1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 陸上競技部

高専ライフ

部活動・同好会

陸上競技部


第46回 全国高等専門学校体育大会陸上競技        <開催校 長野高専> H23/8/27,28

関東信越地区高専大会では男子総合H9-16まで8連覇、H19-22、H24から6連覇中、通算19回優勝、女子総合はH14に始まりH22から8連覇中、通算11回優勝.全国高専大会でも男子総合は上位入賞し、個人種目では男女8種目通算21回優勝しています。また、 1から3年生は各種高校大会(インターハイ予選など)や高校駅伝大会に、4、5年生は大学生の大会(インターカレッジなど)に出場しています。平成19年度 は全国高校総体(インターハイ)の男子800mで5位に入賞しています。

主な活躍

  • ・ 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ)結果報告
  • 日 時:平成30年8月2日(木)~6日(月)
    会 場:三重交通Gスポーツの杜 伊勢 陸上競技場

    出場者:高橋和真(3M)、高橋一輝(3M)

    結 果:

    男子400m予 選 4着 高橋和真 49秒12   セカンドベスト

    男子800m予 選 1着 高橋一輝 1分53秒40

    男子800m準決勝 2着 高橋一輝 1分52秒10 自己ベスト

    男子800m決 勝 4位 高橋一輝 1分51秒16 自己ベスト、全国高専記録

    暑い中でしたが、北信越地区の代表として全国の強豪選手を相手に堂々と競技してきました。

    高橋和真くんは惜しくも予選落ちとなりましたが、自己記録に迫るタイムを大舞台で出すことができました。

    高橋一輝くんは有名私立校に混じりながら、積極的にレースを進め、4位入賞を果たしました。

    この記録は全国高専記録になります。

    今後も陸上競技部の活躍にご期待ください。


    (写真左が高橋和真、右が高橋一輝)

     

    (男子800m決勝スタート地点)

  • ・ 陸上競技部員が長野県新記録樹立
  • 2017年8月6日 信州リレー大会(茅野市) 4×800m で 長野県新記録を樹立。
    記録:8分01秒37、オーダー:高橋一輝(2-2/M),廣瀬洸(3J),小池勇飛(5M),北原廉(5E)

  • ・ 高専体育大会
  • 【全国】男子総合2位(平成21年度),3位(平成13,15年度).女子総合はH27から実施.
    【関東信越地区】男子総合優勝(平成2,9~16,19~22,24~30:7連覇中)
            女子総合優勝(平成15,16,18,22~29)

  • ・ 日本ジュニア陸上競技選手権 男子800m 2位(平成19年度、鳥取市)
  • ・ 全国高等学校総合体育大会 男子800m 5位、男子400m準決勝進出 (平成19年度、佐賀市)
  • ・ 長野県高校駅伝大会 男子総合4位(平成17・18年度)
4×800m 左から広瀬、髙橋、小池、北原

平成25年度の活躍

春の高校伊那駅伝2014(男子第37回女子第30回長野県高校新人駅伝競走大会)

期日:2014年3月23日(日)
場所:伊那市陸上競技場発着〜高遠町商店街折り返しコース
   (42.195km,未公認コース)
結果:男子113位/121校中(県内18位/22校中)2時間34分50秒

  

第49回長野県ロードレース伊那大会

大 会 名:第49回長野県ロードレース伊那大会
期 日:平成25年3月2日(日)
場 所:伊那市営球場を発着点とする日本陸上競技連盟公認コース
競技成績:
・高校の部10km(完走105名)
33位 3-M 北原 悠 34分03秒(自己新)
65位 1-3 小池 勇飛 36分30秒
79位 1-2 塚田 亮太 37分29秒
87位 1-5 高橋 光彦 38分53秒
89位 2-1 中澤 翼 39分05秒(自己新)
97位 1-1 水澤 夏紀 40分17秒
98位 1-5 岩下 航 40分25秒
105位 3-E 寺元 一馬 52分19秒

  

