1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 軟式庭球部

高専ライフ

部活動・同好会

軟式庭球部


   平成19年度全国高専大会 団体戦優勝

 軟式庭球部は、「豪球激愛」を合言葉に日々精進しています。関東信越地区高専大会では、昭和42年~61年の20年間で10度の団体戦優勝を達成して特別表彰を受賞するなど歴史のある部活で、平成17~19年度と平成21~23年度の2度の3連覇、平成26・29年度の優勝と、2回目の特別表彰まであと優勝2回に迫り偉大な先輩方の実績に近づく結果も残してきています。また、ダブルスでは、男子が平成19~22年の4連覇と平成17・25・26・29年度の優勝、女子が平成19~21年度の3連覇を経験しています。全国高専大会では、団体戦で平成19年度に優勝、平成13・14・18年度に2位、平成15・22年度に3位を、女子ダブルスで平成19・20年度に3位を勝ち取っています。
 私たちは、先輩方や保護者の皆様、北信地区高校のソフトテニス部顧問の先生方のご支援とご理解のもと、勝利という名の栄冠を目指し、戦い続けています。

平成29年度関東信越地区高専大会  団体戦・男子ダブルス優勝 
平成29年度関東信越地区高専大会  男子ダブルス

平成27年度の活躍

第4回春季北信ソフトテニス強化研修大会

日 時:平成28年3月19日(土)・20日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


連合D(長野高専4名 + 長野吉田高校2名)
 伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J)・
 神宮 樹(1-2C)・赤羽真和(1-5E)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)


予選リーグ 3位:3勝1負
決勝トーナメント ベスト4

第44回長野市高校生選抜インドアソフトテニス大会

日 時:平成28年2月7日(日)
会 場:北部スポーツ・レクリエーションパーク


伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J)
 予選Gリーグ1位:2勝1負
 決勝トーナメント:1回戦


コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)・竹内雄大(2AP:外部指導者)

第52回北信学年別ソフトテニス大会

日 時:平成27年11月14日(土)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


男子個人戦
1年生
 赤羽真和(1-5E)・神宮 樹(1-2C) 予選リーグ1勝1負
2年生
 伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J) 予選リーグ2勝・決勝トーナメント2回戦(ベスト4)
 小林隼汰(2-3S)・長野高校の選手 予選リーグ1勝2負

コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者),竹内雄大(2AP:外部指導者)

長野県高等学校選抜ソフトテニス大会北信予選会

日 時:平成27年11月6日(金)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


男子個人戦
予選トーナメント
 赤羽真和(1-5E)・神宮 樹(1-2C) 3回戦

コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

長野県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技大会

日 時:平成27年10月18日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


個人戦男子
 1回戦
  伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J) 1回戦
  赤羽真和(1-5E)・神宮 樹(1-2C) 1回戦

 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

長野県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会

日 時:平成27年10月3日(土)
会 場:伊那市センターテニスコート


男子予選リーグ
 赤羽真和(1-5E) こリーグ2位:2勝1敗
 老野生真大(1-5J) そリーグ3位:1勝2敗

決勝トーナメント
 赤羽真和(1-5E) Aトーナメント1回戦
 老野生真大(1-5J) Bトーナメント1回戦

コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

北信高等学校新人体育大会ソフトテニス競技会

日 時:平成27年9月19日(土)・20日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


団体戦男子
長野高専
 伊藤優輔(2-2S)・小林隼汰(2-3S)・吉平瑞穂(2-4J)・
 神宮 樹(1-2C)・赤羽真和(1-5E)・老野生真大(1-5J)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)
 予選リーグ 2位:1勝1負
 決勝トーナメント 1回戦


個人戦男子
 伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J) 
  予選リーグ1位、決勝トーナメント2回戦 ベスト16 県大会出場
 赤羽真和(1-5E)・神宮樹(1-2C) 
  予選リーグ1位、決勝トーナメント2回戦 ベスト16 県大会出場
 小林隼汰(2-3S)・老野生真大(1-5J) 予選リーグ3位  
 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)・竹内雄大(2AP:外部指導者)

第64回信越ソフトテニス大会

日 時:平成27年9月5日(土)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


少年男子
 伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J)  3回戦
 赤羽真和(1-5E)・神宮 樹(1-2C)  3回戦
 小林隼汰(2-3S)・老野生真大(1-5J) 1回戦


 コーチ:竹内雄大(2AP)

第50回全国高等専門学校体育大会ソフトテニス競技

日 時:平成27年8月26日(水)、27日(木)
会 場:都城運動公園庭球場


団体の部
長野高専:予選リーグAブロック(1勝1負:2位)
 淺田 岬(5M)・関崎 司(4M)・伊藤優作(4C)・
 岡田健汰(4C)・上山 匠(3M)・田中智大(3J)・
 伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J)
 監督:竹内雄大(2AP:外部指導者)
 コーチ:両角 豊(5S)
 マネージャー:小林隼汰(2-3S)


男子ダブルス
 関崎 司(4M)・伊藤優作(4C) ベスト8

第59回長野市ソフトテニス選手権大会

日 時:平成27年8月22日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


高校生男子
 伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J):予選リーグ1位(2勝) 決勝トーナメント1回戦
 赤羽真和(1-5E)・老野生真大(1-5J):予選リーグ2位(2勝1負) 
 小林隼汰(2-3S)・田中智大(3J):予選リーグ2位(1勝1負)
一般場男子
 上山 匠(3M)・岡田 健汰(4C):予選リーグ3位(1勝2負) 
 関﨑 司(4M)・伊藤 優作(4C):リーグ4位(3負) 


