1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. サッカー部

高専ライフ

部活動・同好会

サッカー部


練習風景

 本校サッカー部は1964年の発足以来、今年で55年目を迎える歴史ある部です。例年、各種別の多くの大会に参加しています。

 近年の主な参加大会(順不同):「全国高等専門学校サッカー選手権大会・予選北信越大会」,「全国高校サッカー選手権大会長野県大会」,「長野県・北信高等学校総合体育大会」,「長野県・北信高等学校新人体育大会」,「高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 長野県リーグ」,「長野市長杯フットサル大会」

平成25年度の活躍

第10回長野市長杯フットサル大会 高校の部

開催日:2014年1月11日(土)
会場:南長野運動公園体育館
成績:
 長野高専B:優勝
 長野高専A:第3位


【予選リーグaブロック】
 長野高専A○ 7-4 ●中野立志舘B
 得点者:丸田功也(2-2C)4,澤野友貴(2-5E)2,小山展輝(2-2E)
 長野高専A○ 2-0 ●長野東B
 得点者:中澤大輝(2-3C),丸田功也(2-2C)

長野高専A:aブロック1位


【予選リーグcブロック】
 長野高専B 4-6 長野東A
  得点者:小林碩(1-4C)2,久保田雅也(1-3J)2
 長野高専B 5-1 北部高校
  得点者:金森梓(1-4S)2,小林碩(1-4C)3,久保田雅也(1-3J)

 長野高専B:cブロック2位


【第3位決定戦】
 長野高専A○ 3-1 ●長野東B
  得点者:唐澤俊太(2-1M),小山展輝(2-2E),宮坂洸輝(2-2C)


【決勝トーナメント】
 [第1回戦]
  長野高専A○ 3-1 ●長野工業A
   得点者:澤野友貴(2-5E),唐澤俊太(2-1M),中澤大輝(2-3C)
  長野高専B○ 3-1 ●長野工業B
   得点者:佐藤翔梧(1-2E),小林碩(1-4C)2
 [準決勝戦]
  長野高専A● 3-5 ○長野東A
   得点者:小山展輝(2-2E)2,中澤大輝(2-3C)
  長野高専B○ 2-2(PK:2-0) ●長野東B
   得点者:小林碩(1-4C),佐藤翔梧(1-2E)
 [第3位決定戦]
  長野高専A○ 3-1 ●長野東B
   得点者:唐澤俊太(2-1M),小山展輝(2-2E),宮坂洸輝(2-2C)
 [決勝戦] 
  長野高専B○ 1-0 ●長野東A
   得点者:久保田雅也(1-3J)


高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 長野県4部北信5~8位順位決定戦

【1回戦】

開催日時:2013年10月14日(月)10:00キックオフ

会場:長野高専G

対戦:長野高専 対 市立長野高校2nd

結果:3-0(前半1-0、後半2-0)

得点者(長野高専関係分):

澤野 友貴(電気電子工学科2年(2-5)) 1得点

小林 碩(環境都市工学科1年(1-4)) 1得点

小山 展輝(電気電子工学科2年(2-2)) 1得点


割当審判(長野高専関係分):第2試合

A2:金森 梓(電子制御工学科1年(1-4)


【2回戦】(5位決定戦)

開催日時:2013年12月1日(日)10:00キックオフ(10月27日(日)の試合が順延されました)

会場:長野東高校G

対戦:長野高専 対 長野工業高校

結果:4-0(前半1-0、後半3-0)

得点者(長野高専関係分):

内山 茂(環境都市工学科1年(1-1)) 2得点

唐澤 俊太(機械工学科2年(2-1)) 1得点

澤野 友貴(電気電子工学科2年(2-5)) 1得点


割当審判(長野高専関係分):第2試合

A2:小山 展輝(電気電子工学科2年(2-1)


高円宮杯U-18サッカーリーグ2013最終順位:長野県4部北信5位


平成25年度北信高等学校新人体育大会サッカー競技

【1回戦】

開催日時:2013年11月2日(土)11:10キックオフ

会場:県民須坂運動広場(野球場側)

対戦:長野高専 対 中野立志館高校

結果:3-0(前半1-0、後半2-0)

得点者(長野高専関係分):

小林 碩(環境都市工学科1年(1-4)) 2得点

小山 展輝(電気電子工学科2年(2-2)) 1得点

警告(長野高専関係分):

宮坂 塁(環境都市工学科2年(2-2)) 反スポーツ行為


【2回戦】

開催日時:2013年11月8日(金)11:10キックオフ

会場:中野市多目的サッカー場

対戦:長野高専 対 県立長野高校

結果:0-4(前半0-2、後半0-2)


