軟式庭球部は、「豪球激愛」を合言葉に日々精進しています。関東信越地区高専大会では、昭和42年~61年の20年間で10度の団体戦優勝を達成して特別表彰を受賞するなど歴史のある部活で、平成17~19年度と平成21~23年度の2度の3連覇、平成26・29年度の優勝と、2回目の特別表彰まであと優勝2回に迫り偉大な先輩方の実績に近づく結果も残してきています。また、ダブルスでは、男子が平成19~22年の4連覇と平成17・25・26・29年度の優勝、女子が平成19~21年度の3連覇を経験しています。全国高専大会では、団体戦で平成19年度に優勝、平成13・14・18年度に2位、平成15・22年度に3位を、女子ダブルスで平成19・20年度に3位を勝ち取っています。
私たちは、先輩方や保護者の皆様、北信地区高校のソフトテニス部顧問の先生方のご支援とご理解のもと、勝利という名の栄冠を目指し、戦い続けています。
日 時:平成24年1月22(日)
会 場:南長野運動公園体育館
高校男子の部
清水春来(2-3C)・大谷悠樹(2-2S) ベスト8
淺田 岬(1-2M)・武藤 創(1-1J) 予選敗退
日 時:平成23年11月5日(土)・6日(日)・7日(月)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)
男子団体戦 3位
清水春来(2-3C)・遠藤雄太(2-2E)・
大谷悠樹(2-2S)・武藤 創(1-1J)・
淺田 岬(1-2M)・両角 豊(1-4S)・
小林星哉(1-3C)・濵 夏暉(1-2C)
男子個人戦
清水春来(2-3C)・武藤 創(1-1J) 4回戦
淺田 岬(1-2M)・大谷悠樹(2-2S) 2回戦
遠藤雄太(2-2E)・小林星哉(1-3C) 2回戦
両角 豊(1-4S)・濵 夏暉(1-2C) 2回戦
日 時:平成23年9月23日(金)・24日(土)
会 場:南長野運動公園テニスコート
男子団体戦 予選リーグ2位・決勝トーナメント1回戦
清水春来(2-3C)・遠藤雄太(2-2E)・
大谷悠樹(2-2S)・武藤 創(1-1J)・
淺田 岬(1-2M)・両角 豊(1-4S)・
小林晏生(1-1J)・小林星哉(1-3C)
男子個人戦
清水春来(2-3C)・武藤 創(1-1J) ベスト16 県大会出場
淺田 岬(1-2M)・大谷悠樹(2-2S) ベスト16 県大会出場
遠藤雄太(2-2E)・両角 豊(1-4S) 2回戦
小林星哉(1-3C)・小林晏生(1-1J) 1回戦
女子個人戦
和田彩花(1-4C)・山中 翠(1-3E) 2回戦
日 時:平成23年8月20日(土)・21日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)
団体の部
西松晃平(4E)・桜井雅朗(5J)・
佐藤克彰(5J)・小林太郎(4M)・
丸山貴史(4S)・竹内雄大(3M)・
吉原亮平(3E)・臼田直史(3C)
監督:楡井雅巳, コーチ:戸井田貴宏(AE1),
マネージャー:中村龍太郎(5E)
予選リーグ(Cブロック2位)
長野高専 3-0 苫小牧高専
長野高専 1-2 和歌山高専
個人の部(男子)
二回戦:竹内雄大(3M)・西松晃平(4E)
日 時:平成23年8月10日(水)・11日(木)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)
男子団体戦
長野高専A
清水春来(2-3C)・遠藤雄太(2-2E)・
大谷悠樹(2-2S)・淺田 岬(1-2M)・
武藤 創(1-1J)・両角 豊(1-4S)
予選リーグ(2位:3勝1負)
決勝トーナメント(ベスト8)
長野+高専
長野高校生徒3名+小林晏生(1-1J)・
小林星哉(1-3C)・濵 夏暉(1-2C)
予選リーグ(4位:0勝3負)
決勝トーナメント(1回戦敗退)
女子団体戦
連合2
北部高校生徒4名+
山中 翠(1-3E)・和田彩花(1-4C)
予選リーグ(4位:1勝3負)
決勝トーナメント(1回戦敗退)
日 時:平成23年7月2日(土)・3日(日)
会 場:長岡市営希望が丘テニス場(新潟県長岡市西津町2150-1)
男子団体・個人戦
西松晃平(4E)・小林太郎(4M)・丸山貴史(4S)・田辺洋一(4J)・
矢島陽(4J)・竹内雄大(3M)・吉原亮平(3E)・臼田直史(3C)
監督:楡井雅巳, コーチ:戸井田貴宏(AE1), マネージャー:高橋裕和(3C)
女子
和田彩花(1-4C)・山中翠(1-3E)
監督:堀口勝三, コーチ:横山珠美(AP1), マネージャー:高橋佑典(3E)
結果:
男子団体戦
予選リーグ(Aブロック1位)
長野高専 3-0 東京高専
長野高専 3-0 都立産業技術高専(荒川)
決勝トーナメント
準決勝
長野高専 2-1 茨木高専
