水泳部は関東信越地区高専大会優勝をメインの目標として活動を行っています。発足以降ほぼ毎年準優勝以上の成績を収め、平成17・18年度には2連覇を成し遂げました。また、各種高校の大会にも出場し、県大会入賞などの成績を残しています。外部コーチ(日本体育協会公認上級指導員) にも指導をお願いしていますので、練習では技術的な指導も受けられます。
期日:2010年9月3日(金)、4日(土)
会場:須高広域総合プール(サマーランド)
結果:
男子50m自由形 2-4J大平哲也 予選22位29秒44、1-3J野口楓 予選24位29秒66
男子100m自由形 2-1J油井慎治 予選54位1分27秒66
女子100m自由形 1-3C深川栄美 予選26位1分26秒95
女子200m自由形 1-3C深川栄美 19位3分18秒04
男子50m背泳ぎ 1-3J野口楓 予選16位39秒18、1-2C守谷研耶 予選18位41秒02
女子50m背泳ぎ 1-3C深川栄美 予選14位49秒63
男子100m背泳ぎ 1-2C守谷研耶 予選17位1分33秒76
男子50m平泳ぎ 1-5J小山智大 予選22位44秒34
男子100m平泳ぎ 2-1J油井慎治 予選33位1分44秒66
男子200m平泳ぎ 1-5J小山智大 16位3分40秒05、1-3J野口楓 17位3分44秒72
男子50mバタフライ 2-1J油井慎治 予選25位42秒08
男子100mバタフライ 1-5J小山智大 予選18位2分15秒52
男子200m個人メドレー 1-2C守谷研耶 22位3分25秒34
男子400m個人メドレー 2-4J大平哲也 8位6分07秒50
男子200mリレー(1-2C守谷研耶・2-1J油井慎治・1-3J野口楓・2-4J大平哲也)予選12位2分08秒44
男子400mリレー(1-2C守谷研耶・1-5J小山智大・1-3J野口楓・2-4J大平哲也)予選11位5分08秒40
男子200mメドレーリレー(1-2C守谷研耶・1-5J小山智大・2-4J大平哲也・1-3J野口楓)予選12位2分27秒61
期日:2010年8月22日
会場:静岡県富士水泳場
結果:
男子100m自由形 3M池山賢人 予選14位1分0秒17
男子200m自由形 4J山崎琳 予選17位2分21秒51
男子400m自由形 5E今井雄介 予選14位5分4秒81
男子200m背泳ぎ 4M山岸雅 予選18位2分39秒82
男子200mバタフライ 5M滝澤一仁 予選12位2分44秒49
男子200m個人メドレー 3J福田壮 予選20位2分43秒93
期日:2010年7月25日(日)
会場:長野運動公園総合運動場総合市民プール(アクアウィング)
結果:※○は全国高専大会進出
総 合 第3位
男子100m自由形 3M池山賢人 3位1分1秒06○、4J山崎琳 6位1分3秒18
男子200m自由形 4J山崎琳 3位2分16秒84○、1-3J野口楓 8位2分35秒67
男子400m自由形 5E今井雄介 2位4分56秒30○、3J福田壮 4位5分8秒30
男子800m自由形 5E今井雄介 4位10分36秒23、2-4J大平哲也 6位10分58秒90
男子100m背泳ぎ 4M山岸雅 4位1分12秒77、1-2C守谷研耶 9位1分27秒93
男子200m背泳ぎ 4M山岸雅 1位2分36秒18○、2-4J大平哲也 4位2分54秒29
男子100m平泳ぎ 3M池山賢人 6位1分20秒04、3E生島正博 13位1分34秒44
男子200m平泳ぎ 3E生島正博 10位3分24秒58、1-5J小山智大 11位3分37秒53
男子100mバタフライ 3S諸木風太郎 7位1分10秒04、5M滝澤一仁 8位1分10秒59
男子200mバタフライ 5M滝澤一仁 3位2分40秒74○、3S諸木風太郎 4位2分50秒79
男子200m個人メドレー 3J福田壮 2位2分40秒87○
女子50m背泳ぎ 3J三村莉瑚 9位45秒47、1-3C深川栄美 11位49秒82
女子100m自由形 1-3C深川栄美 6位1分23秒97
女子100m平泳ぎ 3J三村莉瑚 3位1分38秒51
男子400mリレー(4M山岸雅・3M池山賢人・3S諸木風太郎・4J山崎琳)4位4分6秒32
男子400mメドレーリレー(4M山岸雅・3M池山賢人・5M滝澤一仁・4J山崎琳)6位4分43秒11
期日:2010年7月3日(日)
会場:松本市民プール
結果:
男子50m自由形 1-3J野口楓 予選33位29秒71
男子100m自由形 3M池山賢人 予選18位1分00秒52、3J福田壮 予選37位1分05秒71
男子200m自由形 3M池山賢人 予選11位2分17秒01、2-4J大平哲也 予選17位2分23秒98
男子100mバタフライ 3S諸木風太郎 予選19位1分13秒06
男子200mバタフライ 3S諸木風太郎 予選12位3分07秒13
男子200m個人メドレー 2-4J大平哲也 予選15位2分49秒47、3J福田壮 予選18位2分53秒46
男子400mリレー(2-4J大平哲也・3M池山賢人・3J福田壮・3S諸木風太郎)予選13位4分12秒53
男子800mリレー(2-4J大平哲也・3S諸木風太郎・3M池山賢人・3J福田壮)予選10位9分38秒88
期日:2010年6月20日(日)
会場:長野東高校プール
結果:※○は県大会進出
男子50m自由形 1-3J野口楓 7位30秒49○、1-2C守谷研耶 予選12位34秒57、1-5J小山智大 予選14位37秒94
女子50m自由形 1-3C深川栄美 予選15位42秒85
男子100m自由形 3M池山賢人 4位1分01秒41○、3J福田壮 7位1分06秒04○
男子200m自由形 3M池山賢人 4位2分18秒57○、2-4J大平哲也 6位2分26秒42○
男子100m背泳ぎ 1-2C守谷研耶 8位1分40秒18
男子100m平泳ぎ 3E生島正博 9位1分37秒50、1-5J小山智大 予選10位1分41秒36、2-1J油井慎治 予選11位1分48秒79
男子200m平泳ぎ 3E生島正博 5位3分39秒69、2-1J油井慎治 6位3分55秒34
男子100mバタフライ 3S諸木風太郎 4位1分12秒22○、1-3J野口楓 7位1分43秒36
男子200mバタフライ 3S諸木風太郎 3位2分55秒71○
男子200m個人メドレー 3J福田壮 7位2分49秒68○、2-4J大平哲也 6位2分48秒07○
男子400mリレー(2-4J大平哲也・3M池山賢人・3J福田壮・3S諸木風太郎)3位4分13秒71○
男子400mメドレーリレー(2-4J大平哲也・3J福田壮・3S諸木風太郎・3M池山賢人)5位5分00秒57
男子800mリレー(2-4J大平哲也・3S諸木風太郎・3M池山賢人・3J福田壮)4位9分39秒97○