平成25年度北信越地区高等専門学校サッカー新人戦

開催日時:2013年11月4日(月・祝)11:30キックオフ

会場:長野高専グラウンド

対戦:長野高専 対 長岡高専

結果:2-0(前半1-0、後半1-0)

得点者(長野高専関係分):

小林 碩(環境都市工学科1年(1-4)) 1得点

内山 茂(環境都市工学科1年(1-1)) 1得点


割当審判(長野高専関係分):

A2:金森 梓(電子制御工学科1年(1-4))


平成25年度第92回全国高校サッカー選手権長野県大会

【4回戦】

開催日時:2013年10月12日(土)12:00キックオフ

会場:大町市運動公園サッカー場

対戦:長野高専 対 東海大三高校

結果:0-4(前半0-1、後半0-3)

得点者(長野高専関係分):なし

警告(長野高専関係分):

勝野 篤紀(環境都市工学科2年(2-4)) ラフプレー

残念ながらベスト16で敗退しました。ご声援ありがとうございました。


【3回戦】

開催日時:2013年10月6日(日)12:00キックオフ

会場:松本平広域公園サッカー場

対戦:長野高専 対 上田染谷丘高校

結果:1-1(前半0-1、後半1-0、PK4-3)

得点者(長野高専関係分):

小林 碩(環境都市工学科1年(1-4)) 1得点

長野高専初のベスト16進出です!


【2回戦】

開催日時:2013年9月13日(金)14:00キックオフ(9月8日雨天のため順延)

会場:千曲市サッカー場

対戦:長野高専 対 木曽青峰高校

結果:2-1(前半1-1、後半1-0)

得点者(長野高専関係分):

内山 茂(環境都市工学科1年(1-1)) 1得点

唐澤 俊太(機械工学科2年(2-1)) 1得点

警告(長野高専関係分):

小山 展輝(電気電子工学科2年(2-2)) 反スポーツ的行為


高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 長野県4部北信Aリーグ

【第8節】

開催日時:2013年7月28日(日)12:00キックオフ

会場:篠ノ井高校G

対戦:長野高専 対 坂城高校

結果:15-1(前半7-1、後半8-0)

得点者(長野高専関係分):

丸田 功也(環境都市工学科2年(2-2)) 1得点

小山 展輝(電気電子工学科2年(2-2)) 3得点

小林 碩(環境都市工学科1年(1-4)) 2得点

内山 茂(環境都市工学科1年(1-1)) 1得点

澤野 友貴(電気電子工学科2年(2-5)) 4得点

唐澤 俊太(機械工学科2年(2-1)) 4得点

警告(長野高専関係分):

小林 正幸(環境都市工学科1年(1-4)) ラフプレー

Aブロック最終成績:8試合4勝3敗1分:勝ち点13、Aブロック4位


割当審判(長野高専関係分):第1試合

A1:黒川 勇太(電子制御工学科2年(2-1))

A2:金森 梓(電子制御工学科1年(1-4)


【第9節】

開催日時:2013年7月27日(土)10:00キックオフ

会場:長野高専G

対戦:長野高専 対 長野吉田高校

結果:2-2(前半1-1、後半1-1)

得点者(長野高専関係分):

小林 碩(環境都市工学科1年(1-4)) 1得点

内山 茂(環境都市工学科1年(1-1)) 1得点

通算成績:7試合3勝3敗1分:勝ち点10


【第7節】

開催日時:2013年7月21日(日)10:00キックオフ

会場:中野立志館高校第二G

対戦:長野高専 対 須坂東高校

結果:3-2(前半3-1、後半0-1)

得点者(長野高専関係分):

小山 展輝(電気電子工学科2年(2-2)) 2得点

小林 碩(環境都市工学科1年(1-4)) 1得点

警告(長野高専関係分):

宮坂 塁(環境都市工学科2年(2-2)) ラフプレー

通算成績:6試合3勝3敗:勝ち点9


割当審判(長野高専関係分):第2試合

A1:小森 智己(機械工学科2年(2-4)


【第6節】

開催日時:2013年7月15日(月)12:00キックオフ

会場:長野高専G

対戦:長野高専 対 松代高校

結果:2-0(前半2-0、後半0-0)

得点者(長野高専関係分):

宮坂 洸輝(電子制御工学科2年(2-4)) 1得点

小林 碩(環境都市工学科1年(1-4)) 1得点

通算成績:5試合2勝3敗:勝ち点6


割当審判(長野高専関係分):第1試合

R:中村 凌(電子情報工学科4年)

A1:宮坂 洸輝(電子制御工学科2年(2-4))


