1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 陸上競技部

高専ライフ

部活動・同好会

陸上競技部


第46回 全国高等専門学校体育大会陸上競技        <開催校 長野高専> H23/8/27,28

関東信越地区高専大会では男子総合H9-16まで8連覇、H19-22、H24から6連覇中、通算19回優勝、女子総合はH14に始まりH22から8連覇中、通算11回優勝.全国高専大会でも男子総合は上位入賞し、個人種目では男女8種目通算21回優勝しています。また、 1から3年生は各種高校大会(インターハイ予選など)や高校駅伝大会に、4、5年生は大学生の大会(インターカレッジなど)に出場しています。平成19年度 は全国高校総体(インターハイ)の男子800mで5位に入賞しています。

主な活躍

  • ・ 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ)結果報告
  • 日 時:平成30年8月2日(木)~6日(月)
    会 場:三重交通Gスポーツの杜 伊勢 陸上競技場

    出場者:高橋和真(3M)、高橋一輝(3M)

    結 果:

    男子400m予 選 4着 高橋和真 49秒12   セカンドベスト

    男子800m予 選 1着 高橋一輝 1分53秒40

    男子800m準決勝 2着 高橋一輝 1分52秒10 自己ベスト

    男子800m決 勝 4位 高橋一輝 1分51秒16 自己ベスト、全国高専記録

    暑い中でしたが、北信越地区の代表として全国の強豪選手を相手に堂々と競技してきました。

    高橋和真くんは惜しくも予選落ちとなりましたが、自己記録に迫るタイムを大舞台で出すことができました。

    高橋一輝くんは有名私立校に混じりながら、積極的にレースを進め、4位入賞を果たしました。

    この記録は全国高専記録になります。

    今後も陸上競技部の活躍にご期待ください。


    (写真左が高橋和真、右が高橋一輝)

     

    (男子800m決勝スタート地点)

  • ・ 陸上競技部員が長野県新記録樹立
  • 2017年8月6日 信州リレー大会(茅野市) 4×800m で 長野県新記録を樹立。
    記録:8分01秒37、オーダー:高橋一輝(2-2/M),廣瀬洸(3J),小池勇飛(5M),北原廉(5E)

  • ・ 高専体育大会
  • 【全国】男子総合2位(平成21年度),3位(平成13,15年度).女子総合はH27から実施.
    【関東信越地区】男子総合優勝(平成2,9~16,19~22,24~30:7連覇中)
            女子総合優勝(平成15,16,18,22~29)

  • ・ 日本ジュニア陸上競技選手権 男子800m 2位(平成19年度、鳥取市)
  • ・ 全国高等学校総合体育大会 男子800m 5位、男子400m準決勝進出 (平成19年度、佐賀市)
  • ・ 長野県高校駅伝大会 男子総合4位(平成17・18年度)
4×800m 左から広瀬、髙橋、小池、北原

令和3年度の活躍

令和3年度長野県高等学校駅伝競走大会結果報告

下記の大会に参加しましたので、結果をご報告いたします。


大会名:令和3年度長野県高等学校駅伝競走大会
期日:令和3年10月31日
場所:大町市
参加校:長野県高校・高専 20チーム(男子)
    15チーム(女子)
参加者:16名(男子選手7、女子選手5、補欠3、付き添い1)


男子結果:2時間23分25秒 9位
1区(10.000km):後藤空也3C  33分56秒(区間9位)
2区( 3.000km):中澤耕平12/E  9分51秒(区間10位)
3区(8.1075km):北原浩太21/M 27分44秒(区間8位)
4区(8.0875km):宮尾大空14/C 28分12秒(区間10位)
5区( 3.000km):志村匠音21/E  9分48秒(区間6位)
6区( 5.000km):鈴木啓真24/C 17分52秒(区間10位)
7区( 5.000km):吉澤  涼3S 16分02秒(区間3位)※チーム新記録