第15回高専陸上クラブ駅伝大会

大会名:第15回高専陸上クラブ駅伝大会
期日:2014年1月11日(土)
会場:皇居周回コース(1周約4.8km)
競技成績:本校から11チーム(内,女子1,OB1,教職員1)参加して,男子Aチームは優勝(13連覇)しました。

【男子の部】(出場29チーム)
長野A 優勝 1時間06分32秒
長野B 2位 1時間10分33秒
長野C 6位 1時間14分20秒
長野D 10位 1時間17分09秒
長野E 12位 1時間20分04秒
長野F 17位 1時間22分44秒
長野G 19位 1時間23分55秒
長野H 29位 1時間42分04秒
【女子の部】(出場3チーム)
長野J 優勝 1時間29分10秒(大会新)
【オープンの部】(出場8チーム)
長野K 優勝 1時間06分13秒(OBチーム)
長野L 3位 1時間27分52秒(教職員チーム)

平成25年度長野県高等学校総合体育大会駅伝競走大会

期日:2013年11月2日(土)
場所:大町市営陸上競技場及び長距離競走路(42.195km,未公認コース)
競技成績:男子総合16位 2時間24分24秒(出場30チーム中)

  平成25年度長野県高等学校総合体育大会駅伝競走大会
  

第18回北信越高校新人陸上競技選手権大会

会 場 松本平広域公園陸上競技場
期 日 平成25年10月26日-10月27日
22/C 天野 夏樹 400mH 8位 56秒97, 予選3着 55秒47(長野高専新記録、自己新)
            110mH 予選4着 16秒14(向かい風1.8m/s) 落選
25/S 田中 哉太 400mH 予選5着 57秒94 落選
13/E 小森 啓裕 やり投 14位 48m96
以上です

第27回上田古戦場ハーフマラソン

大会名:第27回上田古戦場ハーフマラソン
開催日:2013年10月6日(日)
開催地:長野県営上田野球場前を発着点とする日本陸連公認コース
結果:
・男子10km40歳未満(公認コース,完走177名)
55位 4M 横山 諒 37分24秒
63位 3M 長澤 悟 38分9秒
67位 21/C 中澤 翼 39分21秒
78位 3E 河原 徹弥 41分17秒
84位 4C 塩嶋 耕平 41分42秒
132位 3E 寺元 一馬 56分40秒

・男子5km40歳未満(未公認コース,完走54名)
6位 13/M 小池 勇飛 17分27秒
9位 12/M 塚田 亮太 18分1秒
11位 15/M 高橋 光彦 18分20秒
13位 15/M 岩下 航 18分38秒
17位 11/M 水澤 夏紀 20分19秒

  

第44回北信越学生陸上競技選手権大会

期日 9月28,29日
会場 石川県西部緑地運動公園陸上競技場

2名が走高跳で入賞
◆:自己新,※:追い風参考記録,P:予選順位
クラス 氏 名 種目 順位 結果
4M 岩崎 晴也 走高跳 7位 1m85
4M 村田 貴大 走高跳 7位 1m85
4M 岩崎 晴也 100m P.5 ※11秒62 +3.2
4M 柴田 晃太朗 100m P.3 11秒16 +0.8,200m P.3 23秒44 +0.6
4C 依田 卓東 400m P.5◆53秒77,800m P.2 2分03秒38
4J 滝沢 雄貴 400m P.6 55秒30
4M 横山 諒 1500m P.8 4分26秒54, 5000m 25位 17分08秒01
4C 長谷川 将己 やり投 10位 ◆51m46
5S 清野 雄貴 やり投 16位 43m89
4×100mR P.4 ◆44秒43
4C長谷川 将己・4M村田 貴大・4M岩崎 晴也・4M柴田 晃太朗
4×400mR P.4◆3分34秒27
4M柴田 晃太朗・4C依田 卓東・4J滝沢 雄貴・4C長谷川 将己
以上です

