1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 軟式庭球部

高専ライフ

部活動・同好会

軟式庭球部


   平成19年度全国高専大会 団体戦優勝

 軟式庭球部は、「豪球激愛」を合言葉に日々精進しています。関東信越地区高専大会では、昭和42年~61年の20年間で10度の団体戦優勝を達成して特別表彰を受賞するなど歴史のある部活で、平成17~19年度と平成21~23年度の2度の3連覇、平成26・29年度の優勝と、2回目の特別表彰まであと優勝2回に迫り偉大な先輩方の実績に近づく結果も残してきています。また、ダブルスでは、男子が平成19~22年の4連覇と平成17・25・26・29年度の優勝、女子が平成19~21年度の3連覇を経験しています。全国高専大会では、団体戦で平成19年度に優勝、平成13・14・18年度に2位、平成15・22年度に3位を、女子ダブルスで平成19・20年度に3位を勝ち取っています。
 私たちは、先輩方や保護者の皆様、北信地区高校のソフトテニス部顧問の先生方のご支援とご理解のもと、勝利という名の栄冠を目指し、戦い続けています。

平成29年度関東信越地区高専大会  団体戦・男子ダブルス優勝 
平成29年度関東信越地区高専大会  男子ダブルス

平成25年度の活躍

ソフトテニス春季松本研修会

日 時:平成26年3月26日(水)
会 場:安曇野市豊科南部総合公園テニスコート

団体戦男子
長野高専
 関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C)・
 上山 匠(1-1M)・岡田健汰(2-1C)・
 小山源樹(2-3C)・古木秀昂(1-5E)
リーグ戦(2勝2負)

第2回春季北信ソフトテニス強化研修大会

日 時:平成26年3月22日(土)・23日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)

長野高専(男子Aリーグ:6勝1負)
 関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C)・
 上山 匠(1-1M)・岡田健汰(2-1C)・
 小山源樹(2-3C)・古木秀昂(1-5E)
 コーチ:佐藤克彰(2AE)
吉田+高専+日大(男子Bリーグ:3勝3負)
 田中智大(1-5E)・湯本耀大(1-3C)・
 長野吉田1ペア・長野日大1ペア

平成25年度長野県4地区対抗ソフトテニス大会

日 時:平成26年3月21日(金)
会 場:松本市浅間温泉庭球公園

男子の部
北信Bチーム
 関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C)ペア+
 長野俊英のペア+長野東のペア
 監督: 堀口勝三
予選Bリーグ(優勝:2勝1負)
 北信B 4-5 東信B
 北信B 5-4 中信B
 北信B 7-2 南信B

 (関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C) :6勝3負)

第42回長野市高校生インドアソフトテニス大会

日 時:平成26年2月 8日(土)
会 場:真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

男子の部
上山 匠(1-1M)・岡田健汰(2-1C) 
 予選Fリーグ(1位:2勝1負)・決勝トーナメント準優勝
関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C) 
 予選Bリーグ(1位:2勝)・決勝トーナメント1回戦敗退

ベンチ入りコーチ:佐藤克彰(2AE)

長野県高等学校選抜ソフトテニス大会(兼 北信越高等学校選抜ソフトテニス大会長野県予選会)

日 時:平成25年12月7日(土)
会 場:やまびこドーム(松本市今井)

個人戦男子
関崎 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C) 2回戦
上山 匠(1-1M)・岡田健汰(2-1C) 2回戦

第50回北信高等学校学年別ソフトテニス大会

日 時:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)
会 場:平成25年11月16日(土)

1年生男子
上山 匠(1-1M)・古木秀昴(1-5E) 予選リーグ(2勝1負)
田中智大(1-5J)・湯本耀大(1-3C) 予選リーグ(2負)

2年生男子
関崎 司(2-3M)・岡田健汰(2-1C) 予選リーグ(1勝2負)
小山源樹(2-3C)・伊藤優作(2-4C) 予選リーグ(2勝)・決勝トーナメント1回戦(ベスト16)

長野県選抜ソフトテニス大会北信予選会

日 時:長野運動公園テニスコート(東和田)
会 場:平成25年11月9日(土)