男子チームの目標は2時間22分台で6位入賞でした。タイムも順位も及びませんでした。
次年度も目標を引継ぎ、頑張っていきたいと思います。


女子結果:1時間39分41秒 14位(1チーム失格)
1区( 6.000km):竹内 彩夏14/C 21分48秒(区間11位)
2区(4.0975km):小柳 梨乃13/C 17分56秒(区間13位)
3区( 3.000km):坂爪 美柚21/C 16分25秒(区間15位)
4区( 3.000km):永原 璃桜3C  16分24秒(区間15位)
5区( 5.000km):塩川真帆蕗3S  24分07秒(区間13位)


女子チームの目標は最下位脱出でしたが、粘れず、最下位となってしまいました。


http://nrk-dir.jp/result/result_2021

令和3年度北信越高等学校新人体育大会陸上競技大会

下記の大会に参加しましたので、結果をご報告いたします。


大会名:令和3年度北信越高等学校新人体育大会陸上競技大会
場 所:西部緑地公園陸上競技場(金沢市)
参加者:選手1名


3位 木藤海琉(2年1組機械工学科)男子砲丸投 13m25


自己ベストには及びませんでしたが、試技ごとに修正しつつ上を目指していきました。
夏の本番に向けて、貴重な経験となりました。
ご声援ありがとうございました。


文責 小川裕樹


http://gold.jaic.org/ishikawa/sokuhou/rel107.html

三重とこわか国体代替大会(東海フレンドシップゲーム)

下記の大会に参加しましたので、結果をご報告いたします。
大会名:三重とこわか国体代替大会(東海フレンドシップゲーム)


期 日:令和3年10月17日
場 所:三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場
参加者:選手3名


1位 髙橋一輝(専攻科1年) 成年800m 1分55秒18
2位 髙橋和真(専攻科1年) 成年300m 34秒47
2位 永原璃桜(環境都市工学科3年) 少年共通円盤投 35m47
5位 髙橋和真(専攻科1年)成年少年共通4×100mリレー4走 42秒81
5位 髙橋和真(専攻科1年)男女混合4×400mリレー4走 3分41秒86


強風の中であったため、満足のいく記録は出ませんでしたが、県の代表選手として堂々と力は出し切ったように思います。
今回は他県の強豪選手と競い合う貴重な舞台を経験することができました。
機会を与えていただいた一財)三重陸上競技協会様、一財)長野陸上競技協会様に感謝いたします。ありがとうございました。


http://nrk-dir.jp/result/result_2021

令和3年度長野県高等学校新人体育大会陸上競技大会

期日:令和3年9月24日~26日
場所:長野市営陸上競技場
カテゴリー:県・高校(参加44校)
参加者:19名(選手18名、マネージャー1名)


【学校対校】
男子総合    6位36点
男子トラック  10位12点
男子フィールド 3位24点
女子総合    17位13点
女子トラック  16位7点
女子フィールド 18位6点


【男子入賞】
優勝 木藤 海琉(2)砲丸投【6.000kg】13m82 ※関東信越地区高専記録
5位 山崎 聡一朗(1)400mH 57秒75
5位 村本 瑛(2)走幅跳 6m43(+5.0)
5位 村本 瑛(2)三段跳 12m95(+0.9)
5位 木藤 海琉(2)円盤投【1.750kg】29m76
6位 北原 浩太(2)3000mSC 10分07秒87
6位 木藤 海琉(2)ハンマー投【6.000kg】34m63
6位 4×400m 3分32秒41
   1走:吉澤潤(1) 2走:山崎聡一朗(1) 3走:志村匠音(2) 4走:鈴木啓真(2)
7位 鈴木 啓真(2)800m 1分59秒93
8位 大日方 快至(2)ハンマー投【6.000kg】31m41


【女子入賞】
5位 小柳 梨乃(1)200m 26秒78(-1.2)
6位 坂爪 美柚(2)円盤投【1.000kg】25m87
6位 坂爪 美柚(2)ハンマー投【4.000kg】24m83
6位 小柳 梨乃(1)100m 12秒84(-1.0)


