1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. バドミントン部

高専ライフ

部活動・同好会

バドミントン部

26年度の地区高専大会では、男女ともに団体戦優勝を収めています。(男子三連覇) 個人戦では男子単、女子複がそれぞれ優勝。特に男子単では、出場した三名がベスト4に入ることが出来ました。全国大会では、男子団体戦がベスト8に進出しました。 1~5年生(専攻科生)全員がそれぞれの目標に向かって、日々練習をがんばっております。 男女関係なく、楽しくバドミントンが出来ます!

部からのお知らせ

平成24年度の活躍

平成24年度 北信高等学校バドミントン1年生交流大会

日時:平成25年2月2日(土)
場所:長野運動公園総合体育館
結果: 山田壮太・滝澤善史組 優勝
    越村勇介・遠藤孝太組 2回戦敗退
    涌井亜美・溝口七瀬組 2回戦敗退


  

平成24年度北信高等学校バドミントン1年生交流大会(ダブルス)

大会名:平成24年度北信高等学校バドミントン1年生交流大会(ダブルス)
日時:平成25年2月2日(土)
場所:長野市運動公園総合体育館
結果:
山田壮太・滝澤善史組 優勝
越村勇介・遠藤孝太組 2回戦敗退
涌井亜美・溝口七瀬組 2回戦敗退

  

東北信1年生バドミントンシングルス大会

大会名:東北信1年生バドミントンシングルス大会
日時:平成25年1月20日(日)8:20〜
場所:長野運動公園総合体育館
結果:
男子
1−3山田壮太 優勝
1−2滝澤善史 準々決勝敗退
1−1越村勇介 1回戦敗退
1−3遠藤孝太 1回戦敗退

女子
1−4涌井亜美 3回戦敗退
1−3溝口七瀬 1回戦敗退

  

北信1年生バドミントンシングルス大会

大会名:北信1年生バドミントンシングルス大会
日時:平成24年12月22日(土)
場所:ホワイトリング
結果:
男子
1-2滝澤善史 優勝
1-3山田壮太 3位
1-1越村勇介 4回戦敗退
1-3遠藤孝太 2回戦敗退
1-1野竹雅人 1回戦敗退

女子
1-4涌井亜美 5回戦敗退
1-3溝口七瀬 1回戦敗退

  

平成24年度長野市長杯バドミントン大会

大会名:平成24年度長野市長杯バドミントン大会
日 時:平成24年12月9日(日)
会 場:長野運動公園総合体育館

男子シングルス
 藤澤孝幸 0−2 小林(長野東)
 塩原祐希 2−0 酒井(篠ノ井)
      2−0 池田(長野南)
      0−2 吉澤(長野工業)
 滝沢善史 2−0 和田(市立長野)
      2−0 北村(長野東)
      0−2 大橋(長野工業)
男子ダブルス
 海原拓朗・山田壮太 2-0 霜田・徳武(長野東)
           2-0 風間・長谷川(長野吉田)
           2-0 大山・竹内(長野工業)
           0-2 清水・大石(長野吉田)
         第3位
 橋詰涼英・越村勇介 2-0 倉島・坂口(長野工業)
           0-2 太田・吉越(市立長野)

  

平成24年度長野県高等学校新人大会バドミントン競技大会

大会名:平成24年度長野県高等学校新人大会バドミントン競技大会
日 時:平成24年12月7日(金)から 9日(日)
会 場:岡谷市民総合体育館

男子学校対抗戦 (7日)
 長野高専 3-0 野沢北
 長野高専 1-3 松本深志
         (ベスト16)

  

平成24年度北信高等学校新人大会バドミントン競技大会

大会名:平成24年度北信高等学校新人大会バドミントン競技大会
日 時:平成24年11月 3日(土)・ 4日(日)
会 場:長野運動公園総合体育館(東和田)

男子学校対抗戦
長野高専
 海原拓朗(2-5J)・橋詰涼英(2-3J)・
 山田壮太(1-3E)・越村勇介(1-1E)・
 滝澤善史(1-2C)
  
