1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 軟式庭球部

高専ライフ

部活動・同好会

軟式庭球部


   平成19年度全国高専大会 団体戦優勝

 軟式庭球部は、「豪球激愛」を合言葉に日々精進しています。関東信越地区高専大会では、昭和42年~61年の20年間で10度の団体戦優勝を達成して特別表彰を受賞するなど歴史のある部活で、平成17~19年度と平成21~23年度の2度の3連覇、平成26・29年度の優勝と、2回目の特別表彰まであと優勝2回に迫り偉大な先輩方の実績に近づく結果も残してきています。また、ダブルスでは、男子が平成19~22年の4連覇と平成17・25・26・29年度の優勝、女子が平成19~21年度の3連覇を経験しています。全国高専大会では、団体戦で平成19年度に優勝、平成13・14・18年度に2位、平成15・22年度に3位を、女子ダブルスで平成19・20年度に3位を勝ち取っています。
 私たちは、先輩方や保護者の皆様、北信地区高校のソフトテニス部顧問の先生方のご支援とご理解のもと、勝利という名の栄冠を目指し、戦い続けています。

平成29年度関東信越地区高専大会  団体戦・男子ダブルス優勝 
平成29年度関東信越地区高専大会  男子ダブルス

平成26年度の活躍

第51回北信高校学年別ソフトテニス大会

日時:平成26年11月15日(土)
会場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


1年男子
 伊藤優輔(1-2S)・吉平瑞穂(1-4J) ベスト8
 小林隼汰(1-3S)・長野吉田の選手 ベスト8 

2年男子
 上山 匠(2-1M)・湯本耀大(2-3C) 予選(3負)
 田中智大(2-5J)・長野吉田の選手 予選(1勝1負)
 

 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)
 コーチ:竹内雄大(1AP:外部指導者) 

長野県高等学校選抜ソフトテニス大会北信予選会

日時:平成26年11月8日(土)
会場:長野運動公園テニスコート(東和田)


男子個人戦
 上山 匠(2-1M)・湯本耀大(2-3C) 2回戦
 田中智大(2-5J)・小林隼汰(1-3S) 2回戦
 伊藤優輔(1-2S)・吉平瑞穂(1-4J) 1回戦


 コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)

平成26年度長野県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技大会

日 時:平成26年10月25(土)・26日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)

個人戦 男子(10月26日)
 1回戦
  上山 匠(2-1M)・古木秀昂(2-5E) 0-4 古屋敷・桜井(上伊那農業)


  コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)
  コーチ:竹内雄大(1AP:外部指導者) 

北信高等学校新人体育大会ソフトテニス競技

日 時:平成26年9月20日(土)・21日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)


団体戦 男子(9月20日)
 長野高専
  上山 匠(2-1M)・田中智大(2-5E)・
  古木秀昂(2-5E)・湯本耀大(2-3C)・
  伊藤優輔(1-2S)・小林隼汰(1-3S)・
  吉平瑞穂(1-4J)
  監 督:佐藤克彰(OB:外部指導者)

 予選Fリーグ(1勝1負:リーグ2位)
 決勝トーナメント 1回戦


個人戦 男子(9月21日)
  上山 匠(2-1M)・古木秀昂(2-5E) ベスト16(県大会出場)
  伊藤優輔(1-2S)・吉平瑞穂(1-4J) 3回戦
  小林隼汰(1-3S)・長野商業の選手 2回戦
  田中智大(2-5J)・湯本耀大(2-3C) 2回戦

  コーチ:佐藤克彰(OB:外部指導者)
  コーチ:竹内雄大(1AP:外部指導者) 

第63回信越ソフトテニス大会

日 時:平成26年9月 6日(土)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)
エリア・カテゴリー:長野県及び新潟県・少年男子


 上山 匠(2-1M)・古木秀昂(2-5E) 4回戦(ベスト16)
 伊藤優輔(1-2S)・吉平瑞穂(1-4J) 3回戦
 田中智大(2-5E)・湯本耀大(2-3C) 1回戦
 

 コーチ:佐藤 克彰(OB:外部指導者)

第49回全国高等専門学校体育大会ソフトテニス競技

日時:平成26年8月30日(土),31日(日)
会場:JAバンクテニスプラザ(徳島市)


団体戦:予選リーグDブロック(2負:3位) 
 両角 豊(4S)・濱 夏暉(4C)・
 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C)・
 岡田健汰(3C)・上山 匠(2-1M)・
 伊藤優輔(1-2S)・小林隼汰(1-3S)
 監 督:佐藤 克彰(OB:外部指導者)
 コーチ:竹内 雄大(1AE:外部指導者)
 マネージャー:小林 太郎(2AE)
 引 率:楡井 雅巳


個人戦男子:
 淺田 岬(4M)・濱 夏暉(4C) 2回戦
 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C) 2回戦

第58回長野市ソフトテニス選手権大会

日 時:平成26年8月23日(土)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)
エリア・カテゴリー:長野市・少年男子

 伊藤優輔(1-2S)・吉平瑞穂(1-4J) 2勝1負:予選リーグ敗退
 上山 匠(2-1M)・湯本耀大(2-3C) 1勝1負:予選リーグ敗退
 田中智大(2-5E)・小林隼汰(1-3S) 2負:予選リーグ敗退
 
 コーチ:佐藤 克彰(OB:外部指導者)
 コーチ:竹内 雄大(1AP:外部指導者)

第22回北信高等学校団体研修大会

日 時:平成26年8月2日(土)・3日(日)
会 場:南長野運動公園テニスコート(篠ノ井東福寺)