【予選結果】
9位 藤巻 咲来(1) 八種競技3441点
10位 坂爪 美柚(2)砲丸投【4.000kg】7m70
14位 北原 浩太(2)5000m 16分05秒78
16位 宮尾 大空(1)5000m 16分17秒81
村本 瑛(2) 途中棄権
北原 浩太(2)1500m 4分16秒14
宮尾 大空(1)1500m 4分26秒86
宮尾 大空(1)3000mSC 10分16秒59
宮崎 凌央(1)110mH 16秒92(+2.9)
中澤 耕平(1)棒高跳 記録なし
吉澤 潤(1)棒高跳 記録なし
吉澤 潤(1)走高跳 記録なし
山崎 聡一朗(1)400m 欠場
小柳 梨乃(1)400m 1分01秒45
竹内 彩夏(1)800m 2分39秒97
竹内 彩夏(1)3000m 12分00秒15


他詳細は一財)長野陸上競技協会ホームページをご覧ください。


北信大会の勢いをそのままに、多くの北信越出場権の獲得を目指していましたが、結果は木藤君の砲丸投1種目のみとなってしまいました。
あと一つ順位が上がれば北信越という種目が7つ、あと二つ順位が上がればという種目が5つありました。わずかな差で目標に届かず悔しい思いをした選手を中心に、来夏に向けて一層練習に励んでいきたいと思います。


木藤君は10月22日に石川県で行われる北信越新人大会に出場予定です。引き続きご声援をお願いいたします。


http://nrk-dir.jp/result/result_2021

令和3年度北信高等学校新人体育大会陸上競技大会

期日:令和3年9月10日~12日
場所:長野市営陸上競技場
カテゴリー:北信・高校(参加26校)
参加者:20名(選手19名、マネージャー1名)


【学校対校】
男子総合 優勝(125点)※創部以来初優勝
男子トラック 3位(65点)
男子フィールド 3位(46点)
女子総合 8位(36点)
女子トラック 8位(20点)
女子フィールド 6位(16点)


【各種目結果(男子8位以内入賞者)】
優勝 鈴木 啓真(2)800m2:01.29
優勝 山崎 聡一朗(1)400mH57.26
優勝 北原 浩太(2)3000mSC10:11.61
優勝 木藤 海琉(2)砲丸投【6.000kg】12.80
優勝 木藤 海琉(2)円盤投【1.750kg】30.28
優勝 木藤 海琉(2)ハンマー投【6.000kg】32.60
優勝 村本 瑛(2) 八種競技4193点
2位 北原 浩太(2)5000m16:08.86
2位 宮尾 大空(1)3000mSC10:27.23
3位 山崎 聡一朗(1)400m52.08
3位 北原 浩太(2)1500m4:15.12
3位 村本 瑛(2)三段跳13.20+1.4
3位 4×400m決勝3位3:30.46
   1走:村本瑛(2) 2走:志村匠音(2) 3走:鈴木啓真(2) 4走:山崎聡一朗(1)
4位 吉澤 潤(1)棒高跳2.50
5位 宮尾 大空(1)5000m16:54.10
5位 大日方 快至(2)ハンマー投【6.000kg】25.14
5位 藤巻 咲来(1) 八種競技3168点
6位 宮崎 凌央(1)110mH17.86-0.6
6位 村本 瑛(2)走幅跳6.20+0.9
6位 中澤 耕平(1)棒高跳2.30
7位 宮尾 大空(1)1500m4:25.68
7位 岡田 葉(1) 八種競技2752点
8位 吉澤 潤(1)走高跳1.50


【各種目結果(女子8位以内入賞者)】
優勝 小柳 梨乃(1)400m1:00.79
2位 小柳 梨乃(1)200m26.84-0.8
2位 坂爪 美柚(2)円盤投【1.000kg】25.37
4位 坂爪 美柚(2)ハンマー投【4.000kg】21.13
5位 坂爪 美柚(2)砲丸投【4.000kg】7.96
6位 小柳 梨乃(1)100m13.18-1.6
8位 竹内 彩夏(1)800m2:53.21
8位 竹内 彩夏(1)3000m11:38.38


