1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 水泳部

高専ライフ

部活動・同好会

水泳部

水泳部は関東信越地区高専大会優勝をメインの目標として活動を行っています。発足以降ほぼ毎年準優勝以上の成績を収め、平成17・18年度には2連覇を成し遂げました。また、各種高校の大会にも出場し、県大会入賞などの成績を残しています。外部コーチ(日本体育協会公認上級指導員) にも指導をお願いしていますので、練習では技術的な指導も受けられます。

主な活躍

  • ・ 平成16年度 北信高等学校総合体育大会 男子総合3位入賞
  • ・ 平成16年度 長野県高等学校新人体育大会 男子総合6位入賞
  • ・ 平成17年度 北信高等学校総合体育大会 男子総合準優勝、女子総合3位入賞
  • ・ 平成17年度 長野県高等学校総合体育大会 男子総合5位入賞
  • ・ 平成17・18年度 関東信越地区高専大会 総合2連覇
  • ・ 平成20年度 関東信越地区高専大会 総合優勝

平成30年度の活躍

平成30年度長野県高校新人体育大会水泳競技大会

期日:2017年9月8日(土)・9日(日)
会場:須高広域総合プール
結果:
男子50m自由形 1-1E伊藤星斗 5位26秒03、2-3E守屋颯太 予選25位28秒94、1-5E青木竜成 予選52位30秒28
男子100m自由形 1-3S近藤由英 予選25位1分03秒73、2-3E守屋颯太 予選29位1分04秒07、1-5E青木竜成 予選41位1分06秒17
男子200m自由形 1-1E伊藤星斗 4位2分01秒80
男子400m自由形 1-1E伊藤星斗 3位4分23秒20
男子50m平泳ぎ 1-1S寳井悠 予選19位37秒04
男子100m平泳ぎ 1-1S寳井悠 予選18位1分20秒28、2-3M土屋朝 予選34位1分30秒42
男子200m平泳ぎ 1-1S寳井悠 15位2分59秒62
男子50mバタフライ 2-5M畑山泰輝 予選26位32秒38、2-3J村松悠太 予選30位33秒42、2-3J松澤大地 予選38位39秒31
男子100mバタフライ 2-4M西澤広倫 予選24位1分15秒32
男子200m個人メドレー 2-5M畑山泰輝 32位2分54秒91、2-3J村松悠太 36位3分01秒76
男子200mフリーリレー 1-1E伊藤星斗・1-5E青木竜成・1-3S近藤由英・2-5M畑山泰輝 予選14位1分54秒11
男子400mフリーリレー 1-1E伊藤星斗・1-5E青木竜成・2-5M畑山泰輝・2-3E守屋颯太 予選13位4分12秒07
男子200mメドレーリレー 2-3E守屋颯太・1-1S寳井悠・1-1E伊藤星斗・1-3S近藤由英 予選12位2分08秒46
女子50m自由形 1-5M西本栞理 予選35位35秒09
女子50m背泳ぎ 1-5M西本栞理 予選12位45秒19

第51回北信越高等学校選手権水泳競技大会

期日:2018年7月20日(金)~22日(日)
会場:福井県敦賀市総合運動公園プール
結果:
男子100m自由形 1-1E伊藤星斗 予選18位55秒18
男子200m自由形 1-1E伊藤星斗 予選15位1分59秒85

平成30年度関東信越地区高等専門学校体育大会水泳競技

期日:2018年7月1日(日)
会場:町田市立室内プール (東京都)
結果:総合8位
男子50m自由形 4M小林温斗 7位27秒77、3E牧野大樹 10位29秒28
男子100m自由形 1-3S近藤由英 7位1分03秒84、2-3J松澤大地 9位1分13秒67
男子200m自由形 3E牧野恒輝 7位2分32秒79
男子100m背泳ぎ 2-3E守屋颯太 9位1分17秒27、3E鹿瀬島佑真17位1分44秒07
男子100m平泳ぎ 4S小山貴之 9位1分21秒70、2-3J村松悠太 11位1分28秒54
男子200m平泳ぎ 2-3M土屋朝 9位3分10秒51
男子100mバタフライ 4E木村昌貴 10位1分22秒39
男子200mバタフライ 4E木村昌貴 10位3分27秒36
男子200m個人メドレー 2-5M畑山泰輝 8位2分49秒22、2-4M西澤広倫 9位2分53秒57
男子400mフリーリレー 2-3E守屋颯太・1-3S近藤由英・2-5M畑山泰輝・4M小林温斗 5位4分13秒72
男子400mメドレーリレー 3E牧野大樹・4S小山貴之・4E木村昌貴・1-3S近藤由英 5位5分16秒35
女子50m自由形 1-5M西本栞理 4位34秒42

平成30年度長野県高校総合体育大会水泳競技大会

期日:2018年6月30日(土)・7月1日(日)
会場:松本市民プール
結果:※○は北信越大会進出
男子50m自由形 1-5E青木竜成 予選49位28秒73
男子100m自由形 1-1E伊藤星斗 4位55秒08○、1-5E青木竜成 予選41位1分04秒11
男子200m自由形 1-1E伊藤星斗 3位2分00秒08○
男子100m平泳ぎ 1-1S寳井悠 予選23位1分18秒26
男子200m平泳ぎ 1-1S寳井悠 予選19位2分54秒31
男子400mフリーリレー 1-1E伊藤星斗・1-5S中島基・1-5E青木竜成・1-1S寳井悠 予選17位4分14秒25

平成30年度北信高等学校総合体育大会水泳競技大会

期日:2018年6月17日(日)
会場:長野東高校プール
結果:男子総合7位
※○は県大会進出
男子50m自由形 1-5E青木竜成 11位29秒27○
男子100m自由形 1-1E伊藤星斗 2位55秒67○、1-5E青木竜成 12位1分04秒73○
男子200m自由形 1-1E伊藤星斗 2位2分00秒52○
男子400m自由形 1-5S中島基 8位5分04秒29
男子100m平泳ぎ 1-1S寳井悠 10位1分18秒84○
男子200m平泳ぎ 1-1S寳井悠 8位2分51秒54○
男子200m個人メドレー 1-5S中島基 9位2分38秒45○
男子400mフリーリレー 1-1E伊藤星斗・1-5S中島基・1-1S寳井悠・1-5E青木竜成 7位4分13秒62○

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学