個人戦男子の部
関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C) ベスト8(県大会出場)
上山 匠(1-1M)・岡田健汰(2-1C) ベスト8(県大会出場)
小山源樹(2-3C)・古木秀昂(1-5E) 1回戦
田中智大(1-5J)・湯本耀大(1-3C) 1回戦

長野県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技会

日 時:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)
会 場:平成25年10月21日(月)(20(日)が雨天順延のため)

個人戦男子
 関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C) 3回戦(ベスト16)
 小山源樹(2-3C)・古木秀昂(1-5E) 2回戦
 上山 匠(1-1M)・岡田健汰(2-1C) 1回戦

北信高等学校新人体育大会ソフトテニス競技会

日 時:平成25年9月21日(土)・22日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)

男子団体戦
 長野高専
  関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C)・
  小山源樹(2-3C)・岡田健汰(2-1C)・
  頓所 燎(2-4C)・上山 匠(1-1M)・
  田中智大(1-5J)・古木秀昂(1-5E)
  監督:佐藤克彰(2AE)
 
 予選Dリーグ(2位: 1勝1負))
 決勝トーナメント  1回戦敗退


男子個人戦
 上山 匠(1-1M)・岡田健汰(2-1C) 3位(県大会出場)
 関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C) ベスト8(県大会出場)
 小山源樹(2-3C)・古木秀昂(1-5E) ベスト16(県大会出場)
 田中智大(1-5J)・湯本耀大(1-3C) 1回戦

第62回信越ソフトテニス大会

日 時:平成25年9月7日(土)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)

高校男子の部
 関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C) 準々決勝(ベスト8)
 上山 匠(1-1M)・岡田健汰(2-1C) 2回戦
 田中智大(1-5J)・湯本耀大(1-3C) 1回戦 
 吉田高校の生徒・古木秀昂(1-5E) 1回戦
 小山源樹(2-3C)・頓所 燎(2-4C) 棄権

第58回長野市ソフトテニス選手権大会

日 時:平成25年8月24日(土)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)

高校男子
 関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C) 予選突破(2勝)・決勝トーナメント3回戦(ベスト8)
 淺田 岬 (3M)・岡田健汰(2-1C) 予選突破(2勝)・決勝トーナメント2回戦(ベスト16)
 田中智大(1-5J)・湯本耀大(1-3C) 予選2負
 吉田高校の学生・古木秀昂(1-5E) 予選1勝1負

第48回全国高等専門学校体育大会ソフトテニス競技

日 時:平成25年8月21日(水)・22日(木)
会 場:仙台市泉総合運動場 泉庭球場


団体戦: 予選リーグDブロック(3位:1勝1負)
 竹内雄大(5M)・淺田 岬(3M)・
 両角 豊(3S)・濵 夏暉(3C)・
 武藤 創(3C)・関﨑 司(2-3M)・
 岡田健汰(2-1C)・伊藤優作(2-4C)
 監 督:楡井雅巳
 コーチ:佐藤克彰(2AE)
 マネージャー:小林星哉(3C)

個人戦男子
 淺田 岬(3M)・濵 夏暉(3C) 2回戦

第21回北信高等学校団体研修大会

日 時:平成25年8月10日(土)・11日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)

長野高専A
 関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C)・
 上山 匠(1-1M)・岡田健汰(2-1C)・
 小山源樹(2-3C)・頓所 燎(2-4C)
 コーチ:佐藤克彰(2AE)
予選あリーグ(5位 : 0勝4負)
決勝トーナメント 優勝(2年連続)

平成25年度関東信越地区高等専門学校体育大会ソフトテニス競技

日 時:平成25年7月6日(土)・7(日)
会 場:長野高専テニスコート


団体戦: 2位(全国大会出場)
 竹内雄大(5M)・淺田 岬(3M)・
 両角 豊(3S)・濵 夏暉(3C)・
 武藤 創(3C)・関﨑 司(2-3M)・
 岡田健汰(2-1C)・伊藤優作(2-4C)
 監 督:楡井雅巳
 コーチ:佐藤克彰(2AE)
 マネージャー:小林星哉(3C)

個人戦男子
 淺田 岬(3M)・濵 夏暉(3C) 1位(全国大会出場)
 両角 豊(3S)・武藤 創(3C) 3回戦
 竹内雄大(5M)・岡田健汰(2-1C) 1回戦 
 関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C) 1回戦