※8位以内(八種のみ6位以内)が9月24~26日に開催される長野県高校新人大会に出場します。


【男子予選記録等】
北原 浩太(2)1500m予選2組2着 4:21.31
大日方 快至(2)砲丸投【6.000kg】決勝13位7.22
大日方 快至(2)円盤投【1.750kg】決勝14位16.64
志村 匠音(2)400m予選3組3着54.34
志村 匠音(2)800m予選1組4着2:07.18
志村 匠音(2)三段跳決勝DNS
村本 瑛(2)八種競技詳細
八種- 100m11.97+0.2
八種- 400m53.35
八種- 1500m5:05.60
八種- 110mH【1.067m-9.14m】18.20+0.4
八種- 走高跳1.70
八種- 走幅跳6.01-1.3
八種- 砲丸投【6.000kg】9.38
八種- やり投【800g】26.83
江津 祥太朗(2)オープン- 200m決勝DNS
江津 祥太朗(2)110mH【1.067m-9.14m】予選2組5着22.42+0.4
江津 祥太朗(2)400mH【0.914m-35.0m】予選2組6着1:21.84
鈴木 啓真(2)800m予選2組2着2:01.39
鈴木 啓真(2)1500m予選2組8着4:30.44
鈴木 啓真(2)1500m決勝11位4:35.92
鈴木 啓真(2)5000m決勝DNF
中澤 耕平(1)オープン- 1500m決勝1位4:35.03
中澤 耕平(1)3000mSC【0.914m】決勝10位11:21.13
吉澤 潤(1)走幅跳決勝10位5.85+1.6
塚原 直翔(1)100m予選1組5着12.08+2.0
塚原 直翔(1)200m予選1組6着26.04-0.2
塚原 直翔(1)棒高跳決勝9位2.20
宮尾 大空(1)1500m予選1組2着4:27.23
宮崎 凌央(1)オープン- 200m決勝2着25.00-0.2
宮崎 凌央(1)110mH【1.067m-9.14m】予選2組3着17.51+0.4
宮崎 凌央(1)400mH【0.914m-35.0m】予選1組DQ[H1]
山崎 聡一朗(1)200m予選5組4着25.10-0.8
山崎 聡一朗(1)400m予選4組1着51.99
山崎 聡一朗(1)400mH【0.914m-35.0m】予選2組1着58.79
岡田 葉(1)円盤投【1.750kg】決勝13位17.69
岡田 葉(1)110mH【1.067m-9.14m】予選1組5着22.10-0.2
岡田 葉(1)八種競技詳細
八種- 100m12.76+0.2
八種- 400m1:00.00
八種- 1500m5:17.69
八種- 110mH【1.067m-9.14m】20.78+0.4
八種- 走高跳1.50
八種- 走幅跳4.80 0.0
八種- 砲丸投【6.000kg】7.63
八種- やり投【800g】記録なし
榎本 一朗(1)800m予選3組DNS
榎本 一朗(1)オープン- 1500mDNS
榎本 一朗(1)5000mW DNS
竹内 大智(1)100m予選3組7着12.71+2.3(参考)
竹内 大智(1)200m予選4組6着26.64-0.8
竹内 大智(1)ハンマー投【6.000kg】決勝9位15.63
藤巻 咲来(1)走幅跳決勝20位5.33+1.3
藤巻 咲来(1)やり投【800g】9位34.22
藤巻 咲来(1) 八種競技詳細
八種- 100m12.60+0.2
八種- 400m59.97
八種- 1500m5:15.99
八種- 110mH【1.067m-9.14m】20.54+0.4
八種- 走高跳1.40
八種- 走幅跳5.42+0.4
八種- 砲丸投【6.000kg】6.87
八種- やり投【800g】33.96
4×100m予選1組5着48.63
1走:宮崎 凌央(1) 2走:山崎 聡一朗(1)
3走:塚原 直翔(1) 4走:吉澤 潤(1)


【女子予選記録等】
小柳 梨乃(1)100m予選2組4着12.92+1.7
小柳 梨乃(1)200m予選2組2着27.31-1.1
小柳 梨乃(1)400m予選1組3着1:02.85
竹内 彩夏(1)800m予選2組3着2:37.57
竹内 彩夏(1)1500m決勝10位5:32.71


