1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 空手道部

高専ライフ

部活動・同好会

空手道部


平成22年度部員

空手道部は平成18年4月に同好会としてスタートし、平成20年10月に部に昇格しています。平成21年4月より毎週火曜日16 - 19時に第二体育館で練習しています。毎回競技用マットを用いて実戦を想定した練習を行っております。火曜日以外については暫定的に武道場で、または、部員が所属する長野市内等の空 手の道場で練習を行っています。参加する主な大会は高体連関係ですが、そのほかに日本空手協会や全日本空手道連盟主催の大会にも参加しています。

主な活躍

  • ・ 平成18年度 長野県高等学校総合・新人体育大会空手道競技会 出場
  • ・ 平成19年度 長野県高等学校総合体育大会空手道競技会 個人形ベスト16
  • ・ 平成19年度 長野県高等学校新人体育大会空手道競技会 出場
  • ・ 平成20年度 長野県高等学校総合体育大会空手道競技会 出場
  • ・ 平成20年度 内閣総理大臣杯第51回全国空手道選手権大会 男子個人形出場
  • ・ 平成20年度 長野県高等学校新人体育大会空手道競技会 団体形4位
  • ・ 平成20年度 第22回北信越高等学校空手道新人大会 団体形ベスト8
  • ・ 平成21年度 長野県高等学校総合体育大会空手道競技会 出場
  • ・ 平成21年度 内閣総理大臣杯第52回全国空手道選手権大会 男子個人形出場
  • ・ 平成22年度 長野県高等学校総合・新人体育大会空手道競技会 出場

平成23年度の活躍

第25回北信越高等学校空手道選抜大会 兼 平成23年度全国高等学校空手道選抜大会北信越地区予選会

期日:平成23年11月19日(土)
会場:長野運動公園総合運動場総合体育館
男子個人形  ベスト16 大塚 稜介(2-2S)

第23回北信越地区空手道選手権大会

期日:平成23年11月3日(木) 
会場:上市町総合体育館

男子個人形 5位(入賞)大塚 稜介(2-2)

平成23年度長野県高等学校新人体育大会空手道競技会

期日:平成23年10月29日(土),30(日)
会場:千曲市戸倉体育館

1.男子団体形 1回戦(大塚,西潟,波多腰)
2.男子団体組手  ベスト8(大塚,小林,西潟,波多腰)
3.男子個人形
  ベスト8   大塚 稜介(2-2S)・・・北信越大会出場
  1回戦   小林 祐太(2-5J)
4.男子個人組手
  ベスト16 波多腰慎矢(1-4J)
  2回戦   大塚 稜介(2-2S)
  1回戦   西潟 拓真(1-2S),小林 祐太(2-5J)
5.女子個人形
  1回戦   梅本茉莉恵(1-3J)
6.女子個人組手
  ベスト16 梅本茉莉恵(1-3J)

平成23年度北信高等学校新人体育大会空手道競技会

期日:平成23年10月8日(土)
会場:屋代高校第二体育館

1.男子団体形 準優勝(大塚,西潟,波多腰)・・・県大会出場
2.男子団体組手 優勝  (大塚,小林,西潟,波多腰)・・・県大会出場
3.男子個人形 
    優勝  大塚 稜介(2-2S)・・・県大会出場
  ベスト8 小林 祐太(2-5J)・・・県大会出場
  1回戦  西潟 拓真(1-2S),波多腰慎矢(1-4J)
4.男子個人組手 
  優勝  大塚 稜介(2-2S)・・・県大会出場
  ベスト8 波多腰慎矢(1-4J)・・・県大会出場
  1回戦  小林 祐太(2-5J),西潟 拓真(1-2S)・・・県大会出場
5.女子個人形 準優勝 梅本茉莉恵(1-3J)・・・県大会出場
6.女子個人組手 3位 梅本茉莉恵(1-3J)・・・県大会出場


 

 

平成23年度長野県高等学校総合体育大会空手道競技会

期日:23年6月4日(土),5日(日)

会場:松本市南部体育館

1.男子団体形   1回戦(柄澤,西原,大塚) 

2.男子団体組手  4位(柄澤,西原,大塚,小林,西潟(1-2S))

3.男子個人形   

ベスト16 柄澤 悠樹(3E),大塚 稜介(2-2S)

 4.男子個人組手  

1回戦  小林 祐太(2-5J),西原 稔喜(3E) 

2回戦  大塚 稜介(2-2S)

ベスト16 柄澤 悠樹(3E)

5.女子個人形

ベスト16 梅本茉莉恵(1-3J)

6.女子個人組手

2回戦  梅本茉莉恵(1-3J)

平成23年度北信高等学校総合体育大会空手道競技

期日:平成23年5月15日(日)

会場:上田高校体育館

1.男子団体形  3位(柄澤,西原,波多腰)・・・県大会出場

2.男子団体組手 2位(柄澤,西原,小林,西潟,波多腰)・・・県大会出場

3.男子個人形

優勝   大塚 稜介(2-2S)・・・県大会出場

4位   柄澤 悠樹(3E)・・・県大会出場

2回戦  小林 祐太(2-5J),西原 稔喜(3E),波多腰慎矢(1-4J),西潟 拓真(1-2S)

4.男子個人組手

3位   柄澤 悠樹(3E)・・・県大会出場

ベスト8 大塚 稜介(2-2S) ,小林 祐太(2-5J)・・・県大会出場

ベスト12 西原 稔喜(3E)・・・県大会出場

1回戦  西潟 拓真(1-2S),波多腰慎矢(1-4J)

5.女子個人形  4位   梅本茉莉恵(1-3J)・・・県大会出場

6.女子個人組手  1回戦  梅本茉莉恵(1-3J)・・・県大会出場

内閣総理大臣杯 文部科学大臣杯 第54回全国空手道選手権大会選抜長野県大会

期日:平成23年4月10日(日)

会場:松本市総合体育館 サブアリーナ

1.高校生個人形の部

  6位     大塚稜介(2-2S)・・・北信越大会出場

  ベスト16  柄澤悠樹(3E)

2.一般個人形の部

  ベスト32 稲越 誠(4C)

3.高校生個人組手の部

  ベスト16 大塚稜介(2-2S)

4.一般個人組手の部

  ベスト16 稲越 誠(4C) 

松商学園高校,東京都市大学塩尻高等学校(旧武蔵工業大学第二高校),松本第一高校に所属する選手以外の高校生の選手は所属する道場の属する支部で参加するしか方法がありません。日本空手協会に長野高専として登録する場合,毎年の登録料と団体の維持で大変になります。 そのため,今回は長野高専ではなく長野東または長野朝陽で出場しました。

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学