 長野高専 3-0 長野南
 長野高専 3-0 須坂商業
長野高専 2-3 長野吉田

 代表決定戦:長野高専 3-0 市立長野
(5位) 県大会出場
  
男子ダブルス
橋詰・越村 2-0 小林・斉藤 (須坂商業)1回戦
0-2 宮本・佐藤 (長野日大)2回戦敗退
塩原・滝沢 2-0 桑原・中村 (長野南) 1回戦
0-2 近藤・市川 (須坂) 2回戦敗退
藤澤・窪田 0-2 太田・山岸 (長野商業)1回戦敗退
海原・山田 2-0 上原・木ノ内(須坂商業)2回戦
2-0 原・山口 (中野西) 3回戦
2-0 島田・吉田 (長野日大)4回戦
1-2 井澤・谷澤 (長野商業)5回戦敗退ベスト8

男子シングルス
橋詰(2-3E) 0-2 玉井(長野東) 1回戦敗退
滝澤(1-2C)2-0 西部(篠ノ井)
0-2 宮嶋(市立長野)2回戦敗退
中澤(1-2C)0-2 原田(長野日大)1回戦敗退
山田(1-3E)2-0 山口(中野西) 2回戦
2-0 宮本(長野日大)3回戦
1-2 宮下(松代) 4回戦敗退ベスト16

女子シングルス
涌井(1-4C)2-0 南雲(長野女子)1回戦
1-2 中澤(須坂) 2回戦敗退

  

平成24年度北信地区バドミントン・ダブルス選手権大会

大会名:平成24年度北信地区バドミントン・ダブルス選手権大会
日時:平成24年9月1日(土)
場所:ホワイトリング
結果:
男子ダブルス
(2-3)橋詰涼英・(1-1)越村勇介(長野高専) 1-2 長野高校 1回戦
(1-2)滝澤善史・(2-2)塩原祐希(長野高専) 0-2 長野東 1回戦
(1-3)山田壮太・(2-5)海原拓朗(長野高専) 2-0 長野工業 2回戦
(1-3)山田壮太・(2-5)海原拓朗(長野高専) 2-0 市立長野 3回戦
(1-3)山田壮太・(2-5)海原拓朗(長野高専) 2-0 長野吉田 4回戦
(1-3)山田壮太・(2-5)海原拓朗(長野高専) 2-0 松代 5回戦 ベスト8

  

第47回全国高専専門学校体育大会バドミントン競技

大会名:第47回全国高専専門学校体育大会バドミントン競技
日時:平成24年8月25日(土)-26日(日)
場所:米子
結果:
(1)男子団体戦
長野 2-1 米子 1回戦
長野 0-3 有明 2回戦 ベスト8

(2)男子ダブルス
(3-S)奥原勇亮・(1-3)山田壮太(長野) 1-2 奈良 1回戦

(3)男子シングルス
(3-S)奥原勇亮(長野) 0-2 米子 1回戦
(1-3)山田壮太(長野) 0-2 徳山 2回戦

(4)女子団体戦
長野 1-2 有明 1回戦

(5)女子ダブルス
(4-J)竹内杏奈・(1-4)涌井亜美(長野) 2-0 明石 1回戦
(4-J)竹内杏奈・(1-4)涌井亜美(長野) 0-2 新居浜 2回戦 ベスト8

(6)女子シングルス
(4-J)竹内杏奈(長野) 0-2 富山射水 1回戦

団体戦男,個人戦女ダブルスで全国大会ベスト8となりました。

  

第31回全日本ジュニア選手権兼第15回長野県ジュニア選手権大会(高校の部)北信地区予選大会

大会名:第31回全日本ジュニア選手権
    兼第15回長野県ジュニア選手権大会(高校の部)北信地区予選大会
日時:平成24年7月20日(金)-7月21日(土)
場所:長野運動公園総合体育館
結果:
女子シングルス
金井涼香対大田侑奈(長野南)0-2敗退

男子シングルス
越村勇介対大田修一郎(長野商業)0-2敗退
海原拓朗対中澤大樹(松代)2-1、2回戦対高城裕介(屋代)2-0、3回戦谷澤敬斗(長野商業)0-2敗退
滝澤義史対丸山智也(屋代)2-0、2回戦対木ノ内修平(須坂商業)2-0、3回戦対大橋知樹(長野工業)0-2敗退
山田壮太対武藤広明(飯山)2-0、2回戦対小林幸寛(須坂商業)2-0、3回戦対清水雄太(長野吉田)2-0、第4回戦井澤大志(長野商業)1-2敗退