他詳細は一財)長野陸上競技協会ホームページをご覧ください。


事前の分析で男子は総合優勝の可能性が大きいとわかっていましたので、夏の総体終了後から着々と準備を進めていました。しかし、ライバル校の選手層が厚く、直前の分析では10点差の2位という予想でした。
終わってみれば同点で、優勝種目数の差により、創部初の本大会総合優勝を達成することができました。この差を埋めた要因は、最後まであきらめない姿により0.01秒差で逆転優勝をしたり、新しく挑戦した種目での想像以上の健闘があったりしたことだと思います。
まだ北信地区で強い長野高専ですので、より強いチームを目指して頑張っていきたいと思います。


http://nrk-dir.jp/result/result_2021

令和3年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

期日:令和3年7月29日、30日
場所:福井県営陸上競技場(9.98スタジアム)
カテゴリー:全国・高校


【予選記録】
女子砲丸投 23位 12m00 永原璃桜(3年C科)自己ベストタイ(予選通過12m42まで)
女子円盤投 33位 35m53 永原璃桜(3年C科)セカンドベスト(予選通過38m28まで)


本校初の投擲種目でのインターハイ出場でした。
適度な緊張感の中で試技をすることができ、大舞台の中で自己ベストやセカンドベストを出すことができました。
予選通過はなりませんでしたが、大会前のランキングより大きく順位を上げることができました。


令和3年度第58回関東信越地区高専体育大会陸上競技大会

期日:令和3年6月26日~27日
場所:長野市営陸上競技場
カテゴリー:関東信越・高専


【学校対校】男子総合優勝・女子総合優勝


【特別表彰】※5年間で同一種目3回優勝が対象
・男子三段跳 天利友哉5年 58回・56回・55回優勝


【男子各種目結果】
優勝 柳澤 太一(4)3000mSC【0.914m】9:58.57★
優勝 吉澤 涼(3)走高跳1.75☆
優勝 天利 友哉(5)三段跳13.25 +1.4☆
優勝 小林 秀平(4)やり投【800g】44.20☆
優勝 牧 晃大(3)円盤投【1.750kg】30.02☆
優勝 木藤 海琉(2)砲丸投【6.000kg】12.39☆
2位 宮尾 大空(1)1500m4:20.70☆
2位 宮尾 大空(1)5000m16:34.66☆
2位 北原 浩太(2)3000mSC【0.914m】10:15.95☆
2位 角田 啓太(4)走高跳1.70☆
2位 天利 友哉(5)走幅跳6.64 +3.1(参考)☆
2位 村本 瑛(2)三段跳12.72 +2.1(参考)☆
2位 木藤 海琉(2)円盤投【1.750kg】28.89☆
2位 4×400mR3:28.18(山崎・岩渕・志村・吉澤)☆
3位 玉木 駿汰(3)200m23.50+0.6★
3位 鈴木 啓真(2)1500m4:28.14★
3位 北原 浩太(2)5000m16:58.15★
3位 山崎 聡一朗(1)400mH【0.914m-35.0m】58.02★
3位 岩渕 聡志(3)110mH【1.067m-9.14m】17.05 -0.9★
3位 4×100mR45.03(小林優・玉木・村本・山崎)
3位 吉澤 涼(3)800m1:56.23★
3位 村本 瑛(2)走幅跳6.15+1.6★
3位 大日方 栄貴(4)砲丸投【6.000kg】10.09★
4位 玉木 駿汰(3)100m11.71 -1.5
4位 志村 匠音(2)400m53.63
4位 宮崎 凌央(1)110mH【1.067m-9.14m】20.08-0.9
4位 岩渕 聡志(3)400mH【0.914m-35.0m】59.53
4位 櫻井 靖弘(3)やり投【800g】36.83
5位 鈴木 啓真(2)800m2:02.49
8位 小林 優太(3)100m12.15 -1.5
8位 塚原 直翔(1)200m25.19 +0.6
山崎 聡一朗(1)400mDNS


