1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 水泳部

高専ライフ

部活動・同好会

水泳部

水泳部は関東信越地区高専大会優勝をメインの目標として活動を行っています。発足以降ほぼ毎年準優勝以上の成績を収め、平成17・18年度には2連覇を成し遂げました。また、各種高校の大会にも出場し、県大会入賞などの成績を残しています。外部コーチ(日本体育協会公認上級指導員) にも指導をお願いしていますので、練習では技術的な指導も受けられます。

主な活躍

  • ・ 平成16年度 北信高等学校総合体育大会 男子総合3位入賞
  • ・ 平成16年度 長野県高等学校新人体育大会 男子総合6位入賞
  • ・ 平成17年度 北信高等学校総合体育大会 男子総合準優勝、女子総合3位入賞
  • ・ 平成17年度 長野県高等学校総合体育大会 男子総合5位入賞
  • ・ 平成17・18年度 関東信越地区高専大会 総合2連覇
  • ・ 平成20年度 関東信越地区高専大会 総合優勝

平成27年度の活躍

平成27年度長野県高校新人体育大会水泳競技大会

期日:2015年9月6日(土)・7日(日)
会場:須坂サマーランド
結果:
男子50m自由形 1-1M小林温斗 予選21位28秒17、1-3E木村昌貴 予選69位31秒26
男子100m自由形 1-1M小林温斗 予選23位1分02秒10、2-5E宮下奏一郎 予選58位1分13秒98、2-4J橋本拳史 予選64位1分17秒79
男子200m自由形 2-4J橋本拳史 予選26位2分52秒71
男子400m自由形
2-2E小林優吾 10位4分44秒54
男子1500m自由形 2-2E小林優吾 6位18分39秒08
男子50m背泳ぎ 1-4E田村尚太郎 予選21位39秒63、2-4J橋本拳史 予選24位43秒61
男子100m背泳ぎ 1-4E田村尚太郎 予選21位1分26秒82、2-3E山崎駿人 予選23位1分28秒45
男子50m平泳ぎ 1-4S小山貴之 予選18位36秒25、2-3J三澤寛騎 予選44位50秒25
男子100m平泳ぎ 1-3E城下皓奎 予選10位1分16秒39、1-4S小山貴之 予選16位1分20秒34、2-3J三澤寛騎 予選39位1分49秒14
男子200m平泳ぎ 1-3E城下皓奎 6位2分42秒79、1-4S小山貴之 11位2分53秒22
男子50mバタフライ 1-1M小林温斗 予選22位30秒92、1-3E木村昌貴 予選33位33秒74、2-5E宮下奏一郎 予選40位37秒59
男子100mバタフライ 1-3E木村昌貴 予選26位1分22秒02、2-5E宮下奏一郎 予選27位1分25秒94
男子200m個人メドレー 1-3E城下皓奎 22位2分39秒84、2-3E山崎駿人 34位3分02秒68、1-4E田村尚太郎 36位3分05秒83
男子200mリレー 2-5E宮下奏一郎・1-4E田村尚太郎・2-3J三澤寛騎・2-4J橋本拳史 予選18位2分08秒79
男子400mリレー 2-2E小林優吾・1-3E城下皓奎・1-3E木村昌貴・1-1M小林温斗 予選10位4分20秒05
男子200mメドレーリレー 2-3E山崎駿人・1-4S小山貴之・1-3E木村昌貴・1-1M小林温斗 予選18位2分16秒06

第21回全国高等専門学校水泳競技大会

期日:2015年8月30日(日)
会場:鹿児島市鴨池公園水泳プール
結果:
男子100m平泳ぎ 1-3E城下皓奎 予選20位1分16秒87
男子200m平泳ぎ 1-3E城下皓奎 予選13位2分44秒96