PDFファイル

第68国体ソフトテニス競技少年少女長野県第2次選考会

日 時:平成25年6月29日(土)
会 場:浅間温泉庭球公園テニスコート(松本市)

少年男子
両角 豊(3S)・武藤 創(3C) 2回戦

第68回国体ソフトテニス競技北信2次予選会

日 時:平成25年6月22日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)

少年男子の部
 両角 豊(3S)・武藤 創(3C)   4回戦(県大会出場)
 関﨑 司(2-3M)・伊藤優作(2-4C) 3回戦
 淺田 岬(3M)・濵 夏暉(3C)   2回戦
 小山源樹(2-3C)・頓所 燎(2-4C) 2回戦
 上山 匠(1-1M)・岡田健太(2-1C) 2回戦
 岡沢(吉田)・古木 昻(1-5E)   1回戦

長野県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技会

日 時:平成25年6月1日(土)・2(日)
会 場:松本市浅間温泉庭球公園

団体戦男子 1回戦
 淺田 岬(3M)・濵 夏暉(3C)・
 両角 豊(3S)・武藤 創(3C)・
 小林星哉(3C)・岡田健汰(2-1C)・
 関﨑 司(2-3M)・頓所 燎(2-4C)
 コーチ:佐藤克彰(AE2)

個人戦男子
 淺田 岬(3M)・濵 夏暉(3C) 1回戦
 小林星哉(3C)・岡田健汰(2-1C)1回戦

北信高等学校総合体育大会ソフトテニス競技会

日 時:平成25年5月10日(金)~12日(日)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)

団体戦男子 3位(県大会出場)
 淺田 岬(3M)・濵 夏暉(3C)・
 両角 豊(3S)・武藤 創(3C)・
 小林星哉(3C)・岡田健汰(2-1C)・
 関﨑 司(2-3M)・頓所 燎(2-4C)
 コーチ:佐藤克彰(AE2)

個人戦男子
 淺田 岬(3M)・濵 夏暉(3C) ベスト16(県大会出場)
 小林星哉(3C)・岡田健汰(2-1C) ベスト16(県大会出場)
 両角 豊(3S)・武藤 創(3C) 3回戦
 関﨑 司(2-3M)・頓所 燎(2-4C) 2回戦
 上山 匠(1-1M)・古木秀昂(1-5E) 2回戦

団体戦結果

第40回北信高等学校対抗ソフトテニス大会

日 時:平成25年4月29日(月)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)

団体戦(男子の部)
長野高専A(予選リーグ2位: 1勝1負)
 淺田 岬(3M)・濵 夏暉(3C)・
 両角 豊(3S)・武藤 創(3C)・
 小山源樹(2-3C)・岡田健汰(2-1C)

長野高専B(予選リーグ2位: 1勝1負)
 関﨑 司(2-3M)・頓所 燎(2-4C)・
 上山 匠(1-1M)・古木秀昂(1-5E)・
 湯本耀大(1-3C)・田中智大(1-5J) 

第63回長野市長杯ソフトテニス大会

日 時:平成25年4月27日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)

一般男子の部
 小林星哉(3C)・岡田健汰(2-1C) 予選リーグ3位
 淺田 岬(3M)・濵 夏暉(3C)  予選リーグ2位
 竹内雄大(5M)・大谷悠樹(4S)  予選リーグ2位
 遠藤雄太(4E)・清水春来(4C)  予選リーグ2位

第4回長野県高校スプリングカップ

日 時:平成25年4月13日(土)
会 場:浅間温泉庭球公園テニスコート(松本市)
男子団体戦 ベスト8
 淺田 岬(3M)・濵 夏暉(3C)・
 両角 豊(3S)・武藤 創(3C)・
 小林星哉(3C)・岡田健汰(2-1C)

第68回国体ソフトテニス競技北信1次予選会

日 時:平成25年4月6日(土)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)

少年男子の部
 小山源樹(2-3C)・頓所 燎(2-4C) 2回戦
 淺田 岬(3M)・濵 夏暉(3C)  2回戦
 両角 豊(3S)・武藤 創(3C)  3回戦
 小林星哉(3C)・岡田健汰(2-1C) 3回線

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学