コーチ:竹内雄大(2AP:外部指導者)・佐藤克彰(OB:外部指導者)

第23回北信高等学校団体研修大会

日 時:平成27年8月12日(水)・13日(木)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


男子団体戦
長野高専 3位
 伊藤優輔(2-2S)・小林隼汰(2-3S)・吉平瑞穂(2-4J)・
 神宮 樹(1-2C)・赤羽真和(1-5E)・老野生真大(1-5J)
 監督:竹内雄大(2AP:外部指導者)・佐藤克彰(OB:外部指導者)


連合B 1回戦
 平沢 開(1-1E)+長野+長野商業

平成27年度関東信越地区高等専門学校体育大会ソフトテニス競技

日時:平成27年7月11日(土)、12日(日)
会場:サニーインむかいテニスコート(千葉県長生郡白子町)


団体戦(2位:全国大会出場)
 淺田 岬(5M)・関崎 司(主将:4M)・伊藤優作(4C)・
 岡田健汰(4C)・上山 匠(3M)・田中智大(3J)・
 伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J)


個人戦男子
 関崎 司(4M)・伊藤優作(4C) 2位(全国大会出場)
 淺田 岬(5M)・田中智大(3J) 3位
 伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J) 4回戦
 上山 匠(3M)・岡田健汰(4C) 3回戦


 監 督:佐藤克彰(OB:外部指導者)
 コーチ:竹内雄大(2AP:外部指導者)

第70回国民体育大会ソフトテニス少年男女の部 長野県第2次選考会

日 時:平成27年7月 4日(土)
会 場:浅間温泉庭球公園


少年男子の部
 伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J) 2回戦
 老野生真大(1-5J)・神宮樹(1-2C) 2回戦


 コーチ:佐藤克彰(OB)

第70回国体ソフトテニス競技北信第2次予選会

日 時:平成27年6月27日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)


少年男子
 伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J) ベスト16(県大会出場)
 老野生真大(1-5J)・神宮樹(1-2C) ベスト16(県大会出場)
 赤羽真和(1-5E)・平沢 開(1-1E) 3回戦
 田中智大(3J)・上山 匠(3M) 2回戦
 小林隼汰(2-3S)・湯本耀大(3C) 2回戦


 コーチ:佐藤克彰(OB)
 コーチ:竹内雄大(2AP)

長野県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

日 時:平成27年6月6日(土)
会 場:浅間温泉庭球公園(松本市)


団体戦男子
長野高専 1回戦
 上山 匠(3M)・田中智大(3J)・
 湯本耀大(3C)・伊藤優輔(2-2S)・
 小林隼汰(2-3S)・吉平瑞穂(2-4J)・
 平沢 開(1-1E)・赤羽真和(1-5E)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)
 コーチ:竹内雄大(2AP)

北信高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

日時:平成27年5月15日(金)・16日(土)
会場:長野運動公園テニスコート(東和田)


団体戦男子
長野高専(6位:県大会出場)
 上山 匠(3M)・田中智大(3J)・
 湯本耀大(3C)・伊藤優輔(2-2S)・
 小林隼汰(2-3S)・吉平瑞穂(2-4J)・
 平沢 開(1-1E)・赤羽真和(1-5E)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)


個人戦男子
 上山 匠(3M)・湯本耀大(3C) 3回戦
伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J) 2回戦
 田中智大(3J)・小林隼汰(2-3S) 2回戦
 老野生真大(1-5J)・神宮樹(1-2C) 2回戦
 赤羽真和(1-5E)・平沢 開(1-1E) 1回戦
 コーチ:佐藤克彰(OB)
 コーチ:竹内雄大(2AP)

第42回北信高等学校対抗戦ソフトテニス大会

日時:平成27年4月29日(水)
会場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


男子の部
長野高専A
 上山 匠(3M)・田中智大(3J)・湯本耀大(3C)・
 伊藤優輔(2-2S)・小林隼汰(2-3S)・吉平瑞穂(2-4J)
 赤羽真和(1-5E)・神宮 樹(1-2C)
 監督:佐藤克彰(OB:外部指導者)


予選Bリーグ(1勝1負:予選リーグ2位)
 長野高専A 2-1 長野B

  伊藤(2-2S)・吉平(2-4J) 4-3
  上山・湯本(3C) 3-4
  田中(3J)・小林(2-3S) 4-3
 
 長野高専A 1-2 長野商業A

  伊藤(2-2S)・吉平(2-4J) 1-4
  上山・湯本(3C) 4-3
  田中(3J)・小林(2-3S) 3-4 

第65回長野市長杯ソフトテニス大会

日時:平成27年4月25日(土)
会場:長野運動公園テニスコート(東和田)


伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J) 予選リーグ1位(3勝)・決勝トーナメント1回戦
田中智大(3J)・小林隼汰(2-3S)  予選リーグ3位(1勝2負)

第70回国民体育大会ソフトテニス競技少年少女長野県第一次選考会

日時:平成27年4月25日(土)
会場:伊那市営センターテニスコート


上山 匠(3M)・湯本耀大(3C) 1回戦
 
コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)
コーチ:竹内雄大(1AP:外部指導者) 

第70回国民体育大会ソフトテニス競技第一次予選会

日時:平成27年4月11日(土)
会場:長野運動公園テニスコート(東和田)


上山 匠(3M)・湯本耀大(3C)   ベスト8
伊藤優輔(2-2S)・吉平瑞穂(2-4J) 2回戦
田中智大(3J)・小林隼汰(2-3S)  1回戦

 
コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)
コーチ:竹内雄大(1AP:外部指導者) 

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学