本校サッカー部は1964年の発足以来、今年で55年目を迎える歴史ある部です。例年、各種別の多くの大会に参加しています。
近年の主な参加大会(順不同):「全国高等専門学校サッカー選手権大会・予選北信越大会」,「全国高校サッカー選手権大会長野県大会」,「長野県・北信高等学校総合体育大会」,「長野県・北信高等学校新人体育大会」,「高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 長野県リーグ」,「長野市長杯フットサル大会」
開催日:2015年1月10日(土)
会場:南長野運動公園体育館
最終成績:(第11回長野市長杯フットサル大会高校の部結果.pdf)
・長野高専A(サッカー部):5位(フェニックストーナメント優勝)
・長野高専B(フットサル同好会):6位(フェニックストーナメント準優勝)
詳細結果:
【予選リーグaブロック】
長野高専A● 3-5 ○長野工業B
得点者:小林碩(2-4C),佐藤翔悟(2-2E)×2
長野高専A○ 10-0 ●北部高校
得点者:小林碩(2-4C)×3,佐藤翔悟(2-2E)×2,山岸啓太(2-4J),久保田雅也(2-3J),宮崎颯太(2-2E),金森梓(2-4S)×2
長野高専A:aブロック2位
【予選リーグbブロック】
長野高専B● 2-3 ○長野南
得点者:澤野友貴(3E),中澤大輝(3C)
長野高専B○ 7-0 ●中野立志館A
得点者:澤野友貴(3E)×3,中澤大輝(3C)×2,唐澤俊太(3M)×2
長野高専B:bブロック2位
【決勝トーナメント】
・1回戦
長野高専A● 2-4 ○長野南
得点者:小林碩(2-4C),佐藤翔悟(2-2E)
長野高専B● 2-4 ○長野工業B
得点者:澤野友貴(3E)×2
【フェニックストーナメント(敗者トーナメント)】
・1回戦
長野高専A○ 5-1 ●長野工業A
得点者:坂戸港歩(2-3M)×2,小林碩(2-4C)×2,中村優作(1-4M)
長野高専B○ 6-2 ●松代高校
得点者:澤野友貴(3E),中澤大輝(3C)×3,唐澤俊太(3M)×2
・準決勝戦
長野高専A○ 3-0 ●中野立志館A
得点者:宮崎颯太(2-2E),坂戸港歩(2-3M),金森梓(2-4S)
長野高専B○ 5-1 ●中野立志館B
得点者:澤野友貴(3E)×2,中澤大輝(3C),唐澤俊太(3M)×2
・決勝戦
長野高専A○ 5-1 ●長野高専B
得点者(長野高専A):小林碩(2-4C),坂戸港歩(2-3M)×3,宮崎颯太(2-2E)
得点者(長野高専B):澤野友貴(3E)
大会名:第1回長野県エイブル学生交流大会
開催日:2014年12月7日(日)
会場:松商学園総合グラウンド(人工芝)
大会形式:男子3チーム×4グループでのリーグ戦後、順位決定トーナメント
試合時間:18分1本、競技者の数:GKを含み8人
【予選リーグ・男子Aリーグ】
対戦1:長野高専 対 信州大学①
結果:0-5
得点者(長野高専関係分):なし
対戦2:長野高専 対 豊科高校
結果:1-0
得点者(長野高専関係分):
内山茂(環境都市工学科2年(2-1)) 1得点
予選結果:1勝1敗、2位(3チーム中)
【順位決定トーナメント・5~8位】
1回戦:長野高専 対 松商学園①
結果:1-2
得点者(長野高専関係分):
中澤大輝(環境都市工学科3年) 1得点
総合結果:7位タイ(12チーム中)
大会名:平成26年度北信高等学校新人体育大会サッカー競技
【2回戦】
開催日:2014年11月14日(金)14:30キックオフ
会場:千曲市サッカー場
対戦:長野高専 対 中野西高校
結果:0-3(前半0-1、後半0-2)
得点者(長野高専関係分):なし
大会名:平成26年度北信越地区高等専門学校サッカー新人戦
開催日:2014年10月25日(土)
会場:長岡高専グラウンド
【第1試合】
開催日:2014年10月25日(土)11:00キックオフ
対戦:長野高専 対 長岡高専
結果:0-2(前半0-2、後半0-0)
得点者(長野高専関係分):なし
【第2試合】
開催日:2014年10月25日(土)12:30キックオフ
対戦:長野高専 対 富山高専本郷
結果:3-1(前半1-0、後半2-1)
得点者(長野高専関係分):
・佐藤 翔梧(電気電子工学科2年(2-2)) 1得点
・内山 茂(環境都市工学科2年(2-1)) 1得点
・中村 優作(機械工学科1年(1-4)) 1得点
成績:2試合1勝1敗