男子の部
長野高専A
 上山 匠(2-1M)・田中智大(2-5E)・
 古木秀昂(2-5E)・湯本耀大(2-3C)・
 伊藤優輔(1-2S)・小林隼汰(1-3S)・
 吉平瑞穂(1-4J)
 監 督:竹内 雄大(1AP:外部指導者)
      佐藤 克彰(OB:外部指導者)

男子リーグ戦
 Dリーグ(1勝1負:リーグ2位)
 うリーグ(1勝1負:リーグ2位)
男子トーナメント:2回戦

平成26年度関東信越地区高等専門学校体育大会ソフトテニス競技

日 時:平成26年7月5日(土)・6(日)
会 場:茨城高専テニスコート


団体戦: 1位(全国大会出場)
 両角 豊(主将:4S)・淺田 岬(4M)・
 濵 夏暉(4C)・関﨑 司(3M)・
 伊藤優作(3C)・岡田健汰(3C)・
 上山 匠(2-1M)・吉平瑞穂(1-4J)

 監 督:楡井雅巳
 コーチ:佐藤克彰(OB)・竹内雄大(1AP)
 マネージャー:小林星哉(4C)


個人戦男子
 淺田 岬(4M)・濵 夏暉(4C) 1位(全国大会出場)
 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C) 2位(全国大会出場)
 上山 匠(2-1M)・岡田健汰(3C) 3回戦 
 両角 豊(4S)・吉平瑞穂(1-4J) 1回戦

PDFファイル

第69回国民体育大会ソフトテニス長野県第二次予選会

日 時:平成26年6月29日(日)
会 場:松本市浅間温泉庭球公園
エリア・カテゴリー:長野県・少年男子

 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C):2回戦  
 上山 匠(2-1M)・岡田健汰(3C):1回戦

 コーチ:佐藤 克彰(OB:外部指導者)

第69回国民体育大会ソフトテニス競技第二次予選会

日 時:平成26年6月14日(土)
会 場:長野高専テニスコート
エリア・カテゴリー:北信地区・少年男子


 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C):ベスト8(県大会出場)  
 上山 匠(2-1M)・岡田健汰(3C):ベスト16(県大会出場)
 伊藤優輔(1-2S)・吉平瑞穂(1-4J):3回戦
 小林隼汰(1-3S)・古木秀昂(2-5E):2回戦
 田中智大(2-5E)・湯本耀大(2-3C):1回戦


 コーチ:佐藤 克彰(OB:外部指導者)
 コーチ:竹内 雄大(1AP:外部指導者)

長野県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

日 時:平成26年6月7日(土)・8日(日)
会 場:松本市浅間温泉庭球公園
エリア・カテゴリー:長野県・高校


男子団体戦【6月7日(土)】2回戦
 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C)・
 上山 匠(2-1M)・岡田健汰(3C)・
 小山源樹(3C)・古木秀昂(2-5E)・
 田中智大(2-5J)・湯本耀大(2-3C)
 監 督:佐藤克彰(OB:外部指導者)

男子個人戦
 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C) 1回戦
 コーチ:佐藤 克彰(OB:外部指導者)
 コーチ:竹内 雄大(1AP:外部指導者)

北信高等学校総合体育大会ソフトテニス競技会

日 時:平成26年5月16日(金)・17日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)

団体戦男子の部
 長野高専(7位:県大会出場)
 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C)・
 上山 匠(2-1M)・岡田健汰(3C)・
 小山源樹(3C)・古木秀昂(2-5E)・
 田中智大(2-5J)・湯本耀大(2-3C)
 監 督:竹内 雄大(1AP)

男子個人戦
 田中智大(2-5J)・湯本耀大(2-3C) 1回戦
 小山源樹(3C)・古木秀昂(2-5E)  2回戦
 伊藤優輔(1-2S)・小林隼汰(1-3S) 2回戦 
 上山 匠(2-1M)・岡田健汰(3C)  3回戦
 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C)   ベスト16:県大会出場

第41回北信高等学校対抗ソフトテニス大会

男子の部
長野高専A
 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C)・
 上山 匠(2-1M)・岡田健汰(3C)・
 小山源樹(3C)・古木秀昂(2-5E)
 監 督:竹内 雄大(1AP)
 コーチ:佐藤 克彰(OB)

予選Gリーグ(1位:2勝)
決勝トーナメント1回戦(ベスト8)

第64回長野市長杯ソフトテニス大会

日 時:平成26年4月26日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)
エリア・カテゴリー:長野市・一般男子

 小林太郎(AP2)・両角 豊(4S):予選リーグ1勝1負
 小山源樹(3C)・古木秀昂(2-5E):予選リーグ1勝1負
 田中智大(2-5J)・湯本耀大(2-3C):予選リーグ2負

第69回国体ソフトテニス少年少女長野県第一次選考会

日 時:平成26年4月26日(土)
会 場:伊那市営センターテニスコート
エリア・カテゴリー:長野県・少年男子の部

 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C):2回戦  
 上山 匠(2-1M)・岡田健汰(3C):1回戦

 コーチ:佐藤 克彰(OB)
 コーチ:竹内 雄大(1AP)

第69回国民体育大会ソフトテニス競技北信第1次予選会

日 時:平成26年4月12日(土)
会 場:長野運動公園テニスコート(東和田)

少年男子の部
 関﨑 司(3M)・伊藤優作(3C):準優勝(県大会出場)  
 上山 匠(2-1M)・岡田健汰(3C):ベスト16(県大会出場)
 小山源樹(3C)・古木秀昂(2-5E):2回戦
 田中智大(2-5E)・湯本耀大(2-3C):2回戦
コーチ:佐藤 克彰(OB)
コーチ:竹内 雄大(1AP)

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学