1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 硬式テニス部

高専ライフ

部活動・同好会

硬式テニス部


関東信越地区高専総合体育大会にて

長野高専はオムニのテニスコートを5面有し、ナイター設備も整っています。硬式テニス部はこのうち3面を使用し、毎日恵まれた環境で練習に励んでいます。 また、コーチとして雪入裕次先生(長野県公認テニス指導員)、芳賀篤先生(日本体育協会公認指導員 (テニス))の2方による指導により、テニスの基礎的な技術から充分に指導されます。 これまでに高専大会において数々の好成績を残している他、インターハイ出場を果たした学生も輩出しています。

主な活躍

  • ・ 平成15・16年度 関東信越地区高専大会 団体戦2連覇
  • ・ 平成16年度 全国高専大会 団体戦3位入賞
  • ・ 平成17年度 選抜高等学校テニス大会北信地区大会 男子団体戦5位入賞
  • ・ 平成19年度 関東信越地区高専大会 団体戦準優勝
  • ・ 平成18年度 北信高等学校総合体育大会 男子団体戦準優勝
  • ・ 平成20年度 関東信越地区高専大会 団体戦優勝

平成28年度の活躍

長野県高等学校新人チーム対抗戦 YONEX Xmas CUP

主 催 クリスマスカップ実行委員会
主 管 長野県高等学校テニス部顧問会
特別協賛 ヨネックス株式会社
協 賛 スポーツショップHAMA

期日:平成28年12月17日(土)
会場:松本浅間温泉庭球場

成績:決勝大会出場にはなりませんでした.
   第1グループ 長野高専A 2位
   第2グループ 長野高専B 6位
(決勝大会出場は,第1,第2グループの
 1位同士の試合の勝者のみ)

試合は団体戦で,ダブルス1,シングルス2の
1セット(6ゲーム先取)で行われました.
本大会は,新人戦の練習の目的もあり,
1団体戦で試合を打ち切ることなく3試合全て
行われました.

経過:
第1グループ(長野高専A)
1回戦 長野高専A 3-0 須坂創成B
2回戦 長野高専A 3-0 長工・立志A
3回戦 長野高専A 1-2 屋代A

第2グループ
1回戦 長野高専A 0-3 OIDE長姫A
以下,順位決定戦
1回戦 長野高専A 3-0 辰野A
2回戦 長野高専A 1-2 屋代B

出場選手
長野高専A
 唐沢希広 1-5E
 平林哲弥 1-3E
 原山寛都 1-3E
 天利光志 1-5S

長野高専B
 越坂陽斗 2-4M
 水口貴史 1-5S
 齊藤和磨 2-5E
 百瀬颯人 2-1C
 忠地涼汰 2-5S

PDFファイル

平成28年度関東信越地区高等専門学校体育大会硬式テニス競技

期 日:平成28年7月9、10日
会 場:千葉県長生郡白子町 サニーインむかい 共同テニスコート
カテゴリ:関東信越地区

男子団体 ベスト4
2回戦(vs木更津高専) 2-1
S1 4-1 S2 4-1 D 3-4
3回戦(vs東京高専) 0-2
S1 × S2 3-4 D 1-4


男子個人シングルス
4C 中島 海 1回戦敗退
2-4M 越坂 陽斗 2回戦敗退
3M 山崎 誠也 4回戦敗退
1-5E 唐沢 希広 準優勝


男子個人ダブルス
4S小松 聖汰・4C上原 峻ペア
1回戦敗退
1-5E 唐沢 希広・1-5S 水口 貴史ペア 
準優勝


女子個人シングルス
2-2M 斎藤 千夏 2回戦敗退
1-1C 内藤 静香 3回戦敗退
4C 山本 梨乃 優勝


女子個人ダブルス
1-1C 内藤 静香・1-4J 中島 佳乃ペア
1回戦敗退

第51回 全国高等専門学校体育大会 第39回 全国高等専門学校テニス選手権大会

第51回 全国高等専門学校体育大会
第39回 全国高等専門学校テニス選手権大会

期 日 平成28年8月25日(木)~8月27日(土)
会 場 岐阜メモリアルセンター 長良川テニスプラザ

男子シングルス
2回戦 唐澤希広(1-5)

男子ダブルス
2回戦 唐澤希広(1-5),水口貴史(1-5)

女子シングルス
1回戦 山本梨乃(4c)

平成28年度北信高等学校総合体育大会テニス競技会

期 日:平成28年5月7日(土)・8日(日)・14日(土)・15日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート


[結果]
男子シングルスで唐沢希広(1-5)が6位となり県大会への出場を決めました


[結果詳細]
○女子シングルス
1回戦
  斎藤千夏(2-2)

○男子シングルス
1回戦
  井嶋亮太(3J)

2回戦
  越坂陽斗(2-4)、寺島公平(3M)、小口拓哉(3E)、宮下諒(3J)

3回戦
  山崎誠也(3M)、山岸拓矢(3C)

6位(県大会出場)
  唐沢希広(1-5)

○男子団体戦
1回戦
  唐沢希広(1-5)・山崎誠也(3M)・山岸拓矢(3C)・小口拓哉(3E)・寺島公平(3M)

○男子ダブルス
1回戦
  宮下諒(3J)・寺島公平(3M)、越坂陽斗(2-4)・五味佑理(2-5)、駒津広和(2-4)・百瀬颯人(2-1)

3回戦
  唐沢希広(1-5)・水口貴史(1-5)、小口拓哉(3E)・井嶋亮太(3J)

4回戦
  山崎誠也(3M)・山岸拓矢(3C)

○女子ダブルス
2回戦
  斎藤千夏(2-2)・内藤静香(1-1)

このページの先頭へ戻る

国立長野高専 NAGANO NATIONAL COLLEGE OF TECHNOLOGY
独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716 TEL.026-295-7003
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学