開催日:2014年9月14日(日)10:00キックオフ
会場:県立長野高校グラウンド
対戦:長野高専 対 県立長野高校2nd
結果:2-0 (前半0-0、後半2-0)
得点者(長野高専関係分):
小林 碩(環境都市工学科2年(2-4)) 2得点
リーグ通算成績:8試合5勝1敗2分、勝ち点:16
最終順位(4部北信Aグループ):9チーム中3位
MVP(長野高専関係分):
(自チーム監督推薦):小林 碩(環境都市工学科2年(2-4))
(相手チーム監督推薦):小林 碩(環境都市工学科2年(2-4))
なお、有資格審判員として、以下の学生1名が審判員を担当しました。
・副審1(4級審判):金森 梓(電子制御工学科2年(2-4))
※担当試合:同日同会場第2試合(長野東高校 vs パルセイロU-18)
【2回戦】
開催日時:2014年9月6日(土)14:00キックオフ
会場:岡谷東高校グラウンド
対戦:長野高専 対 松本第一高校
結果:0-5(前半0-1、後半0-4)
得点者(長野高専関係分):なし
【1回戦】
開催日時:2014年8月30日(土)14:00キックオフ
会場:辰野高校第2グラウンド
対戦:長野高専 対 阿智高校
結果:2-1(前半0-0、後半2-1)
得点者(長野高専関係分):
久保田 雅也(電子情報工学科2年(2-3)) 2得点
ご声援ありがとうございました。
大会名:第49回全国高等専門学校体育大会 兼 第47回全国高等専門学校サッカー選手権大会
開催日:2014年8月23~26日(土~火)
会場1:新居浜市営サッカー場(グリーンフィールド新居浜)
会場2:西条市ひうち陸上競技場
【1回戦】
開催日:2014年8月23日(土)14:30キックオフ
会場:新居浜市営サッカー場(グリーンフィールド新居浜)第1グラウンド
対戦:長野高専 対 明石高専
結果:1-1(前半0-0、後半1-1、延長0-0、PK6-5)
得点者(長野高専関係分):
佐藤 翔梧(電気電子工学科2年(2-2)) 1得点
後半に明石高専に先制点を奪われましたが、その後同点に追いつき、
延長戦でも勝負がつかず、PK戦の末、勝利することができました。ありがとうございました。
長野高専サッカー部史上、記念すべき全国大会初勝利をあげました。
【2回戦】
開催日:2014年8月24日(日)12:30キックオフ
会場:新居浜市営サッカー場(グリーンフィールド新居浜)第2グラウンド
対戦:長野高専 対 新居浜高専
結果:2-3(前半2-0、後半0-3)
得点者(長野高専関係分):
唐澤 俊太(機械工学科3年) 1得点
三澤 健太(環境都市工学科4年) 1得点
昨年度ベスト4で、今大会開催校として大会を運営してくださっている強豪・新居浜高専と対戦し、
接戦の末、惜しくも敗れてしまいました。
前半、長野高専の実力を十分に発揮し、2-0のナイスゲームでした。
後半、ハーフタイムに途中出場した選手が、数分後に怪我をして止血ができずに交代を余儀なくされるハプニングもありましたが、
ベスト4の実力を持つ新居浜高専の猛攻を受け、徐々に2点を返され、最後アディショナルタイム5分に逆転ゴールを許してしまいました。
結果はベスト8(2回戦)でしたが、ベスト4に迫る好ゲームをすることができました。
北信越地区代表として、全国大会1勝ができたことは、最低限の目標を果たすことができました。
(同じ北信越地区代表のもう一校の福井高専も全国大会1勝で、2回戦敗退となりました)
夏の甲子園と同様に、北信越勢が揃って1回戦を突破したことは地区代表として頑張れましたが、
上位入賞が叶わなかったことを反省しております。
強豪校は、選手団以外にも、応援学生が大勢同行し、試合中の応援団を結成して大会を盛り上げていましたが、
長野高専は、最低限の選手17名とサポート学生3名でしたので、応援団が無かったのですが、
2回戦第二試合(×2面)の4チーム(近大高専、福井高専、新居浜高専、長野高専)の中で、
長野高専サッカー部だけが応援団がいない状況でしたが、
1回戦で対戦した明石高専の選手団の皆様が、長野高専の応援団として80分間大声援を頂きました。
期待に応えることはできませんでしたが、明石高専のフェアプレー精神にリスペクトいたします。
ありがとうございました。
また、大会を運営してくださり、雨天の前日練習でも体育館シューズを全員分貸してくださり、
全国ベスト4の胸を貸してくださった新居浜高専の皆様方にも厚く御礼申し上げます。
選手一同、大変良い経験を積むことができました。