H25年度長野県高校新人

大会名 平成25年度長野県高校新人体育大会陸上競技大会
期日 9月27,28,29日
会場 長野市営陸上競技場
男子総合 9位26点
2-2C科 天野が400mHで初優勝し、3名が北信越高校新人大会へ進出.
北信越高校新人は10月26,27日松本平広域公園陸上競技場で開催.
【入賞者個人結果】◆:自己新, ※:追風参考記録
クラス 氏 名 種目 順位 結果 風
【入賞者】
22/C 天野 夏樹 400mH 1位 ◆56秒03(北信越高校新人進出)
25/S 田中 哉太 400mH 5位 ◆57秒07(北信越高校新人進出)
22/C 天野 夏樹 110mH 3位 16秒21 +0.2(北信越高校新人進出)
13/E 小森 啓裕 やり投 4位 ◆49m14(北信越高校新人進出)
15/E 北原 廉 800m 8位 2分03秒50
25/S 田中 哉太 110mH 8位 16秒49 +0.2
25/S 田中 哉太 三段跳 8位 ※12m49 +2.1
【個人結果 種目順】
22/C 天野 夏樹 200m P.4 24秒07 -2.1
15/E 北原 廉 800m P.2 ◆1分58秒82,S.3 ◆1分57秒34
15/E 北原 廉 1500m P.6 4分13秒83
22/C 天野 夏樹 110mH P.2 16秒46 +1.0,S.3 16秒32 +1.4
25/S 田中 哉太 110mH P.1 16秒58 -0.7,S.1 ※16秒00 +3.2
22/C 天野 夏樹 400mH P.1 57秒54,S.2 56秒76
25/S 田中 哉太 400mH P.1 ◆58秒55,S.1 ◆57秒46
25/C 塩原 巧巳 走高跳 DNS(故障)
25/S 田中 哉太 三段跳 8位 12m40 +1.8
12/C 山﨑 貴博 ハンマー投 21位 ◆18m44
15/M 高橋 光彦 5000mW 15位 ◆31分59秒85
400mR P.7 48秒88 22/S依田 泰輝 25/C塩原 巧巳 22/C天野 夏樹 25/S田中 哉太
1600mR P.4 3分30秒36,S.6 3分30秒92 25/S田中 哉太 15/E北原 廉 22/S依田 泰輝 22/C天野 夏樹
以上

平成25年度北信高校新人体育大会陸上競技大会

2年C科 天野が2種目優勝

期日 9月13,14,15日
会場 長野市営陸上競技場
男子総合 5位62点(優勝 長野日大180,2位中野立志館72,
3位 飯山北65,4位 須坂63,5位 高専62, 6位 長野53
7位 篠ノ井50, 8位 吉田37)

個人10種目とリレー2種目で入賞し、13名が長野県高校新人
大会へ進出。県新人は9月27-29日長野市営で開催。

【入賞者個人結果】
☆:長野高専新,◆:自己新, ※:参考記録,op:オープン種目
クラス 氏 名 種目 順位 補足 結果
22/C 天野 夏樹 200m 7位 23秒92
15/E 北原 廉 800m 7位 ◆ 2分00秒28
15/E 北原 廉 1500m 6位 4分13秒40
22/C 天野 夏樹 110mH 1位 16秒17
25/S 田中 哉太 110mH 4位 ◆ 16秒51
22/C 天野 夏樹 400mH 1位 ☆◆ 56秒04
25/S 田中 哉太 400mH 4位 ◆ 58秒62
25/C 塩原 巧巳 走高跳 6位 1m60
25/S 田中 哉太 三段跳 2位 ◆ 12m51
13/E 小森 啓裕 やり投 4位 ◆ 46m86
12/C 山﨑 貴博 ハンマー投 7位 ◆ 18m33
15/M 高橋 光彦 5000mW 8位 ◆ 32分26秒03
400mR 3位 44秒50  22/S依田 泰輝・25/C塩原 巧巳
           22/C天野 夏樹・25/S田中 哉太
1600mR 4位◆3分28秒32 22/S天野 夏樹・25/C北原 廉
22/C依田 泰輝・25/S田中 哉太