男子ダブルス
藤澤孝幸・中澤悠大対加藤・丸山(屋代)0-2敗退
越村・橋詰対飯森・徳武(更級農業)0-2敗退
塩原・窪田対角田・中村(坂城)2-0、2回戦対児玉・丸山(長野)0-2敗退
山田・海原対風間・西野入2-0、2回戦清水・福島(須坂東)2-0、3回戦対大橋・吉澤(長野工業)0-2敗退

  

平成24年度関東信越地区高等専門学校体育大会バドミントン競技

大会名:平成24年度関東信越地区高等専門学校体育大会バドミントン競技
日時:平成24年7月15日(日)-16日(月)
場所:八王子市民体育館
結果:
男子団体戦 優勝

男子ダブルス
奥原勇亮(3S)・山田壮太(1-3E) 優勝
伊藤達識(5C)・清水裕貴(4M) 3位

男子シングルス
奥原勇亮(3S) 優勝
山田壮太(1-3E) 準優勝
清水裕貴(4M) 3位

女子団体戦 優勝

女子ダブルス
竹内杏奈(4J)・涌井亜美(1-4C) 準優勝
藤松 舞(4S)・折井愛美(4C) 2回戦敗退 ベスト8

女子シングルス
竹内杏奈(4J) 優勝
涌井亜美(1-4C) 2回戦敗退 ベスト8

団体戦男女,個人戦男女ダブルス,シングルスで全国大会へ進むことができました.

  

第67回 国民体育大会バドミントン競技(少年の部)長野県予選会


大会名:第67回 国民体育大会バドミントン競技(少年の部)長野県予選会
日時:平成24年7月13日(金)
場所:長野運動公園総合体育館
結果:
1回戦 松瀬隼斗・岩田知大(蘇南)対 山田壮太・奥原勇亮(長野高専)は2-0で敗退

  

平成24年度国民体育大会バドミントン競技北信予選会

日時:平成24年6月30日(土)〜7月1日(日)
場所:長野運動公園総合体育館
結果:

男子シングルス
2-5海原拓朗 2回戦敗退
1-1越村勇介 2回戦敗退
1-2滝澤喜史 3回戦敗退
1-3山田壮太 4回戦敗退

女子シングルス
2-2金井涼香 1回戦敗退
1-4涌井亜美 1回戦敗退

男子ダブルス
2-2塩原祐希・2-5藤澤孝幸 1回戦敗退
1-1越村勇介・2-3橋詰涼英 2回戦敗退
1-2滝澤喜史・2-5海原拓朗 4回戦敗退
1-3山田壮太・3S 奥原勇亮 準々決勝敗退(県大会出場)

  

平成24年度北信高等学校総合体育大会バドミントン競技

大会名:平成24年度北信高等学校総合体育大会バドミントン競技
日時:平成24年5月10日(木)-5月12日(土)
場所:長野運動公園総合体育館
結果:
男子学校対抗
長野高専 3ー1 篠ノ井
長野高専 2ー3 須坂
2回戦敗退

男子ダブルス
山嵜健太(3M)・越村勇介(1-1E) 1回戦敗退
橋詰涼英(2-3J)・宮澤弘将(3E) 2回戦敗退
奥原勇亮(3S)・山田壮太(1-3E) 3回戦敗退 ベスト32
海原拓朗(2-5J)・滝澤善史(1-2C) 1回戦敗退

男子シングルス
海原拓朗(2-5J) 2回戦敗退
山田壮太(1-3E) 3回戦敗退 ベスト32
奥原勇亮(3S) 3回戦敗退 ベスト32
滝澤善史(1-2C) 3回戦敗退 ベスト32

女子ダブルス
橋場美央(1-4E)・金井涼香(1-2J) 1回戦敗退

女子シングルス
涌井亜美(1-4C) 2回戦敗退
橋場美央(2-4E) 1回戦敗退
金井涼香(2-2J) 1回戦敗退

  

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学