【女子各種目結果】
優勝 小柳 梨乃(1)100m13.22-0.4☆
優勝 小柳 梨乃(1)200m1 26.73+1.5★
優勝 小柳 梨乃(1)100mH【0.838m-8.5m】18.39-1.2
優勝 4×100m(坂爪・小柳・塩川・永原)55.22
優勝 宮﨑 由衣(4)走高跳1.20
優勝 宮沢 知穂(5)走幅跳4.73+1.6☆
優勝 永原 璃桜(3)砲丸投【4.000kg】11.22※大会新記録☆
優勝 永原 璃桜(3)円盤投【1.000kg】35.37※大会新記録★
優勝 永原 璃桜(3)やり投【700g】37.28◎関東信越地区高専新記録★
2位 坂爪 美柚(2)100m14.54-0.4★
2位 竹内 彩夏(1)800m2:42.84★
2位 竹内 彩夏(1)3000m12:25.64
2位 松本 詩季菜(4)走高跳1.15
2位 坂爪 美柚(2)砲丸投【4.000kg】7.91★
2位 坂爪 美柚(2)円盤投【1.000kg】26.93★
2位 松本 詩季菜(4)やり投【700g】23.62
3位 宮﨑 由衣(4)200m32.96+1.5
3位 松本 詩季菜(4)100mH【0.838m-8.5m】23.28-1.2
4位 塩川 真帆蕗(3)800m 4 2:50.39
6位 宮﨑 由衣(4)走幅跳3.85 +0.6
塩川 真帆蕗(3)3000mDNS


☆全国高専大会出場権獲得 ★全国高専大会候補選手


令和3年度北信越高等学校総合体育大会陸上競技大会

期日:令和3年6月17日~20日
場所:福井県営陸上競技場(9.98スタジアム)
カテゴリー:北信越・高校


【入賞関係各種目結果】
2位 女子砲丸投 永原璃桜(3年)12m00 ※関東信越地区高専記録・長野高専記録
4位 女子円盤投 永原璃桜(3年)35m91 ※関東信越地区高専記録・長野高専記録
以上、全国高校総体(インターハイ)へ


【予選記録】
予選 4着 男子800m 吉澤涼(3年)2分02秒29
予選 5着 男子400mH 山崎聡一朗(1年)58秒63
予選 6着 男子4×400mR 3分27秒31
 1走:山崎聡一朗(1年)、2走:村本瑛(2年)
 3走:岩渕聡志(3年)、4走:吉澤涼(3年)


本大会の結果により、7月28日から福井県営陸上競技場(9.98スタジアム)で開催される全国高校総体(インターハイ)に永原璃桜さん(3年環境都市工学科)が出場できることになりました。
本校の歴史の中では6人目、女子では2人目、また、投擲種目でのインターハイ出場は初めての快挙です。直近5年では4人目となり、本校陸上競技部はインターハイ常連校になってきました。引き続きご声援をお願いします。


http://www.fukui-jaaf.com/information/archives/521

令和3年度長野県高等学校総合体育大会陸上競技大会

期日:令和3年5月28日~30日
場所:松本平広域公園陸上競技場
カテゴリー:県・高校(参加47校)


【学校対校】
男子総合 16位(15点)
男子トラック 8位(13点)
男子フィールド 26位(2点)
女子総合 6位(39点)
女子トラック (0点)
女子フィールド 4位(21点)


【入賞関係各種目結果】
優勝 女子砲丸投 永原璃桜(3年)11m90
優勝 女子円盤投 永原璃桜(3年)33m97
3位 男子800m 吉澤涼(3年)1分55秒83
6位 男子400mH 山崎聡一朗(1年)57秒66
6位 男子4×400mR 3分27秒66
 1走:山崎聡一朗(1年)、2走:村本瑛(2年)
 3走:岩渕聡志(3年)、4走:吉澤涼(3年)


以上、6位までが北信越大会進出(女子ハンマー投は4位まで)


6位 女子ハンマー投 永原璃桜(3年)25m44
7位 男子円盤投 牧晃大(3年)31m12
7位 女子円盤投 坂爪美柚(2年)24m55
8位 男子400mH 岩渕聡志(3年)1分04秒82 転倒


