1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 硬式テニス部

高専ライフ

部活動・同好会

硬式テニス部


関東信越地区高専総合体育大会にて

長野高専はオムニのテニスコートを5面有し、ナイター設備も整っています。硬式テニス部はこのうち3面を使用し、毎日恵まれた環境で練習に励んでいます。 また、コーチとして雪入裕次先生(長野県公認テニス指導員)、芳賀篤先生(日本体育協会公認指導員 (テニス))の2方による指導により、テニスの基礎的な技術から充分に指導されます。 これまでに高専大会において数々の好成績を残している他、インターハイ出場を果たした学生も輩出しています。

主な活躍

  • ・ 平成15・16年度 関東信越地区高専大会 団体戦2連覇
  • ・ 平成16年度 全国高専大会 団体戦3位入賞
  • ・ 平成17年度 選抜高等学校テニス大会北信地区大会 男子団体戦5位入賞
  • ・ 平成19年度 関東信越地区高専大会 団体戦準優勝
  • ・ 平成18年度 北信高等学校総合体育大会 男子団体戦準優勝
  • ・ 平成20年度 関東信越地区高専大会 団体戦優勝

平成26年度の活躍

Xmas Cup 2014(予選)

期日:平成26年12月20日(土)
会場:浅間温泉テニスコート

[結果]

 ○男子団体戦
Hブロック2回戦   小松 聖汰(2-2S),上原 峻(2-2C),中島 海(2-4C),小林 勇貴(2-2S)
(その後ブロック内3位決定戦に勝利)

平成26年度 長野県高等学校秋季テニス選手権大会

主 催 長野県テニス協会
共 催 北信高等学校体育連盟
主 管 北信高等学校体育連盟テニス専門部
期 日 平成26年10月11日(土), 12(日), 18日(土), 19日(日)
会 場 南長野運動公園

○男子B級シングルス
1回戦
 井嶋 亮太(1-3(J)),荒井 輝(1-1(C)),小口 拓哉(1-3(E)),
 宮下 諒(1-3(J)),粟澤 智也(1-4(M))
2回戦
 山﨑 誠也(1-1(M))
4回戦
 山岸 拓矢(1-1(C))(ベスト16)

○男子A級シングルス
3回戦 小松 聖汰(2-2)
ベスト8 上原 峻(2-2)

☆県大会出場選手
A級 男子シングルス 上原 峻(2-2)
A級 女子シングルス 山本 梨乃(2-2)

平成26年度 第37回全国高等専門学校テニス選手権大会

期日:平成26年8月27日(水)・28日(木)・29日(金)
会場:香川県総合運動公園テニス場
[結果]
  入賞ならず
[結果詳細]
○男子団体戦(4E大川 雅貴・3S内藤 歩・5C小林 樹佳・4C湯本 光)
  1回戦 長野高専 0-3 阿南高専
○男子団体戦ダブルス
  1回戦 大川 雅貴(4E)・折山 千尋(4M)
○女子個人戦シングルス
  2回戦 山本 梨乃(2-2S)
○女子個人戦ダブルス
  2回戦 山本 梨乃(2-2C) ・松島 佳南(2-2S)

平成26年度 関東信越地区高等専門学校総合体育大会テニス選手競技大会

日程:平成26年7月12日(土),13日(日)
場所:千葉県長生郡白子町,サニーインむかい共同テニスコート

結果:全国大会出場となりました.
男子団体戦 優勝
個人戦 男子ダブルス 準優勝,女子シングルス 準優勝,女子ダブルス優勝
以上,全国大会出場

結果詳細:
○男子団体戦 優勝
2回戦 長野高専 2-1 東京高専
 S1大川 雅貴(4E) 6-0
S2内藤 歩(3S) 6-2
D小林 樹佳(5C)・湯本 光(4C) 3-6
準決勝 長野高専 2-1 群馬高専
 S1大川 雅貴(4E) 8-3
S2内藤 歩(4C) 3-8
D小林 樹佳(5C)・湯本 光(4C) 8-5
決勝 長野高専 2-0 茨城高専
 S1大川 雅貴(4E) 8-3
S2内藤 歩(4C) 8-1
D小林 樹佳(5C)・折山 千尋(4M) (途中打切り)
○男子個人戦シングルス
 準々決勝 大川 雅貴(4E)
 2回戦 内藤 歩(4C)
1回戦 丸山 昌俊(2-4M),小松 聖汰(2-2S)
○男子個人戦ダブルス
 準優勝 大川 雅貴(4E)・折山 千尋(4M)
 準々決勝 上原 峻(2-2C)・小松 聖汰(2-2S)
○女子個人戦シングルス
 準優勝 山本 梨乃(2-2C)
 準決勝 松島 佳南(2-2S)
○女子個人戦ダブルス
 優勝 山本 梨乃(2-2C) ・松島 佳南(2-2S)

PDFファイル

平成26年度北信高等学校総合体育大会テニス競技会

平成26年度北信高等学校総合体育大会テニス競技会

期日:平成26年5月10日(土)・11日(日)

会場:南長野運動公園テニスコート

[結果]

○男子シングルス

3回戦 出川旭(3E),永井飛鳥(3J),内藤歩(3S)

2回戦 塚田直輝(3S),小松聖汰(2-2)

1回戦 上原峻(2-2),清水皓太郎(3S),名取拓馬(3E)

○女子シングルス

4回戦 山本梨乃(2-2)

2回戦 松島佳南(2-2)

 

期日:平成26年5月17日(土)・18日(日)

会場:南長野運動公園テニスコート

[結果]

○男子団体戦 1回戦敗退 長野高専 1-2 中野立志舘

S1 出川 旭(3E) ,S2 内藤 歩(3S) ,D 中島 海(2-4), 小林勇貴(2-2) 

○男子ダブルス

2回戦 中島 海(2-4), 小林勇貴(2-2)

2回戦 穂谷 直紀(2-3)、平塚 慎也(2-4) 

1回戦 北原 悠汰(3E)、平井 皓汰(3S)

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係
学校案内
学科・専攻科
入学案内
高専ライフ
就職・進学