1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 軟式庭球部

高専ライフ

部活動・同好会

軟式庭球部


   平成19年度全国高専大会 団体戦優勝

 軟式庭球部は、「豪球激愛」を合言葉に日々精進しています。関東信越地区高専大会では、昭和42年~61年の20年間で10度の団体戦優勝を達成して特別表彰を受賞するなど歴史のある部活で、平成17~19年度と平成21~23年度の2度の3連覇、平成26・29年度の優勝と、2回目の特別表彰まであと優勝2回に迫り偉大な先輩方の実績に近づく結果も残してきています。また、ダブルスでは、男子が平成19~22年の4連覇と平成17・25・26・29年度の優勝、女子が平成19~21年度の3連覇を経験しています。全国高専大会では、団体戦で平成19年度に優勝、平成13・14・18年度に2位、平成15・22年度に3位を、女子ダブルスで平成19・20年度に3位を勝ち取っています。
 私たちは、先輩方や保護者の皆様、北信地区高校のソフトテニス部顧問の先生方のご支援とご理解のもと、勝利という名の栄冠を目指し、戦い続けています。

平成29年度関東信越地区高専大会  団体戦・男子ダブルス優勝 
平成29年度関東信越地区高専大会  男子ダブルス

平成28年度の活躍

第4回テレビ松本杯争奪学校対抗ソフトテニス大会

日 時:平成29年 3月25日(土) ・26日(土)
会 場:松本市浅間温泉公園テニスコート


長野高専
 神宮 樹(2-2C)・赤羽真和(2-5E)・井出健人(1-5M)・
 佐々木祐太(1-1E)・松澤亮太(1-1E)・宮嶋太陽(1-5C)・
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)

高校男子の部Cリーグ 2位:1勝1負
決勝トーナメント 1回戦

第5回春季北信ソフトテニス強化研修大会

日 時:平成29年 3月19日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


団体戦男子
長野高専A
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C)・佐々木祐太(1-1E)・
 松澤亮太(1-1E)・宮嶋太陽(1-5C)・宮之内健斗(1-3C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)
リーグ戦(4勝2負)


連合Z
 井出健人(1-5M)・屋代4名・長野東1名
リーグ戦(1勝4負)

第6回長野県高等学校4地区対抗ソフトテニス大会

日 時:平成29年 3月18日(土)
会 場:松本市浅間温泉公園テニスコート


北信B
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C)・
 長野吉田のペア・長野俊英のペア
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)
男子Bリーグ(3位:1勝2負)
 北信B 5-4 中信B
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 4-2 松本蟻ケ崎
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 2-4 松商学園
  赤羽真和(2-5E)         4-1 松本蟻ケ崎
 北信B 4-5 東信B
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 4-3 上田東
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 2-4 野沢南
  赤羽真和(2-5E)         1-4 丸子修学館
 北信B 2-7 南信B
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 1-4 上伊那農業
  赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 1-4 上伊那農業
  宮嶋太陽(1-5C)         3-4 飯田OIDE長姫

第45回長野市選抜インドアソフトテニス大会

日 時:平成29年2月5日(日)
会 場:北部スポーツ・レクリエーションパーク


男子個人戦
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 
  予選Fリーグ(1位:3勝)・決勝トーナメント準決勝(3位)
 佐々木祐太(1-1E)・神宮樹(2-2C) 
  予選Aリーグ(4位:3負)

コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

長野県高等学校選抜ソストテニス大会

日 時:平成28年12月 4日(日)
会 場:やまびこドーム(松本市)


個人戦男子
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 3回戦(ベスト16)


コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

PDFファイル

第53回北信高校学年別ソフトテニス大会

日 時:平成28年11月20日(日)[11月19日(土)が雨天のため延期]
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


男子個人戦
2年生
 赤羽真和(2-5E)・神宮樹(2-2C) 予選リーグ2勝(1位)・決勝トーナメント1回戦(ベスト8)

1年生
 宮之内健斗(1-3C)・宮嶋太陽(1-5C) 予選リーグ2勝(1位)・決勝トーナメント1回戦(ベスト8)
 佐々木祐太(1-1E)・松澤亮太(1-1E) 予選リーグ2負


コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

長野県高等学校選抜ソフトテニス大会北信予選会

日 時:平成28年11月4日(金)・5日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


個人戦男子
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C)  予選トーナメント1位(県大会出場)、決勝トーナメント2回戦
 宮之内健斗(1-3C)・神宮 樹(2-2C) 予選トーナメント2回戦
 佐々木祐太(1-1E)・松澤亮太(1-1E) 予選トーナメント1回戦
 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)


団体戦男子
長野高専
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C)・佐々木祐太(1-1E)・
 松澤亮太(1-1E)・宮嶋太陽(1-5C)・宮之内健斗(1-3C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)
 リーグ戦 2位(2勝1負):ベスト6
 トーナメント 1回戦

長野県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技大会

日 時:平成28年10月15日(土)・16日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


団体戦男子
長野高専 1回戦
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C)・小沼穂高(1-4S)・
 佐々木祐太(1-1E)・徳永裕太(1-4S)・松澤亮太(1-1E)・
 宮嶋太陽(1-5C)・宮之内健斗(1-3C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)


個人戦男子
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C) 2回戦
 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

北信高等学校新人体育大会ソフトテニス競技会

日 時:平成28年9月17日(土)・23日(金)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


団体戦男子
長野高専
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C)・小沼穂高(1-4S)・
 佐々木祐太(1-1E)・徳永裕太(1-4S)・松澤亮太(1-1E)・
 宮嶋太陽(1-5C)・宮之内健斗(1-3C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)

 リーグ戦 2位(1勝1負)
 トーナメント 2回戦
 順位決定戦 6位(県大会出場)


個人戦男子
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C)  ベスト16(県大会出場)
 宮之内健斗(1-3C)・神宮 樹(2-2C) 3回戦
 小沼穂高(1-4S)・佐々木祐太(1-1E) 1回戦

第21回長野県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会

日 時:平成28年9月 3日(土)
会 場:松本市浅間温泉公園テニスコート


予選リーグ
 赤羽真和(2-5E) そリーグ2位:2勝1負
 宮嶋太陽(1-5C) けリーグ2位:2勝1負
 神宮 樹(2-2C) えリーグ4位:3負

決勝トーナメン
 赤羽真和(2-5E) Aトーナメント2回戦
 宮嶋太陽(1-5C) Aトーナメント2回戦
 神宮 樹(2-2C) Bトーナメント2回戦

コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第65回信越ソフトテニス大会

日 時:平成28年8月27日(土)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


男子の部
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C):ベスト16
 徳永裕太(1-4S)・神宮 樹(2-2C):1回戦
 宮之内健斗(1-3C)・松澤亮太(1-1E):1回戦


コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第51回全国高等専門学校体育大会ソフトテニス競技

日 時:平成28年8月18日(木)・19(金)
会 場:四日市ドーム


男子ダブルス
 赤羽真和(2-5E)・伊藤優作(5C) ベスト8 
 伊藤優輔(3S)・吉平瑞穂(3J) 1回戦  


監 督:楡井雅巳
コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第60回長野市ソフテニス選手権大会

日 時:平成28年8月11日(木)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


男子の部
 赤羽真和(2-5E)・宮嶋太陽(1-5C):リーグ戦1位(2勝) 決勝トーナメント1回戦
 徳永裕太(1-4S)・神宮 樹(2-2C):リーグ戦(1勝1負)
 佐々木祐太(1-1E)・松澤亮太(1-1E):リーグ戦(2負)


コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第24回北信高校団体戦研修ソフトテニス大会

日 時:平成28年8月9日(火)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


男子
長野高専 リーグ戦(3勝2負)
 神宮 樹(2-2C)・赤羽真和(2-5E)・松澤亮太(1-1E)・
 徳永裕太(1-4S)・宮嶋太陽(1-5C)


連合E リーグ戦(4負)
 佐々木祐太(1-1E)・宮坂大晟(1-1J)・小沼穂高(1-4S)・
 他校の選手3名

平成28年度関東信越地区高等専門学校体育大会ソフトテニス競技

日 時:平成28年7月2日(土)・3(日)
会 場:小山運動公園テニスコート


男子団体戦:3位
 上山 匠(主将:4M)・伊藤優作(5C)・
 岡田健汰(5C)・湯本耀大(4C)・
 伊藤優輔(3S)・小林隼汰(3S)・
 吉平瑞穂(3J)・赤羽真和(2-5E)