【第5節】

開催日時:2013年6月30日(日)10:00キックオフ

会場:長野高専G

対戦:長野高専 対 長野工業高校

結果:0-3(前半0-1、後半0-2)

得点者(長野高専関係分):なし

警告(長野高専関係分):唐澤俊太(機械工学科2年(2-1))、唐澤俊太(機械工学科2年(2-1))

退場(長野高専関係分):唐澤俊太(機械工学科2年(2-1))

通算成績:4試合1勝3敗:勝ち点3


割当審判(長野高専関係分):第2試合

R:中村 凌(電子情報工学科4年)

4th:宮坂 洸輝(電子制御工学科2年(2-4))


【第4節】

開催日時:2013年6月15日(土)12:00キックオフ

会場:長野高専G

対戦:長野高専 対 長野西高校

結果:0-3(前半0-0、後半0-3)

得点者(長野高専関係分):なし

警告(長野高専関係分):油井義貴(電気電子工学科3年)

通算成績:3試合1勝2敗:勝ち点3


割当審判(長野高専関係分):第1試合

R:中村 凌(電子情報工学科4年)

A1:黒川 勇太(電子制御工学科2年(2-1))

※トピックス:4年生の中村君(S3級)が公式戦の主審を務めました。今後の活躍が期待されます。


【第3節】

開催日時:2013年6月8日(日)試合なし


【第2節】

開催日時:2013年6月2日(日)10:00キックオフ

会場:篠ノ井高校

対戦:長野高専 対 篠ノ井高校

結果:0-1(前半0-0、後半0-1)

得点者(長野高専関係分):なし

警告(長野高専関係分):唐澤俊太(機械工学科2年(2-1))

通算成績:2試合1勝1敗:勝ち点3


割当審判(長野高専関係分):第2試合

A2:小山 展輝(電気電子工学科2年(2-2))


【第1節】

開催日時:2013年4月28日(日)12:00キックオフ

会場:中野立志館高校

対戦:長野高専 対 中野立志館高校

結果:4-2(前半4-0、後半0-2)

得点者(長野高専関係分):

油井 義貴(電気電子工学科3年) 2得点

宮林 佑樹(環境都市工学科3年) 1得点

中澤 大輝(環境都市工学科2年(2-3)) 1得点

通算成績:1試合1勝:勝ち点3


割当審判(長野高専関係分):第1試合

A1:小山 展輝(電気電子工学科2年(2-2))

A2:黒川 勇太(電子制御工学科2年(2-1))


第46回全国高等専門学校サッカー選手権予選北信越大会

【1回戦】

開催日時:2013年7月6日(土)10:00キックオフ

会場:テクノポート福井スタジアム(福井県)

対戦:長野高専 対 長岡高専

結果:5-1(前半1-1、後半4-0)

得点者(長野高専関係分)
畠山 貴光(電気電子工学科4年) 1得点
三澤 健太(環境都市工学科3年) 1得点
中村 凌(電子情報工学科4年) 1得点
油井 義貴(電気電子工学科3年) 1得点
宮林 佑樹(環境都市工学科3年) 1得点


【準決勝(代表決定戦)】

開催日時:2013年7月7日(日)11:40キックオフ

会場:テクノポート福井スタジアム(福井県)

対戦:長野高専 対 石川高専

結果:0-4(前半0-0、後半0-4)

得点者(長野高専関係分):なし

警告(長野高専関係分):手塚 航基(環境都市工学科3年) ラフプレー


ベスト11(長野高専関係分):畠山 貴光(電気電子工学科4年)

平成25年度北信高校総合体育大会

【2回戦】
開催日時:2012年5月10日(金)10:00キックオフ
会場:千曲市サッカー場
対戦:長野高専 対 屋代高校
結果:1-3(前半0-1、後半1-2)
得点者(長野高専関係分)
油井 義貴(電気電子工学科3年) 1得点

【1回戦】
開催日時:2012年5月6日(月)10:00キックオフ
会場:県民須坂運動広場(道路側)
対戦:長野高専 対 須坂商業
結果:8-0(前半3-0、後半5-0)
得点者(長野高専関係分)
三澤 健太(環境都市工学科3年) 2得点
中澤 大輝(環境都市工学科2年(2-3)) 3得点
手塚 航基(環境都市工学科3年) 1得点
油井 義貴(電気電子工学科3年) 1得点
澤野 友貴(電気電子工学科2年(2-5)) 1得点

第18回長野県サッカー選手権大会

【1回戦】

開催日:2013年4月7日(日)10:00キックオフ

会場:上田市民の森公園グラウンド

対戦:長野高専 対 池田FC

結果:0-3(前半0-2、後半0-1)

得点者(長野高専関係分):なし

成績:1回戦敗退

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学