【各種目予選結果】
男子400m予選 4着 吉澤涼(3年)51秒79 準決勝へ
男子400m準決勝 吉澤涼(3年)調整のため棄権
男子5000m決勝 後藤空也(3年)怪我のため棄権
男子円盤投決勝 25位 櫻井靖弘(3年)20m18
男子ハンマー投決勝 15位 牧晃大(3年)26m73
男子1500m予選 北原浩太(2年)4分25秒39
男子5000m決勝 18位 北原浩太(2年)16分37秒36
男子3000mSC予選 7着北原浩太(2年)10分39秒29 決勝へ
男子3000mSC決勝 9位北原浩太(2年)10分26秒38
男子ハンマー投決勝 17位 大日方快至(2年)21m70
男子砲丸投決勝 12位 木藤海琉(2年)10m15
男子円盤投決勝 17位 木藤海琉(2年)26m94
男子ハンマー投決勝 16位 木藤海琉(2年)22m84
男子走幅跳決勝 19位 村本瑛(2年)6m19(+0.7)
男子三段跳決勝 13位 村本瑛(2年)12m57(+4.3)
男子800m予選 7着 鈴木啓真(2年)2分08秒96
男子3000mSC予選 宮尾大空(1年)10分55秒74
男子110mH予選 3着 宮崎凌央(1年)17秒95(-1.5)準決勝へ
男子110mH準決勝 8着 宮崎凌央(1年)17秒92(+1.6)
男子400m予選 4着 山崎聡一朗(1年)52秒16
男子400mH予選 1着 山崎聡一朗(1年)58秒22 準決勝へ
男子400mH準決勝 1着 山崎聡一朗(1年)57秒78 決勝へ
男子走高跳 吉澤涼(3年)途中棄権
女子100m予選 5着 小柳梨乃(1年)13秒27(-1.6)
女子200m予選 3着 小柳梨乃(1年)28秒00(-4.4)準決勝へ
女子200m準決勝 7着 小柳梨乃(1年)26秒84(+0.5)
女子砲丸投決勝 16位 坂爪美柚(2年)7m44
女子ハンマー投 16位 坂爪美柚(2年)18m88
女子4×400mR予選 6着 4分34秒44
 1走:小柳梨乃(1年)、2走:竹内彩夏(1年)
 3走:坂爪美柚(2年)、4走:塩川真帆蕗(3年)
女子4×100mR予選 7着 55秒16
 1走:坂爪美柚(2年)、2走:小柳梨乃(1年)
 3走:塩川真帆蕗(3年)、4走:竹内彩夏(1年)
男子4×100mR 予選 5着 44秒69
 1走:小林優太(3年)、2走:山崎聡一朗(1年)
 3走:塚原直翔(1年)、4走:玉木駿汰(3年)
男子4×400mR 予選 1着 3分29秒46
 1走:山崎聡一朗(1年)、2走:村本瑛(2年)
 3走:岩渕聡志(3年)、4走:吉澤涼(3年)
男子4×400mR 準決勝 3着 3分26秒45 決勝へ
 1走:山崎聡一朗(1年)、2走:村本瑛(2年)
 3走:岩渕聡志(3年)、4走:吉澤涼(3年)


北信越大会を目指して県内高校生と戦ってきました。結果、個人3名4種目、リレー1種目が北信越大会に進みます。
北信越大会は6月24日~27日(23日移動日)まで福井県9.98スタジアムで開催されます。
インターハイ目指して頑張ります。


http://nrk-dir.jp/result/result_2021

第95回北信越学生陸上競技対校選手権大会

期日:令和3年5月22日~23日
場所:松本平広域公園陸上競技場
カテゴリー:北信越・大学
参加者:6名


【各種目結果】
3位 男子200m 髙橋和真(専1) 21秒74(+1.9)
3位 男子400m 髙橋和真(専1) 48秒34
4位 男子800m 髙橋一輝(専1) 1分55秒45
5位 男子400m 髙橋一輝(専1) 48秒77
8位 男子三段跳 天利友哉(5) 13m53(-0.1)
8位 男子ハンマー投 大日方栄貴(4) 37m00


予選3着 男子100m 小林嶺(専2) 11秒61(-1.4)
予選5着 男子200m 小林嶺(専2) 23秒35(-0.7)
予選2着 男子200m 髙橋和真(専1) 22秒31(-0.9)
準決勝3着 男子200m 髙橋和真(専1)21秒95(-1.2)
予選1着 男子400m 髙橋和真(専1)49秒28
予選1着 男子400m 髙橋一輝(専1)49秒87
予選3着 男子800m 髙橋一輝(専1)1分56秒93
11位 男子やり投 小林秀平(4) 43m40
18位 男子走幅跳 天利友哉(5) 6m49(+1.9)