ありがとうございました。
全国大会の結果は以下のURLをご参照ください。
サッカー競技サイト:
http://www.off.niihama-nct.ac.jp/gakusei/H26zennkokukousenntaiikutaikai/zennkokuniihama/soccer/sakka-.html
結果一覧:
http://www.off.niihama-nct.ac.jp/gakusei/H26zennkokukousenntaiikutaikai/zennkokuniihama/soccer/26sk_kekka.bmp
最後に、長野高専関係者の皆様方からのご支援ご声援に感謝申し上げます。
ありがとうございました。
開催日:2014年7月30日(水)10:00キックオフ
会場:長野高専グラウンド
対戦:長野高専 対 長野吉田高校2nd
結果:5-2 (前半3-1、後半3-1)
得点者(長野高専関係分):
勝野 聡人(電気電子工学科1年(1-2)) 1得点
小林 碩(環境都市工学科2年(2-4)) 3得点
佐藤 翔梧(電気電子工学科2年(2-2)) 1得点
リーグ通算成績:7試合4勝1敗2分、勝ち点:13
MVP(長野高専関係分):
(自チーム監督推薦):小林 碩(環境都市工学科2年(2-4))
(相手チーム監督推薦):小林 碩(環境都市工学科2年(2-4))
なお、有資格審判員として、以下の学生1名が審判員を担当しました。
・副審2(4級審判):内山 茂(環境都市工学科2年(2-1))
※担当試合:同日同会場第2試合(長野東高校 vs 長野俊英高校2nd)
開催日:2014年7月27日(日)10:00キックオフ
会場:長野高専グラウンド
対戦:長野高専 対 市立長野高校2nd
結果:0-2 (前半0-0、後半0-2)
得点者(長野高専関係分):なし
リーグ通算成績:6試合3勝1敗2分、勝ち点:10
MVP(長野高専関係分):
(自チーム監督推薦):坂戸 港歩(機械工学科2年(2-3))
(相手チーム監督推薦):金森 梓(電子制御工学科2年(2-4))
なお、有資格審判員として、以下の学生1名が審判員を担当しました。
・副審2(4級審判):坂戸 港歩(機械工学科2年(2-3))
※担当試合:同日同会場第2試合(長野西高校 vs 更級農業高校)
開催日:2014年7月19~21日(土~月)
会場1:1・2日目:松本平広域公園球技場(広域公園サッカー場)
会場2:3日目:松本平広域公園総合球技場(アルウィン)
【1回戦】
開催日:2014年7月19日(土)12:10キックオフ
会場:松本平広域公園球技場(広域公園サッカー場)
対戦:長野高専 対 長岡高専
結果:2-0(前半0-0、後半2-0)
得点者(長野高専関係分):
機械工学科4年 滝澤宏樹 1得点
電子情報工学科5年 中村凌 1得点
【準決勝】
開催日:2014年7月20日(日)10:00キックオフ
会場:松本平広域公園球技場(広域公園サッカー場)
対戦:長野高専 対 石川高専
結果:1-0(前半1-0、後半0-0)
得点者(長野高専関係分):
環境都市工学科3年 中澤大輝 1得点
【決勝】
開催日:2014年7月21日(月・祝)10:00キックオフ
会場:松本平広域公園総合球技場(アルウィン)
対戦:長野高専 対 福井高専
結果:4-2(前半1-2、後半3-0)
得点者(長野高専関係分):
電気電子工学科2年(2-2) 佐藤翔梧 1得点
電気電子工学科3年 澤野友貴 2得点
環境都市工学科4年 三澤健太 1得点
表彰(長野高専関係分):
優勝:長野高専
最優秀選手:環境都市工学科4年 三澤健太
優秀選手:電気電子工学科5年 中條翔太
優秀選手:機械工学科3年 唐澤俊太
優秀GK:機械工学科5年 高橋大輝
決勝で福井高専に勝利し、優勝(1991年以来、23年ぶり)いたしました。
20年ぶりの全国大会出場権を得ました。
全国大会は、8月23~26日に、愛媛県新居浜市で実施されます。
取り急ぎ、速報ですが、ご声援ありがとうございました。
開催日:2014年7月13日(日)12:00キックオフ
会場:篠ノ井高校グラウンド
対戦:長野高専 対 篠ノ井高校
結果:0-0 (前半0-0、後半0-0)
得点者(長野高専関係分):なし
リーグ通算成績:5試合3勝1敗1分、勝ち点:10
なお、有資格審判員として、以下の学生2名が審判員を担当しました。
・主審(3級審判):中村 凌(電子情報工学科5年)