またも1点の重みを痛切に感じた大会となりました。
多くの学生が台風の影響を受けながらも逞しく競技し
自己新記録をマークしましたが、一方で怪我人もおり
得点を伸ばせませんでした。
詳細は添付ファイルをご覧下さい.
以上

PDFファイル

第66回長野県陸上競技選手権大会

期日 8月31日(土)、9月1日(日)
会場 松本平広域公園陸上競技場
入賞 ◆:自己記録、P:予選、S:準決勝
22/C 天野 夏樹 400mH 6位 57秒44, P.2 ◆ 57秒19
4M 岩崎 晴也 走高跳 6位 1m90
4M 村田 貴大 走高跳 7位 1m85
4×100mR 7位 ◆ 43秒87 4M仲俣 真宏 22/C天野 夏樹 4M岩崎 晴也 4M柴田 晃太朗, P.1 ◆ 44秒40
3J 岡村 也寸志 2kg円盤投 8位 30m51

<予選、準決勝>
22/M 塩崎 児汰朗 100m P.5 11秒94 +0.9
22/S 依田 泰輝 100m P.6 11秒95 ±0
4M 柴田 晃太朗 100m P.1 11秒15 -1.0, S.4 11秒24 -1.4
15/E 北原 廉 800m P.2 2分02秒77
4C 依田 卓東 800m P.2 2分05秒47
25/S 田中 哉太 110mH DNS
3J 内山 彼方 110mH DNS
4M 仲俣 真宏 400mH P.5 ◆ 1分01秒26
3M 北原 悠 3000mSC DNS
4×400mR P.2 ◆ 3分31秒11 22/C天野 夏樹 4C依田 卓東 15/E北原 廉 4M仲俣 真宏
3M 白鳥 颯太郎 7.26砲丸投 10位 ◆ 9m08
女子4×400mR P.6 ◆ 4分34秒87, 3C日極 りな 4E大橋 里緒 13/C宮﨑 綾奈 4S水島 歌織

以上

第48回全国高専体育大会陸上競技

期日 8月18日(日)・19日(月)
会場 いわき市陸上競技場
成績 男子総合9位 女子総合(参考)11位
入賞 男子6名が7種目に,女子4名が3種目に入賞. 個人結果は,以下のとおりです.
リレーなどバトンミスにより入賞を逃した種目もありますが,実力を発揮し多くの学生が 入賞することができました.
【総合結果】 男子総合9位 20.5点 
  1位近畿大学85点,2位富山(射水)77.5点,3位鈴鹿49点,4位豊田31点,5位奈良29点,6位佐世保28点
【個人結果】 ◆自己新記録,※追い風参考記録 クラス 氏 名 種目 順位 補足 結果 風(m/s)
4M 柴田 晃太朗 100m 6位 11秒54 -1.9. 200m 7位 ◆22秒80 -1.9
15/E 北原 廉 1500m 6位 4分14秒71
3M 北原 悠 5000m 6位 16分10秒13
4M 岩崎 晴也 走高跳 5位 1m91(自己タイ記録)
4M 村田 貴大 走高跳 8位 1m85
4M 岩崎 晴也 走幅跳 5位 ※ 6m74 +2.3
5S 清野 雄貴 やり投 8位 ◆50m21
4×100mR 3位 55秒27 3C日極 りな 13/C宮﨑 綾奈 4E大橋 里緒 4S水島 歌織
3C 日極 りな 100mH 2位 ◆18秒54 -4.6
13/C 宮﨑 綾奈 100mH 3位 ◆19秒50 -4.6
4S 水島 歌織 走幅跳 4位 ※ 4m87 +3.8 ◆4m85 +0.9
詳細は添付ファイルを参照して下さい.

