1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 硬式テニス部

高専ライフ

部活動・同好会

硬式テニス部


関東信越地区高専総合体育大会にて

長野高専はオムニのテニスコートを5面有し、ナイター設備も整っています。硬式テニス部はこのうち3面を使用し、毎日恵まれた環境で練習に励んでいます。 また、コーチとして雪入裕次先生(長野県公認テニス指導員)、芳賀篤先生(日本体育協会公認指導員 (テニス))の2方による指導により、テニスの基礎的な技術から充分に指導されます。 これまでに高専大会において数々の好成績を残している他、インターハイ出場を果たした学生も輩出しています。

主な活躍

  • ・ 平成15・16年度 関東信越地区高専大会 団体戦2連覇
  • ・ 平成16年度 全国高専大会 団体戦3位入賞
  • ・ 平成17年度 選抜高等学校テニス大会北信地区大会 男子団体戦5位入賞
  • ・ 平成19年度 関東信越地区高専大会 団体戦準優勝
  • ・ 平成18年度 北信高等学校総合体育大会 男子団体戦準優勝
  • ・ 平成20年度 関東信越地区高専大会 団体戦優勝

平成29年度の活躍

平成29年度北信高等学校新人体育大会硬式テニス競技大会(9/9.10)

大会名:平成29年度北信高等学校新人体育大会硬式テニス競技大会
期 日:平成29年9月9,10日

会 場:南長野運動競技場テニスコート
カテゴリ:関東信越地区
結 果:準優勝(2位)、県大会出場決定(9/23,24予定)

対戦成績 男子団体
2回戦(vs飯山) 5-0
S1 6-0, D1 6-1, S2 6-0, D2 6-1, S3 6-2

3回戦(vs長野南) 3-1, S3は勝敗決定のため途中終了
S1 6-0, D1 5-7, S2 6-3, D2 6-2, S3 4-2

4回戦 準決勝(vs須坂) 3-1, D2は勝敗決定のため途中終了
S1 7-5, D1 3-6, S2 6-1, D2 5-7, S3 6-1

5回戦 決勝(vs市立長野) 0-3, D2,S3は勝敗決定のため途中終了
S1 4-6, D1 1-6, S2 4-6, D2 2-0, S3 0-0

2位決定戦(vs長野) 3-2
S1 6-2, D1 3-6, S2 6-4, D2 2-6, S3 6-0


試合のアサイメント
S1 : 2-5E 唐澤 希広
S2 : 2-5S 水口 貴史
D1 : 2-5E 天利 光志
D1 : 2-3E 平林 哲弥
D2 : 2-3E 原山 寛都
D2 : 2-4E 仲村 颯真
S3 : 1-2E 髙野 慧

第40回 全国高等専門学校テニス選手権大会

日 時:平成29年8月23日(水)~8月25日(金)
会 場:千葉県東金市 エストーレホテル アンド テニスクラブ

〇男子シングルス
1回戦 唐澤希広(2-5)

〇女子シングルス
1回戦 佐藤梨乃(5C)

平成29年度関東信越地区高等専門学校体育大会硬式テニス競技


大会名:平成29年度関東信越地区高等専門学校体育大会硬式テニス競技

期 日:平成29年7月1,2日


会 場:長岡希望ヶ丘テニス場

カテゴリ:関東信越地区

結 果:

シングルス4C 佐藤 梨乃 優勝(全国高専大会進出)

シングルス2-5E唐沢 希広 準優勝(全国高専大会進出)

ダブルス 3M 越坂 陽斗・1-2E髙野 慧 ぺア 3位


〇男子団体 ベスト4

1回戦(vs都立産技高専荒川) 2-1

S1 6-2 S2 6-2 D Ret4-4

2回戦(vs茨木高専) 0-3

S1 0-6 S2 2-6 D 4-1Ret


〇男子個人シングルス

2-5E 唐澤 希広 準優勝

2-5S 水口 貴史 ベスト8

2-5E 天利 光志 1回戦敗退

3M 野口 春樹 2回戦敗退


〇男子個人ダブルス

2-5E唐澤 希広・2-5S水口 貴史 ペア 2回戦敗退

3M越坂 陽斗・1-2E 高野 慧 ペア 3位


〇女子個人シングルス

5C 佐藤 梨乃 優勝

2-1C 内藤 静香 2回戦敗退

平成29年度北信高等学校総合体育大会硬式テニス競技会

期日:平成2957,8,13,14,(15)

場所:南長野運動公園

〇男子団体戦

2回戦 対篠ノ井高校  21で勝利

3回戦 対市立長野高校 12で敗退

〇男子シングルス

優勝(県大会出場)

・唐澤希広(2-5E)

2回戦敗退

・越坂陽斗(3M)

・原山寛都(2-3E)

・平林哲弥(2-3E)

・天利光志(2-5E)

1回戦敗退

・野口春樹(3S)

〇女子シングルス

2回戦敗退

・内藤静香(2-1C)

〇男子ダブルス

4回戦敗退(ベスト16)

・唐沢希広(2-5E),水口貴史(2-5S)

2回戦敗退

・越坂陽斗(3M),野口春樹(3S)

・原山 (2-4E),高野 (1-2E)

・天利光志(2-5E),原山寛都(2-3E)

1回戦敗退

・百瀬颯人(3C),仲村颯真(2-4E)

・平林哲弥(2-3E),清滝智広(2-4J)

〇女子ダブルス

2回戦敗退

・斎藤千夏(3M)・内藤静香(2-1C)

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716 TEL.026-295-7003
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学