・副審2(4級審判):小林 碩(環境都市工学科2年(2-4))
※担当試合:同日同会場第1試合(長野東高校 vs 長野西高校)
開催日:2014年7月12日(土)10:00キックオフ
会場:長野工業高校グラウンド
対戦:長野工業高校 対 長野高専
結果:0-1 (前半0-0、後半0-1)
得点者(長野高専関係分):久保村航大
開催日:2014年6月29日(日)10:00キックオフ
会場:県立長野高校グラウンド
対戦:長野高専 対 飯山北・飯山高校
結果:1-0 (前半0-0、後半1-0)
得点者(長野高専関係分):
・勝野 聡人:1得点 (電気電子工学科1年(1-2))
リーグ通算成績:3勝1敗、勝ち点:9
なお、有資格審判員として、以下の学生1名が審判員を担当しました。
・副審2(4級審判):宮崎 颯太(電気電子工学科2年(2-2)
※担当試合:同日同会場第2試合(篠ノ井高校 vs 県立長野高校2nd)
開催日:2014年6月15日(日)12:00キックオフ
会場:長野日大高校富竹グラウンド
対戦:長野高専 対 屋代高校
結果:0-2 (前半0-0、後半0-2)
現在のリーグ成績:2勝1敗、勝ち点:6
なお、有資格審判として、以下の学生2名が担当しました。
主審(3級審判):中村 凌(5J)
副審1(4級審判):小山 展輝(3E)
※担当試合:同日同会場第1試合(長野日大高 vs 俊英高)
【2回戦】
開催日:2014年5月16日(金)14:30キックオフ
会場:中野市多目的サッカー場
対戦:長野高専 対 須坂高校
結果:0-1(前半0-0、後半0-1)
【1回戦】
開催日:2014年5月10(土)14:30キックオフ
会場:県民須坂運動広場(道路側)
対戦:長野高専 対 長野東高校
結果:2-0(前半0-0、後半2-0)
得点者(長野高専関係分):
機械工学科3年 唐澤俊太 1得点
電子制御工学科3年 黒川勇太 1得点
【第2節】
開催日:2014年5月3日(土)12:00キックオフ
会場:市立長野高校グラウンド
対戦:長野高専 対 須坂東高校
結果:5-0(前半1-0、後半4-0)
得点者(長野高専関係分):
環境都市工学科2年(2-4) 小林 碩 2得点
機械工学科3年 唐澤俊太 2得点
電子情報工学科2年(2-3) 久保田雅也 1得点
成績:2試合2勝、勝ち点:6
【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2014年5月3日(土)14:00キックオフ
会場:市立長野高校グラウンド
対戦:長野東高校 対 長野南高校
主審:電子情報工学科5年 中村 凌
副審2:電子情報工学科2年(2-3) 久保田雅也
次回、直近の大会は、
大会名:北信高等学校総合体育大会(1回戦)
開催日:2014年5月10日(土)14:30キックオフ
会場:県民須坂運動広場
対戦:長野高専 対 長野東高校
です。ご声援よろしくお願いいたします。
次節、第3節は、
開催日:2014年6月15日(日)12:00キックオフ
会場:長野日大富竹グラウンド
対戦:長野高専 対 屋代高校
です。ご声援よろしくお願いいたします。
前節までの記録成績一覧
【第1節】
開催日:2014年4月27日(日)10:00キックオフ
会場:長野高専グラウンド
対戦:長野高専 対 松代高校
結果:3-1(前半3-0、後半0-1)
得点者(長野高専関係分):
電気電子工学科3年 澤野友貴 1得点
環境都市工学科3年 丸田功也 1得点
電気電子工学科2年(2-2) 佐藤翔梧 1得点
成績:1試合1勝、勝ち点:3
【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2014年4月27日(日)12:00キックオフ
会場:長野高専グラウンド
対戦:長野工業高校 対 長野俊英高校2nd
主審:電子情報工学科5年 中村 凌
副審1:電気電子工学科2年(2-2) 佐藤翔梧
【1回戦】
開催日:2014年4月6日(日)11:40キックオフ
会場:上田市民の森公園グラウンド
対戦:長野高専 対 須坂シティーFC
結果:0-2(前半0-1、後半0-1)
得点者(長野高専関係分):なし
成績:1回戦敗退
【帯同審判等】(長野高専関係分)
開催日:2014年4月6日(日)14:50キックオフ
会場:上田市民の森公園グラウンド
対戦:日精樹脂工業 対 マツセロナ
副審1:電子情報工学科5年 中村 凌
副審2:電気電子工学科3年 小山 展輝