PDFファイル

第3回安曇野陸上競技記録会

期 日 8月3日
場 所 松本平広域公園陸上競技場
結 果 クラス 氏 名 出場種目 順位 ◆:自己新 +:追風,-:向風
4×100mR 1位 ◆43秒94 3E櫻井 壮一 4M村田 貴大 22/C天野 夏樹 4M柴田 晃太朗
13/E 小森 啓裕    やり投 1位◆42m06
4M   柴田 晃太朗 100m 2位 11秒38 -1.8
22/C  天野 夏樹 110mH 2位 16秒29 +1.9
4M   村田 貴大 走高跳  2位 1m90
3M   北原 悠   1500m 3位 4分10秒92
25/S  田中 哉太 110mH 4位 17秒01 +1.9
4×100mR 5位 ◆45秒98  22/S依田 泰輝  22/M塩崎 児汰朗  22/J越渓 拓  25/S田中 哉太
15/E  北原 廉   1500m  7位 4分24秒91
25/S  田中 哉太  400m  8位 53秒79
12/M  塚田 亮太 3000m 8位 10分14秒22
12/M  宮澤 優仁 100m 棄権
15/J   瀧沢 暢生 100m  P.1  12秒50 +1.3
22/M  越渓 拓    100m  P.2  12秒48 -2.4
22/S  依田 泰輝 100m  P.4  11秒99 +1.0
12/C  山﨑 貴博 200m  P.3 ◆26秒68 +1.3
12/M  宮澤 優仁 200m  P.6 25秒47 +0.6
13/E  小森 啓裕 200m  P.3 ◆25秒33 +1.6
22/J   越渓 拓    200m  P.1 ◆24秒92 +1.6
22/M  塩崎 児汰朗 200m P.4 24秒63 +0.6
4C     依田 卓東  400m  P.1 ◆54秒67
15/J   瀧沢 暢生 走幅跳 P.11 5m31 -0.9
4M     仲俣 真宏 300m  棄権
以上です(大澤,藤澤,渡辺,内山)

第50回関東信越地区高専大会

平成25年度地区高専陸上競技
期日 平成25年7月20日,21日
会場 茨城県笠松運動公園陸上競技場
〔団体結果〕
男子総合優勝(2連覇15回目)
女子総合優勝(4連覇7回目)
女子選手7名,男子選手20名,マネージャ・コーチ3名
合計31名が全国大会(福島県いわき市)に参加予定です.
大会参加にあたり後援会からのご支援,多くの皆様から
ご援助ご声援を賜りました.感謝申し上げます.

〔個人結果〕女子は上位2名,男子は3名が全国大会に進出
  ◆:自己新記録
  ※:参考記録(追風が2.0m/sを超えると参考記録となる)
【女子の部】(7種目7名が進出)
4S 水島 歌織 100m 2位 ◆13秒64
4E 大橋 里緒 800m 1位 2分36秒21
3C 日極 りな 100mH 1位 ※19秒39
13/C 宮崎 綾奈 100mH 2位 ※19秒62
3C 日極 りな 走高跳 1位 1m25
11/C 高橋 亜衣奈 走高跳 2位 1m05
4S 水島 歌織 走幅跳 1位 ※4m88(◆4m77)
11/E 小林 あかね 円盤投 2位 ◆13m55
4×100mR 1位 54秒92 3C日極 りな 13/C宮崎 綾奈
     4E大橋 里緒 4S水島 歌織(23/C有賀 美和 11/C高橋 亜衣奈)