男子ダブルス
 赤羽真和(2-5E)・伊藤優作(5C) 1位(全国大会出場) 
 伊藤優輔(3S)・吉平瑞穂(3J)   2位(全国大会出場)
 上山 匠(4M)・岡田健汰(5C)  4回戦 
 小林隼汰(3S)・湯本耀大(4C)  3回戦


監 督:佐藤克彰(OB:外部指導者)
コーチ:轟 直希
マネージャー:神宮 樹(2-2C)

長野県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

日 時:平成28年6月4日(土)・5日(日)
会 場:浅間温泉庭球公園


個人戦男子
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C) 1回戦

 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

北信高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

日 時:平成28年5月13日(金)・14日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


団体戦 男子の部 1回戦
長野高専
 伊藤優輔(3S)・小林隼汰(3S)・吉平瑞穂(3J)・
 神宮 樹(2-2C)・赤羽真和(2-5E)・松澤亮太(1-1E)・
 宮之内健斗(1-3C)・宮嶋太陽(1-5C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)


個人戦 男子
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C) 4回戦(県大会出場)
 小林隼汰(3S)・宮嶋太陽(1-5C) 3回戦
 伊藤優輔(3S)・吉平瑞穂(3J) 2回戦
 徳永裕太(1-4S)・宮坂大晟(1-1J) 1回戦
 宮之内健斗(1-3C)・松澤亮太(1-1E) 1回戦
 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第43回北信高等学校対抗戦ソフトテニス大会 準優勝

日 時:平成28年4月29日(金)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


男子の部
長野高専
 伊藤優輔(3S)・小林隼汰(3S)・吉平瑞穂(3J)・
 神宮 樹(2-2C)・赤羽真和(2-5E)・宮之内健斗(1-3C)・
 宮嶋太陽(1-5C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)


予選Cリーグ(1位:2勝)
 長野高専 2-1 長野俊英B
  宮之内(1-3C)・宮嶋(1-5C) 4-3
  伊藤(3S)・吉平(3J)    2-4
  小林(3S)・神宮(2-2C)   4-2
 長野高専 2-1 長野A
  小林(3S)・宮嶋(1-5C)   1-4
  伊藤(3S)・吉平(3J)    4-3
  赤羽(2-5E)・神宮(2-2C)  4-2


決勝トーナメント
 1回戦:長野高専 2-1 長野商業A
  小林(3S)・宮嶋(1-5C)   2-4
  伊藤(3S)・吉平(3J)    4-3
  赤羽(2-5E)・神宮(2-2C)  4-2
 準決勝:長野高専 2-0 長野東A
  小林(3S)・宮嶋(1-5C)   4-3
  伊藤(3S)・吉平(3J)    4-2
 決 勝:長野高専 1-2 長野俊英A
  小林(3S)・宮嶋(1-5C)   4-2
  伊藤(3S)・吉平(3J)    1-4
  赤羽(2-5E)・神宮(2-2C)  0-4

第71回国民体育大会ソフトテニス少年男女の部 長野県第一次選考会

日 時:平成28年4月23日(土)
会 場:伊那市営センターテニススコート


少年男子
 伊藤優輔(3S)・吉平瑞穂(3J):ベスト8


 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

第66回長野市長杯ソフトテニス大会

日時:平成28年4月23日(土)
会場:長野運動公園テニスコート(東和田)


赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C) 予選リーグ3位(1勝2負)
小林隼汰(3S)・宮嶋太陽(1-5C) 予選リーグ4位(3負)

第71回国民体育大会ソフトテニス競技北信第一次予選会

日 時:平成28年4月9日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


少年男子
 伊藤優輔(3S)・吉平瑞穂(3J):3位(県大会出場)
 赤羽真和(2-5E)・神宮 樹(2-2C):2回戦
 小林隼汰(3S)・長野吉田高校の選手:2回戦


 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学