平成27年度関東信越地区高等専門学校体育大会水泳競技

期日:2015年7月20日(月)
会場:笠松運動公園屋内プール
結果:※○は全国大会進出
男子50m自由形 4M米持瑛都 6位27秒26、1-1M小林温斗 8位27秒77
男子100m自由形 4M米持瑛都 6位1分1秒36、3E栗原和生 12位1分13秒38
男子200m自由形
3E栗原和生 10位2分49秒79、2-4J橋本拳史 12位3分00秒91
男子400m自由形 2-2E小林優吾 4位4分48秒85、2-3J中川義雅 10位5分38秒64
男子800m自由形 2-2E小林優吾 4位9分49秒29、3M神代洋平 9位13分20秒066
男子100m平泳ぎ 1-3E城下皓奎 3位1分14秒72○、1-4S小山貴之 6位1分18秒65
男子200m平泳ぎ 1-3E城下皓奎 1位2分39秒10○、1-4S小山貴之 6位2分52秒16
男子100m背泳ぎ 2-3E山崎駿人 9位1分22秒40、3J安藤秋信 10位1分22秒47
男子200m背泳ぎ 2-3J三澤寛騎 7位3分51秒76
男子100mバタフライ 1-3E木村昌貴 10位1分23秒51、2-5E宮下奏一郎 12位1分24秒13
男子200mバタフライ 2-5E宮下奏一郎 8位3分16秒41
男子200m個人メドレー 3J安藤秋信 7位2分55秒74、2-3E山崎駿人 8位2分56秒99
男子400mリレー 1-1M小林温斗・4M米持瑛都・1-3E城下皓奎・2-2E小林優吾 6位4分11秒29
男子400mメドレーリレー 3J安藤秋信・1-3E城下皓奎・2-2E小林優吾・4M米持瑛都 8位4分53秒60

平成27年度長野県高校総総合体育大会水泳競技大会

期日:2015年6月27日(土)・28日(日)
会場:すわっこランド
結果:
男子50m自由形 1-1M小林温斗 予選35位28秒50
男子100m自由形 1-1M小林温斗 予選36位1分03秒14
男子1500m自由形 2-2E小林優吾 12位19分20秒12
男子100m平泳ぎ 1-3E城下皓奎 予選18位1分17秒44、1-4S小山貴之 予選26位1分22秒07
男子200m平泳ぎ 1-3E城下皓奎 予選9位2分49秒69
男子400mリレー 2-2E小林優吾・1-3E城下皓奎・2-3J中川義雅・1-1M小林温斗 予選19位4分23秒33

平成27年度北信高等学校総合体育大会水泳競技大会

期日:2015年6月14日(日)
会場:長野東高校プール
結果:※○は県大会進出
男子50m自由形 1-1M小林温斗 11位28秒77○、1-3E木村昌貴 18位31秒59
男子100m自由型 1-1M小林温斗 11位1分04秒29○
男子200m自由形 2-3J中川義雅 10位2分44秒21、2-4J橋本拳史 11位2分58秒45、2-3J三澤寛騎 12位3分36秒95
男子400m自由形 2-2E小林優吾 9位5分03秒14、2-3J中川義雅 11位6分03秒05
男子1500m自由形 2-2E小林優吾 8位19分39秒03○
男子100m背泳ぎ 2-3E山崎駿人 11位1分32秒64、3J安藤秋信 12位1分35秒59、1-4E田村尚太郎 13位1分36秒96
男子200m背泳ぎ 1-4E田村尚太郎 9位3分30秒21
男子100m平泳ぎ 1-3E城下皓奎 8位1分19秒77○、1-4S小山貴之 10位1分22秒27○、2-4J橋本拳史 17位1分40秒83
男子200m平泳ぎ 1-3E城下皓奎 9位2分54秒39○、1-4S小山貴之 11位3分02秒45
男子100mバタフライ 1-3E木村昌貴 10位1分26秒28、2-5E宮下奏一郎 11位1分29秒07
男子200mバタフライ 2-5E宮下奏一郎 6位3分32秒82
男子200m個人メドレー 3J安藤秋信 9位3分07秒81、2-3E山崎駿人 10位3分09秒14
男子400mリレー 2-2E小林優吾・1-3E城下皓奎・2-3J中川義雅・1-1M小林温斗 7位4分26秒76○
男子400mメドレーリレー 2-2E小林優吾・1-3E城下皓奎・1-1M小林温斗・2-3J中川義雅 6位5分01秒35

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課国際交流支援係 026-295-7504 国際交流関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係