1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 水泳部

高専ライフ

部活動・同好会

水泳部

水泳部は関東信越地区高専大会優勝をメインの目標として活動を行っています。発足以降ほぼ毎年準優勝以上の成績を収め、平成17・18年度には2連覇を成 し遂げました。また、各種高校の大会にも出場し、県大会入賞などの成績を残しています。外部コーチ(日本体育協会公認上級指導員) にも指導をお願いしていますので、練習では技術的な指導も受けられます。 さらに本校において日本水泳連盟泳力検定を実施し、部員の泳力・意識の向上にも努めています。

主な活躍

  • ・ 平成16年度 北信高等学校総合体育大会 男子総合3位入賞
  • ・ 平成16年度 長野県高等学校新人体育大会 男子総合6位入賞
  • ・ 平成17年度 北信高等学校総合体育大会 男子総合準優勝、女子総合3位入賞
  • ・ 平成17年度 長野県高等学校総合体育大会 男子総合5位入賞
  • ・ 平成17・18年度 関東信越地区高専大会 総合2連覇
  • ・ 平成20年度 関東信越地区高専大会 総合優勝

平成29年度の活躍

平成29年度関東信越地区高等専門学校体育大会水泳競技

期日:2017年7月9日(日)
会場:ダイエープロビスフェニックスプール(新潟県)
結果:※○は全国高専大会進出
男子50m自由形 3M小林温斗 7位27秒33、1-3E守屋颯太 10位28秒56
男子100m自由形 2-3E牧野大樹 9位1分06秒64、2-1E牧野恒輝 10位1分07秒46
男子200m自由形
4E小林優吾 3位2分13秒32○、4J橋本拳史 10位2分52秒81
男子400m自由形 4E小林優吾 3位4分44秒30○
男子800m自由形 4J三澤寛騎 7位13分15秒06
男子100m背泳ぎ 3E田村尚太郎 10位1分21秒18、2-2E鹿瀬島佑真 14位1分40秒84
男子200m背泳ぎ 1-3M土屋朝 11位3分31秒23、1-3J松澤大地 12位3分36秒22
男子100m平泳ぎ 3E城下皓奎 4位1分13秒13、3S小山貴之 9位1分21秒36
男子200m平泳ぎ 3E城下皓奎 2位2分40秒92○、3S小山貴之 6位2分59秒91
男子100mバタフライ 1-4M西澤広倫 10位1分14秒66、3E木村昌貴 11位1分17秒87
男子200mバタフライ 3E木村昌貴 6位3分12秒12
男子200m個人メドレー 1-5M畑山泰輝 7位2分43秒67、1-3J村松悠太 8位2分49秒73
男子400mリレー 4E小林優吾・4M小林拳・1-3E守屋颯太・3M小林温斗 5位4分05秒38
男子400mメドレーリレー 3E田村尚太郎・3S小山貴之・3E木村昌貴・2-3E牧野大樹 5位5分10秒00

平成29年度長野県高校総合体育大会水泳競技大会

期日:2017年7月1日(土)・2日(日)
会場:すわっこランド
結果:
男子50m自由形 3M小林温斗 予選27位28秒07、1-3E守屋颯太 予選45位29秒07、1-5M畑山泰輝 予選62位30秒15
男子100m自由型 3M小林温斗 予選31位1分01秒00、2-3E牧野大樹 予選59位1分07秒88
男子100m平泳ぎ 3E城下皓奎 予選21位1分15秒14、3S小山貴之 予選38位1分22秒36
男子200m平泳ぎ 3E城下皓奎 予選19位2分51秒99
男子100mバタフライ 1-4M西澤広倫 予選23位1分16秒72
男子200m個人メドレー 1-5M畑山泰輝 予選18位2分46秒17、1-3J村松悠太 予選23位2分51秒51
男子400mリレー 1-5M畑山泰輝・1-3E守屋颯太・2-3E牧野大樹・3M小林温斗 予選21位4分16秒10
男子400mメドレーリレー 1-3E守屋颯太・3S小山貴之・1-4M西澤広倫・3M小林温斗 予選21位4分54秒71

平成29年度北信高等学校総合体育大会水泳競技大会

期日:2017年6月18日(日)
会場:長野東高校プール
結果:※○は県大会進出
男子50m自由形 3M小林温斗 8位28秒01○、1-3E守屋颯太 13位29秒13○、1-5M畑山泰輝 21位29秒85○
男子100m自由型 3M小林温斗 9位1分01秒73○、2-3E牧野大樹 16位1分07秒49○、2-1E牧野恒輝 19位1分10秒33
男子200m自由形 2-1E牧野恒輝 12位2分41秒25、1-3J松澤大地 13位3分11秒15
男子100m背泳ぎ 3E田村尚太郎 9位1分23秒56、2-2E鹿瀬島佑真 11位1分46秒81 1-3J松澤大地 12位1分51秒08
男子200m背泳ぎ 1-3M土屋朝 7位4分01秒77
男子100m平泳ぎ 3E城下皓奎 9位1分14秒48○、3S小山貴之 16位1分21秒54○、1-3J村松悠太 21位1分31秒65
男子200m平泳ぎ 3E城下皓奎 5位2分46秒39○、3S小山貴之 7位3分01秒56
男子100mバタフライ 1-4M西澤広倫 8位1分16秒39○、3E木村昌貴 9位1分20秒02
男子200m個人メドレー 1-5M畑山泰輝 10位2分46秒96○、1-4M西澤広倫 13位2分48秒09○、1-3J村松悠太 14位2分52秒70○
男子400mリレー 1-5M畑山泰輝・1-3E守屋颯太・3E城下皓奎・3M小林温斗 7位4分17秒26○
男子400mメドレーリレー 1-3E守屋颯太・3E城下皓奎・1-4M西澤広倫・3M小林温斗 6位4分48秒78○

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716 TEL.026-295-7003
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学