日方 快至(2)円盤投【1.750kg】決勝14位16.64
志村 匠音(2)400m予選3組3着54.34
志村 匠音(2)800m予選1組4着2:07.18
志村 匠音(2)三段跳決勝DNS
村本 瑛(2)八種競技詳細
八種- 100m11.97+0.2
八種- 400m53.35
八種- 1500m5:05.60
八種- 110mH【1.067m-9.14m】18.20+0.4
八種- 走高跳1.70
八種- 走幅跳6.01-1.3
八種- 砲丸投【6.000kg】9.38
八種- やり投【800g】26.83
江津 祥太朗(2)オープン- 200m決勝DNS
江津 祥太朗(2)110mH【1.067m-9.14m】予選2組5着22.42+0.4
江津 祥太朗(2)400mH【0.914m-35.0m】予選2組6着1:21.84
鈴木 啓真(2)800m予選2組2着2:01.39
鈴木 啓真(2)1500m予選2組8着4:30.44
鈴木 啓真(2)1500m決勝11位4:35.92
鈴木 啓真(2)5000m決勝DNF
中澤 耕平(1)オープン- 1500m決勝1位4:35.03
中澤 耕平(1)3000mSC【0.914m】決勝10位11:21.13
吉澤 潤(1)走幅跳決勝10位5.85+1.6
塚原 直翔(1)100m予選1組5着12.08+2.0
塚原 直翔(1)200m予選1組6着26.04-0.2
塚原 直翔(1)棒高跳決勝9位2.20
宮尾 大空(1)1500m予選1組2着4:27.23
宮崎 凌央(1)オープン- 200m決勝2着25.00-0.2
宮崎 凌央(1)110mH【1.067m-9.14m】予選2組3着17.51+0.4
宮崎 凌央(1)400mH【0.914m-35.0m】予選1組DQ[H1]
山崎 聡一朗(1)200m予選5組4着25.10-0.8
山崎 聡一朗(1)400m予選4組1着51.99
山崎 聡一朗(1)400mH【0.914m-35.0m】予選2組1着58.79
岡田 葉(1)円盤投【1.750kg】決勝13位17.69
岡田 葉(1)110mH【1.067m-9.14m】予選1組5着22.10-0.2
岡田 葉(1)八種競技詳細
八種- 100m12.76+0.2
八種- 400m1:00.00
八種- 1500m5:17.69
八種- 110mH【1.067m-9.14m】20.78+0.4
八種- 走高跳1.50
八種- 走幅跳4.80 0.0
八種- 砲丸投【6.000kg】7.63
八種- やり投【800g】記録なし
榎本 一朗(1)800m予選3組DNS
榎本 一朗(1)オープン- 1500mDNS
榎本 一朗(1)5000mW DNS
竹内 大智(1)100m予選3組7着12.71+2.3(参考)
竹内 大智(1)200m予選4組6着26.64-0.8
竹内 大智(1)ハンマー投【6.000kg】決勝9位15.63
藤巻 咲来(1)走幅跳決勝20位5.33+1.3
藤巻 咲来(1)やり投【800g】9位34.22
藤巻 咲来(1) 八種競技詳細
八種- 100m12.60+0.2
八種- 400m59.97
八種- 1500m5:15.99
八種- 110mH【1.067m-9.14m】20.54+0.4
八種- 走高跳1.40
八種- 走幅跳5.42+0.4
八種- 砲丸投【6.000kg】6.87
八種- やり投【800g】33.96
4×100m予選1組5着48.63
1走:宮崎 凌央(1) 2走:山崎 聡一朗(1)
3走:塚原 直翔(1) 4走:吉澤 潤(1)


【女子予選記録等】
小柳 梨乃(1)100m予選2組4着12.92+1.7
小柳 梨乃(1)200m予選2組2着27.31-1.1
小柳 梨乃(1)400m予選1組3着1:02.85
竹内 彩夏(1)800m予選2組3着2:37.57
竹内 彩夏(1)1500m決勝10位5:32.71


他詳細は一財)長野陸上競技協会ホームページをご覧ください。


事前の分析で男子は総合優勝の可能性が大きいとわかっていましたので、夏の総体終了後から着々と準備を進めていました。しかし、ライバル校の選手層が厚く、直前の分析では10点差の2位という予想でした。
終わってみれば同点で、優勝種目数の差により、創部初の本大会総合優勝を達成することができました。この差を埋めた要因は、最後まであきらめない姿により0.01秒差で逆転優勝をしたり、新しく挑戦した種目での想像以上の健闘があったりしたことだと思います。
まだ北信地区で強い長野高専ですので、より強いチームを目指して頑張っていきたいと思います。


http://nrk-dir.jp/result/result_2021

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課国際交流支援係 026-295-7504 国際交流関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係