大学生の大会でしたが、多くの部員が入賞しました。
他地区の高専生も多く出場しており、いい刺激になりました。


http://games.athleteranking.com/gamedata.php?gid=at412021001

令和3年度北信高等学校総合体育大会陸上競技大会

期日:令和3年5月14日~16日
場所:長野市営陸上競技場
カテゴリー:北信・高校(参加19校)
参加者:31名(選手30名、マネージャー1名)


【学校対校】
男子総合 準優勝(105.5点)
男子トラック 準優勝(63点)
男子フィールド 準優勝(42.5点)
女子総合 6位(39点)
女子トラック 9位(8点)
女子フィールド 3位(31点)


【各種目結果(8位以内入賞者)】
優勝 男子400m 吉澤涼(3年)51秒94
優勝 男子400mH 山崎聡一朗(1年)57秒72
優勝 男子砲丸投 木藤海琉(2年)13m38
 ※関東信越地区高専記録
優勝 女子円盤投 永原璃桜(3年)33m17
優勝 男子4×400mR 3分27秒99
  1走:山崎聡一朗(1年)、2走:村本瑛(2年)
  3走:岩渕聡志(3年)、4走:吉澤涼(3年)
2位 男子800m 吉澤涼(3年)1分59秒56
2位 男子400mH 岩渕聡志(3年)57秒85
2位 男子走高跳 吉澤涼(3年)1m80
2位 女子ハンマー投 永原璃桜(3年)31m59
2位 女子砲丸投 永原璃桜(3年)11m65
3位 男子400m 山崎聡一朗(1年)52秒82
3位 男子円盤投 木藤海琉(2年)29m75
4位 男子円盤投 牧晃大(3年)29m01
4位 男子ハンマー投 牧晃大(3年)25m90
5位 男子3000mSC 北原浩太(2年)10分31秒59
5位 男子円盤投 櫻井靖弘(3年)25m94
7位 男子800m 鈴木啓真(2年)2分07秒19
7位 男子3000mSC 宮尾大空(1年)10分32秒59
7位 男子三段跳 村本瑛(2年)12m34(+0.6)
7位 女子200m 小柳梨乃(1年)27秒69(-3.3)
6位 男子1500m 北原浩太(2年)4分16秒87
6位 男子5000m 北原浩太(2年)16分32秒10
6位 男子ハンマー投 木藤海琉(2年)19m33
6位 女子砲丸投 坂爪美柚(2年)7m92
6位 女子円盤投 坂爪美柚(2年)20m10
6位 女子ハンマー投 坂爪美柚(2年)18m51
6位 男子4×100mR 45秒09
  1走:小林優太(3年)、2走:山崎聡一朗(1年)
  3走:塚原直翔(1年)、4走:玉木駿汰(3年)
6位 女子4×400mR 4分36秒80
  1走:小柳梨乃(1年)、2走:竹内彩夏(1年)
  3走:坂爪美柚(2年)、4走:塩川真帆蕗(3年)
7位 女子4×100mR 55秒43
  1走:坂爪美柚(2年)、2走:小柳梨乃(1年)
  3走:塩川真帆蕗(3年)、4走:竹内彩夏(1年)
8位 男子走幅跳 村本瑛(2年)6m39(+3.1)
8位 女子100m 小柳梨乃(1年)13秒34(-2.1)
 ※予選12秒82:関東信越地区高専記録
8位 男子5000m 後藤空也(3年)16分35秒94
8位 男子110mH 宮崎凌央(1年)18秒31(+1.0)


以上、県大会進出。
決勝記録以外は長野陸協ホームページをご覧ください。


事前の予想通りの結果になった競技が多くあり、選手は力を出し切ったと思います。
中でも、男子砲丸投の木藤君と女子砲丸投の永原さんはインターハイ出場ラインに乗る好記録でした。
男子4×400mRは本大会で初優勝となりました。

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課国際交流支援係 026-295-7504 国際交流関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係