1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 水泳部

高専ライフ

部活動・同好会

水泳部

水泳部は関東信越地区高専大会優勝をメインの目標として活動を行っています。発足以降ほぼ毎年準優勝以上の成績を収め、平成17・18年度には2連覇を成し遂げました。また、各種高校の大会にも出場し、県大会入賞などの成績を残しています。外部コーチ(日本体育協会公認上級指導員) にも指導をお願いしていますので、練習では技術的な指導も受けられます。

主な活躍

  • ・ 平成16年度 北信高等学校総合体育大会 男子総合3位入賞
  • ・ 平成16年度 長野県高等学校新人体育大会 男子総合6位入賞
  • ・ 平成17年度 北信高等学校総合体育大会 男子総合準優勝、女子総合3位入賞
  • ・ 平成17年度 長野県高等学校総合体育大会 男子総合5位入賞
  • ・ 平成17・18年度 関東信越地区高専大会 総合2連覇
  • ・ 平成20年度 関東信越地区高専大会 総合優勝

平成24年度の活躍

平成24年度長野県高校新人体育大会水泳競技大会

期日:2012年9月1日(土)・2日(日)
会場:上田自然運動公園プール

100m自由形 1-1C中村祐輝 予選50位1分16秒30、1-5M米持瑛都 予選52位1分16秒94、1-2M神代洋平 予選54位1分21秒84
50m平泳ぎ 2-2S常田礎良 予選14位35秒52、2-4E小山田亮太 予選15位35秒67、2-5M松尾潤樹 予選25位38秒84
100m平泳ぎ 2-4E小山田亮太 予選14位1分18秒85、2-2S常田礎良 予選15位1分18秒98、1-1J須藤駿 予選37位1分44秒57
200m平泳ぎ 2-2S常田礎良 9位2分50秒93
50m背泳ぎ 2-3C畠山準 予選19位43秒01、1-5M米持瑛都 予選21位49秒07
100m背泳ぎ 2-5M松尾潤樹 予選22位1分23秒04、2-3C畠山準 予選25位1分35秒56
200m背泳ぎ 2-3C畠山準 15位3分36秒00
50mバタフライ 1-1C中村祐輝 予選25位37秒04、1-1J須藤駿 予選27位40秒83
100mバタフライ 1-1J須藤駿 予選23位1分43秒97
200m個人メドレー 2-4E小山田亮太 27位2分46秒69、2-5M松尾潤樹 31位2分56秒22
200mメドレーリレー 2-4E小山田亮太・2-2S常田礎良・2-5M松尾潤樹・2-3C畠山準 予選18位2分16秒79
400mリレー 2-4E小山田亮太・2-2S常田礎良・2-5M松尾潤樹・2-3C畠山準 予選16位4分44秒18

第18回全国高等専門学校水泳競技大会

期日:2012年8月26日(日)
会場:広島ビッグウェーブ
結果:
男子400m自由形 5M池山賢人 予選19位5分14秒44

平成24年度関東信越地区高等専門学校体育大会水泳競技

期日:2012年7月14日(土)
会場:東京辰巳国際水泳場
結果:※○は全国大会進出
男子100m自由形 3J野口楓 5位1分01秒73、3C西村和揮 6位1分01秒84
男子200m自由形 3J野口楓 4位2分22秒05、1-4M米持瑛都 13位3分01秒37
男子400m自由形 5M池山賢人 3位4分47秒17○、1-2M神代洋平 10位6分36秒93
男子800m自由形 5M池山賢人 4位10分19秒33、4J大平哲也 7位10分48秒04
男子100m平泳ぎ 2-4E小山田亮太 7位1分16秒97、2-2S常田礎良 9位1分18秒55
男子200m平泳ぎ 2-4E小山田亮太 4位2分45秒78、2-2S常田礎良 6位2分54秒14
男子100m背泳ぎ 3E守谷研耶 9位1分25秒54、2-3C畠山準 15位1分35秒93
男子200m背泳ぎ 3E守谷研耶 9位3分06秒16、2-3C畠山準 12位3分29秒64
男子100mバタフライ 2-5M松尾潤樹 8位1分17秒56、3C西村和揮 14位1分24秒23
男子200mバタフライ 1-1J須藤駿 7位3分54秒89
男子200m個人メドレー 4J大平哲也 6位2分39秒36
女子100m自由形 3C深川栄美 7位1分23秒28、5J三村莉瑚 8位1分23秒73
女子100m平泳ぎ 5J三村莉瑚 4位1分40秒76
女子50m背泳ぎ 3C深川栄美 7位50秒04
男子400mリレー 3J野口楓・3C西村和揮・4J大平哲也・5M池山賢人 5位4分04秒27
男子400mメドレーリレー 4J大平哲也・2-4E小山田亮太・2-2S常田礎良・5M池山賢人 4位4分43秒87

平成24年度長野県高等学校総合体育大会水泳競技大会

期日:2012年6月30日(土)・7月1日 
会場:松本市民プール 
結果 
男子50m自由形 3C西村和揮 予選20位27秒82、3J野口楓 予選27位28秒13 
男子100m自由型 3C西村和揮 予選28位1分03秒83、3J野口楓 予選33位1分05秒05 
男子100m平泳ぎ 2-4E小山田亮太 予選13位1分18秒56 
男子200m平泳ぎ 2-4E小山田亮太 予選13位2分48秒95、2-2S常田礎良 予選15位2分53秒19
男子200m個人メドレー 2-2S常田礎良 予選17位2分45秒79
男子400mリレー 3C西村和揮・2-4E小山田亮太・3J野口楓・2-2S常田礎良 予選23位4分22秒94

平成24年度北信高等学校総合体育大会水泳競技大会

期日:2012年6月17日(日)
会場:長野東高校プール
結果:※○は県大会進出
男子総合 5位(51点)
男子50m自由形 3C西村和揮 4位27秒79○、3J野口楓 9位28秒79○、1-4M米持瑛都 予選20位33秒21 
男子100m自由型 3J野口楓 予選11位1分05秒53○、3C西村和揮 予選12位1分05秒73○、1-1C中村祐輝 予選23位1分34秒71 
男子100m平泳ぎ 2-4E小山田亮太 4位1分19秒38○、1-1J須藤駿 予選16位1分43秒87、1-4M米持瑛都 予選18位1分56秒30 
男子200m平泳ぎ 2-4E小山田亮太 5位2分53秒18○、2-2S常田礎良 6位2分54秒71○ 
男子100m背泳ぎ 3E守谷研耶 5位1分30秒10、2-3C畠山準 7位1分34秒24
男子200m背泳ぎ 3E守谷研耶 5位3分26秒10、2-3C畠山準 6位3分29秒65
男子100mバタフライ 1-1J須藤駿 6位1分42秒29
男子200m個人メドレー 2-2S常田礎良 5位2分51秒90○、1-2M神代洋平 9位3分35秒46
女子50m自由形 3C深川栄美 予選13位38秒50
女子100m自由形 3C深川栄美 予選16位1分27秒87
男子400mリレー 2-4E小山田亮太・2-2S常田礎良・3C西村和揮・3J野口楓 8位4分31秒97○
男子400mメドレーリレー 3E守谷研耶・2-4E小山田亮太・2-2S常田礎良・3C西村和揮 6位5分09秒69
男子800mリレー 2-4E小山田亮太・2-2S常田礎良・3C西村和揮・3J野口楓 6位10分21秒06

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課国際交流支援係 026-295-7504 国際交流関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係