決勝
長野高専 2-1 群馬高専
※ 平成17から19年度に続き3連覇達成
男子個人戦
第3位:竹内雄大(3M)・西松晃平(4E))
ベスト8:小林太郎(4M)・丸山貴史(4S)
ベスト8:臼田直史(3C)・吉原亮平(3E)
一回戦:田辺洋一(4J)・矢島 陽(4J)
女子個人戦
一回戦:和田彩花(1-4C)・山中翠(1-3E)
大会名:第66国体ソフトテニス競技北信第2次予選会
日 時:平成23年6月25日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)
結 果:
ベスト8 臼田直史(3C)・吉原亮平(3E)
3回戦 清水春来(2-3C)・武藤 創(1-1J)
淺田 岬(1-2M)・大谷悠樹(2-2S)
遠藤雄太(2-2E)・両角 豊(1-4S)
2回戦 竹内雄大(3M)・高橋裕和(3C)
1回戦 高橋裕和(3C) ・濵 夏暉(1-2C)
小林星哉(1-3C)・小林晏生(1-1J)
和田彩花(1-4C)・山中 翠(1-3E)
臼田直史(3C)・吉原亮平(3E)ペアがベスト8に入り、7月9日(土)開催の県大会(松本)への出場権を得ました
日 時:平成23年6月4日(土)
会 場:松本市浅間温泉庭球公園
男子団体戦
竹内雄大(3M)・吉原亮平(3E)・臼田直史(3C)・高橋裕和(3C)・
清水春来(2-3C)・大谷悠樹(2-2S)・両角 豊(1-4S)・淺田 岬(1-2M)
第1回戦 長野高専 2-1 野沢南
第2回戦 長野高専 0-2 松本工業
日時: 平成23年5月13日(金)・14日(土)
会場: 長野運動公園テニスコート(東和田)
男子団体戦 ベスト8
竹内雄大(3M)・吉原亮平(3E)・臼田直史(3C)・高橋裕和(3C)・
清水春来(2-3C)・大谷悠樹(2-2S)・両角 豊(1-4S)・武藤 創(1-1J)
男子個人戦
両角 豊(1-4S)・高橋佑典(3E) 1回戦敗退
淺田 岬(1-2M)・川名亮介(1-3C) 1回戦敗退
遠藤雄太(2-2E)・武藤 創(1-1J) 1回戦敗退
清水春来(2-3C)・大谷悠樹(2-2S) 1回戦敗退
竹内雄大(3M)・吉原亮平(3E) 2回戦敗退
臼田直史(3C)・高橋裕和(3C) 2回戦敗退
男子団体戦でベスト8に入り、6月4日(土)開催の県大会(松本)への出場権を得ました。
日時: 平成23年5月1日
会場: 南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)
男子団体戦
予選Fブロック 長野高専A 1勝1敗 グループ2位(予選敗退)
予選Aブロック 長野高専B 1勝1敗 グループ2位(予選敗退)
日 時:平成23年4月29日(金)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)
男子個人戦
予選リーグ
Fブロック
両角 豊(1-4)・武藤 創(1-1) 1-4 石田・小澤(新風会)
両角 豊(1-4)・武藤 創(1-1) 0-4 月岡・小久保(信 大)
両角 豊(1-4)・武藤 創(1-1) 0-4 成定・岩本(中 電)
Fブロック第4位
Iブロック
臼田直史(3C)・高橋佑典(3E) 4-3 岡田・西川(中 電)
臼田直史(3C)・高橋佑典(3E) 4-3 土屋・明石(飯山北)
臼田直史(3C)・高橋佑典(3E) 0-4 榛葉・濱田(信 大)
Iブロック第2位
決勝トーナメント
臼田直史(3C)・高橋佑典(3E) 0-4 谷口・田口(信 大)
日 時:平成23年4月24日(日)
竹内雄大(3M)・吉原亮平(3E) 4-0 有賀・漆沢(高遠)
2回戦
竹内雄大(3M)・吉原亮平(3E) 0-4 平林・宮本(千曲)
北信大会でべスト8に入り出場しましたが、
日 時:平成23年4月9日(土)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)
男子の部
1回戦
遠藤雄太(2-2E)・高橋佑典(3E) 4-2 坂本・畔上(須坂商)
2回戦
竹内雄大(3M) ・吉原亮平(3E) 4-1 藤澤・田中(日大)
遠藤雄太(2-2E)・高橋佑典(3E) 0-4 小林・田中(日大)
臼田直史(3C) ・高橋裕和(3C) 0-4 吉池・牧 (須坂)
清水春来(2-3C)・大谷悠樹(2-2S) 1-4 小林・原 (吉田)
3回戦
竹内雄大(3M) ・吉原亮平(3E) 4-1 神馬・戸谷(俊英)
4回戦
竹内雄大(3M) ・吉原亮平(3E) 4-3 正田・伊熊(吉田)
5回戦
竹内雄大(3M) ・吉原亮平(3E) 1-4 松下・青山(俊英)
竹内雄大(3M)・吉原亮平(3E)ペアがベスト8に入り、4月24日(日)開催の県大会(伊那)への出場権を得ました。