【男子の部】(13種目20名が進出)
4M 柴田 晃太朗 100m 1位 ◆11秒12
4M 柴田 晃太朗 200m 2位 ※22秒49
4M 仲俣 真宏 400m 3位 ◆53秒30
4C 依田 卓東 800m 1位 2分04秒08
3M 北原 悠 1500m 1位 ◆4分09秒95
15/E 北原 廉 1500m 2位 ◆4分11秒03
3M 北原 悠 5000m 1位 ◆15分39秒39
4M 横山 諒 5000m 3位 ◆15分41秒45
3J 内山 彼方 110mH 2位 ※15秒97
4M 村田 貴大 走高跳 1位 ◆1m91
4M 岩崎 晴也 走高跳 2位 ◆1m91
4M 岩崎 晴也 走幅跳 3位 ※6m46
3E 櫻井 壮一 三段跳 2位 13m00
3J 岡村 也寸志 円盤投 1位 34m46
5S 清野 雄貴 やり投 3位 46m47
4×100mR 2位 ◆43秒73 4M仲俣 真宏 25/C塩原 巧巳 22/C天野 夏樹 4M柴田 晃太朗
(22/S依田 泰輝 22/M塩崎 児汰朗 12/M宮澤 優仁)
4×400mR 2位 ◆3分30秒02 22/C天野 夏樹 25/S田中 哉太 4M仲俣 真宏 4C依田 卓東
(3M矢崎 哲也)

詳細は添付ファイルをご覧下さい.
以上(指導教員 大澤 渡辺 藤澤 内山)



  

PDFファイル

第68回国民体育大会陸上競技大会長野県予選会

大会名:第68回国民体育大会陸上競技大会長野県予選会
期日:2013年7月6日(土)-7月7日(日)
場所:長野市営陸上競技場

<入賞者>
依田 卓東(4C) 成年800m決勝 3位 2:02.36
岩崎 晴也(4M) 成年走高跳決勝 5位 1.85
村田 貴大(4M) 成年走高跳決勝 8位 1.85
清野 雄貴(5S) 成年やり投決勝 3位 44.18
内山 彼方(3J) 成年110mH決勝 3位 16.57(+0.5)
天野 夏樹(2) 少年A110mH決勝 2位 16.63(+0.4)(予選1組1着 16.82(+0.4))
田中 哉太(25/S) 少年A110mH決勝 3位 17.08(+0.4)(予選2組2着 17.59(-0.6))
櫻井 壮一(3E) 少年共通走高跳決勝 8位 1.75
岡村 也寸志(3) 少年共通円盤投決勝 5位 32.75,少年Aやり投決勝 8位 43.85

<成年の部>
横山 諒(4M)  成年5000m決勝1組 6着 16:44.34
柴田 晃太朗(4M) 成年100m予選4組 5着 11.38(+1.3)
仲俣 真宏(4M) 成年400m予選1組 6着 54.24

<少年の部>
依田 泰輝(22/S) 少年A100m予選3組 5着 12.08(+0.4)
塩崎 児汰朗(22/M) 少年A100m予選6組 6着 11.93(+1.6)
越渓 拓(22/J)  少年A100m予選7組 9着 12.42(+1.1)
徳永 淳志(24/M) 少年A100m予選10組 6着 12.31(+2.3参考)
中澤 翼(21/C)  少年共通800m予選8組 6着 2:14.46
北原 悠(3M)  少年A5000m決勝2組 18着 16:33.39
河原 徹弥(3E) 少年A5000m決勝1組 21着 18:50.14
田中 哉太(25/S) 少年A400m予選7組 5着 53.19
櫻井 壮一(3E) 少年A三段跳決勝 11位 12.16(0.0)
小森 啓裕(13/E) 少年B200m予選4組 6着 25.74(+0.8)
宮澤 優仁(12/M) 少年B200m予選7組 4着 24.68(-0.2)
北原 廉(15/E)  少年共通800m予選13組 3着 2:02.36
岩下 航(15/M)  少年B3000m決勝1組 8着 9:59.03
高橋 光彦(15/M) 少年B3000m決勝1組 23着 11:05.20
小池 勇飛(13/M) 少年B3000m決勝1組 15着 10:17.04
瀧沢 暢生(15/J) 少年B走幅跳決勝 15位 5.46(0.0)
山粼 貴博(12/C) 少年B砲丸投決勝 13位 8.88
日極 りな(3C) 少年A100m予選3組 6着 14.39(+0.9)
有賀 美和(23/C) 少年共通800m予選4組 7着 2:38.68
宮粼 綾奈(13/C) 少年B100mYH予選1組 5着 19.39(+0.7)
高橋 亜衣奈(11/C) 少年B200m予選2組 7着 32.89(-1.6)
小林 あかね(11/E) 少年B200m予選1組 7着 34.98(+0.8)

