1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 剣道部

高専ライフ

部活動・同好会

剣道部


平成25年度北信高校総体にて

本校剣道部は学校草創期から発足した歴史ある部です。例年、「北信高等学校総合体育大会」「長野県高等学校総合体育大会」「関東信越地区高等専門学校体育大会」「全国高等専門学校体育大会」に出場しています。

高等学校総合体育大会では、北信から県の大会に選抜され、特に、本年(平成23年度)では、個人戦で北信大会で準優勝、団体戦で県大会出場することが出来ました。

地区高専大会も優勝・準優勝を獲得してきました。平成19年度から20年度に女子も個人戦で準優勝などを複数回重ねました。平成22年度、そして本年の23年度と2年連続して団体戦で準優勝を獲得でき、全国高専大会に出場します。

剣道経験者はもちろんのこと男女を問わず、初心者も大歓迎です。ぜひ入部して最高のキャンパスライフを送りましょう!

平成26年度の活躍

第26回東信高等学校総合剣道大会

期日:平成27年3月8日(日)

会場:上田市自然運動公園総合体育館

結果:団体2回戦

 

結果詳細

団体男子

先鋒:木下 渡2-4C

次鋒:下畑佳彬2-2C

中堅:桐山拓斗2-5C

副将:小坂直生1-4C

大将:齊藤陽平2-4S

補員:藤田雅也1-1S

補員:小林遼平1-2S

補員:中村圭祐1-5J

一回戦:長野高専3-1野沢南

二回戦:長野高専0-5新潟明訓

平成26年度全国高等学校選抜剣道大会 長野県予選会

期日:平成27年1月11日(日)

会場:長野運動公園総合体育館

 

結果:

・団体1回戦敗退

 

結果詳細

団体男子

先鋒:木下 渡2-4C

次鋒:下畑佳彬2-2C

中堅:桐山拓斗2-5C

副将:小坂直生1-4C

大将:齊藤陽平2-4S

補員:小林遼平1-2S

補員:中村圭祐1-5J

 

一回戦

長野高専1-2諏訪清陵

平成26年度長野県高等学校新人体育大会・剣道競技

期日:平成26年  11月15,16日(土,日)

会場:上田市自然運動公園総合体育館

 

結果

・男子団体1回戦敗退

・全国高等学校選抜剣道大会長野県予選会出場決定戦2勝で出場決定


結果詳細

1.団体男子:県大会

 先鋒:木下 渡2-4C

 次鋒:下畑佳彬2-2C

 中堅:桐山拓斗2-5C

 副将:小坂直生1-4C

 大将:齊藤陽平2-4S

長野高専×1(2本)-1(3本)○松商学園 本数負け

 

2.団体男子:選抜予選会出場決定戦

一回戦

 長野高専○2-0×伊那北

決定戦

 長野高専○1-0×上田染谷丘

1月11日開催の全国高等学校選抜剣道大会長野県予選会の出場権を得ました。

平成26年度北信高等学校秋季体育大会(新人戦)・剣道競技

期日:平成26年10月25,26日(土,日)

会場:松代高校

1.個人女子

1回戦:三石明季2-4M

2.個人男子

1回戦

 藤田雅也1-1S,中村圭祐1-5J,木下渡2-4C桐山拓斗2-5C,齊藤陽平2-4S

2回戦

 小林遼平1-2S小坂直生1-4C下畑佳彬2-2C

3.団体男子

 先鋒:木下 渡2-4C

 次鋒:下畑佳彬2-2C

 中堅:桐山拓斗2-5C

 副将:小坂直生1-4C

 大将:齊藤陽平2-4S

予選リーグ

 長野高専×1-3○篠ノ井

 長野高専×1-2○長野日大

 長野高専○3-1×長野工業

予選リーグ1位長野日大、2位篠ノ井、3位長野高専、4位長野工業

7,8位決定戦

 長野高専○3-1×飯山

 長野高専○3-2×長野吉田

7位となり団体で県大会出場することになりました。

平成26年度 長野県高等学校剣道夏季強化錬成大会

大会名:平成26年度 長野県高等学校剣道夏季強化錬成大会

期日:平成26年8月30,31日(日)

会場:松代高等学校

参加者:木下渡2-4C、桐山拓斗2-5C、齊藤陽平2-4S、下畑佳彬2-2C、小坂直生1-4C、藤田雅也1-1S、中村圭祐1-5J、小林遼平1-2S

----------------------

結果

*錬成会8月30日

一次リーグ:飯山・長野高専・塩尻志学館・下伊那農業・諏訪清陵

 長野高専○3-2×諏訪清陵

 長野高専○3-1×塩尻志学館

 長野高専×2-3○下伊那農業

 長野高専○2-0×飯山

 一次リーグ1位

 二次リーグ:篠ノ井・屋代・松代・長野商業

 長野高専×1-3○篠ノ井

 長野高専×0-4○屋代

 長野高専×0-5○松代

 長野高専×0-5×長野商業

二次リーグ5位

 =======================

*大会8月31日

一回戦:長野高専○2-0×上田東

二回戦:長野高専×0-4○篠ノ井

 

平成26年度 関東信越地区高等専門学校体育大会

期日:平成26年7月13日(日)

会場:群馬県総合スポーツセンター ぐんま武道館

結果

男子団体:準優勝

男子個人

 2回戦:春原稔樹4J,桐山拓斗2-5C

 1回戦:半田穂高4S,木下渡2-4C,齊藤陽平2-4S

女子個人

 予選:三石明季2-4M

 =試合内容==========

男子団体

メンバー(選手5人,補欠2人)

 春原稔樹4J

 松尾潤樹4M

 米持瑛都3M

 桐山拓斗2-5C

 下畑佳彬2-2C

 小坂直生1-4C

予選リーグ

 第一試合:長野高専○3-1×産技高専

 第二試合:長野高専○4-0×茨城高専

予選1位通過

決勝トーナメント

準決勝:長野高専○4-1×東京高専

決勝:長野高専×2-3○群馬高専

平成26年度北信高等学校春季体育大会・剣道競技

期日:平成26年5月10,11日(土,日)

会場:松代高校

結果

1.個人女子

1回戦 三石明季2-4M

2.個人男子

1回戦

 木下渡2-4C,福田直樹3-4E

2回戦

 小坂直生1-4C,下畑佳彬2-2C,齊藤陽平2-4S

 桐山拓斗2-5C,荒井佑斗3-1E,米持瑛都3-4M

3.団体男子

 先鋒:下畑佳彬2-2C

 次鋒:桐山拓斗2-5C

 中堅:米持瑛都3-4M

 副将:荒井佑斗3-1E

 大将:木下渡2-4C/小坂直生1-4C(飯山戦)

 補員:齊藤陽平2-4S

予選リーグ4位

 長野高専△2-2△篠ノ井

 長野高専×2-3○長野日大

 長野高専×0-4○飯山「・

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学