  

国体陸上競技記録会

第65回国体陸上競技記録会
会 場 松本平広域公園陸上競技場
期 日 平成25年6月22日(土)
競技結果   ◆:自己新
クラス 氏 名 種目 順位 補足 結果 風/Lap
12/C 山﨑 貴博  砲丸投(5.0kg) 6位  長野高専新◆8m67
12/M 宮澤 優仁 200m 21位 24秒98 +2.3 追い風参考記録
12/M 塚田 亮太 3000m 14位 ◆ 10分06秒30
22/J 越渓 拓 100m 29位 ◆ 12秒53 +1.0
22/S 依田 泰輝 100m 24位 12秒28 -2.2
25/S 田中 哉太 110mH 1位 17秒31 +0.3
3E 河原 徹弥 5000m 16位 18分23秒29
3M 白鳥 颯太郎 100m 25位 ◆ 12秒30 +1.0, 砲丸投 4位 10m65
以上です

第18回菅平高原陸上競技記録会

大会名 第18回菅平高原陸上競技記録会
会  場 菅平高原スポーツランド陸上競技場
期   日 平成25年6月16日(日)
前期中間試験明けで身体が動かない状況でしたが,多くの学生が自己記録を更新できました. 競技結果の詳細は添付ファイルをご覧下さい(クラス順).
以上です

PDFファイル

第52回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会

大会名 平成25年度北信越高等学校総合体育大会
          第52回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会
会 場 富山県総合運動公園陸上競技場
期 日 平成25年6月14日(金)~16日(日)
3J 岡村君が円盤投とヤリ投の2種目に,2-2(C)天野君 が110mHに出場しましたが,本来の力を出すことがで きず,残念ながら全国大会の切符を手中に収めるには 至りませんでした。 関係する皆様のご指導ならびにご支援,後援会のご援 助に感謝申し上げます.
【競技結果】
3J 岡村 也寸志 円盤投 22位33m09 ,やり投27位 43m19
2-2(C) 天野 夏樹 110mH 予選5着 16秒37(追風0.2m)

以上です

第58回長野県高校大会

大会名 平成25年度長野県高等学校総合体育大会
     第58回長野県高等学校陸上競技対校選手権大会
会  場 松本平広域公園陸上競技場
期  日 平成25年5月24-26日

 3J 岡村君が円盤投2位,やり投6位,22/C天野君が110mHで3位に入賞し,北信越高校大会へ進出できることになりました.
日頃からのご指導ご声援と,後援会からのご援助に感謝申し上げます.
北信越陸上競技大会は6/14-116 富山市で開催されます.
今後ともよろしくお願いいたします.
大会結果の詳細は添付ファイルをご覧下さい.

PDFファイル

第87回北信越学生陸上競技対校選手権大会

大会名 第87回北信越学生陸上競技対校選手権大会
期  日 5.18~5.19
会  場 新潟市営陸上競技場
結  果 入賞は4年機械工学科 岩崎 晴也君が 走高跳で 5位 1m90(自己タイ記録)
         入賞は1名のみでした。 詳細は添付ファイルをご覧下さい。

PDFファイル

第130回北信高校大会

大会名 平成25年度北信高校総体陸上競技大会
会 場 長野市営陸上競技場
期 日 平成25年5月10日-12日
男子総合:3位 75点(1位長野日大131点,2位長野77.5点)
天野が2種目優勝!!
 個人県大会進出者(8位以上入賞)の結果は以下のとおりです.
◆・・・自己新,※・・・追い風参考記録 クラス 氏 名 種目 順位 記録 風m/s (-:向風)
22/C 天野 夏樹 110mH 1位 ◆ 16秒14,400mH 1位 59秒79
25/S 田中 哉太 110mH 3位 ◆ 16秒83,400mH 6位 1分02秒31
3E 櫻井 壮一 走高跳 3位 1m80,走幅跳 6位 ◆ 6m12
3J 岡村 也寸志 砲丸投 8位 10m62,円盤投 3位 35m17,やり投 3位 ◆ 49m48
3J 春原 稔樹 ハンマー投 5位 28m57
3M 北原 悠 3000mSC 4位 10分02秒94
3M 白鳥 颯太郎 砲丸投 6位 ◆ 11m03,円盤投 8位 ◆ 29m12,ハンマー投 6位 ◆ 28m40
4×100mリレー 3位 3J岡村 也寸志,25/C塩原 巧巳,22/C天野 夏樹,3E櫻井 壮一
4×400mリレー 5位 22/C天野 夏樹,25/S田中 哉太,3M矢崎 哲也,3E櫻井 壮一
◎個人別結果は添付ファイルをご覧下さい. 以上です

PDFファイル

北信記録会

大会名  第23回北信地区記録会
期  日  5月3日
会  場  長野市営陸上競技場
8位以上は以下のとおり: ◆・・・自己新,※・・・追い風参考記録
クラス   氏 名       種目      順位    記録  風m/s  (-:向風)

22/C 天野 夏樹 110mH 1位 ※ 16秒21 +3.4
4M 岩崎 晴也 走高跳 1位 ◆ 1m90
3J 岡村 也寸志 円盤投 1位 ◆ 38m58
25/S 田中 哉太 110mH 2位 ※ 17秒64 +3.4
4M 村田 貴大 走高跳 2位 1m80
4×100mR 3位 ◆ 45秒06   3J 岡村 也寸志,25/C塩原 巧巳,22/C天野 夏樹,3E櫻井 壮一
15/E 北原 廉 1500m 4位 ◆ 4分26秒64
3E 櫻井 壮一 走高跳 4位 1m70
22/S 依田 泰輝 やり投 4位 34m68
4M 柴田 晃太朗 100m 5位 11秒37 +1.5
25/C 塩原 巧巳 走高跳 5位 1m70
4M 岩崎 晴也 走幅跳 5位 6m20 +3.3
3M 白鳥 颯太郎 砲丸投 5位 ◆ 10m91
4S 水島 歌織 走幅跳 6位 4m44 -2.0
3E 櫻井 壮一 100m 8位 ※ 11秒53 +3.5
4C 依田 卓東 800m 8位 2分11秒06

◎個人別結果は添付ファイルをご覧下さい.

PDFファイル

第53回長野県陸上競技春季大会

大会名 第53回長野県陸上競技春季大会 兼 国体長野県予選会
期  日 平成25年4月26日(金),27日(土)
会  場 松本平広域公園陸上競技場
3J 岡村君が円盤投で初優勝,4名とリレー1種目が入賞できた.
両日とも気温が15度を超えず,雹や雨が降るなど寒く厳しい条件だった.
【個人結果】
クラス  氏 名         種目                順位  記録(風/Lap他)   備考 
3J  岡村 也寸志  円盤投(1.75kg) 1位 34m58(自己新)
22/C 天野 夏樹 110mH 5位 16秒46 +3.1(追風参考記録),予選2着 16秒49(-1.0)(自己新)
3M 白鳥 颯太郎 円盤投(1.75kg)  7位 28m96(自己新)
3M 北原 悠 3000mSC 8位 9分59秒00
4×100mR 8位 44秒22,予選2着 43秒88(チーム新)
<オーダー4M 仲俣 真宏・25/C 塩原 巧巳・3E 櫻井 壮一・4M 柴田 晃太朗>
全出場者の個人結果は,PDFファイルをご覧下さい.

PDFファイル

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課国際交流支援係 026-295-7504 国際交流関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係