1. HOME
  2. 高専ライフ
  3. 部活動・同好会
  4. 陸上競技部

高専ライフ

部活動・同好会

陸上競技部


第46回 全国高等専門学校体育大会陸上競技        <開催校 長野高専> H23/8/27,28

関東信越地区高専大会では男子総合H9-16まで8連覇、H19-22、H24から6連覇中、通算19回優勝、女子総合はH14に始まりH22から8連覇中、通算11回優勝.全国高専大会でも男子総合は上位入賞し、個人種目では男女8種目通算21回優勝しています。また、 1から3年生は各種高校大会(インターハイ予選など)や高校駅伝大会に、4、5年生は大学生の大会(インターカレッジなど)に出場しています。平成19年度 は全国高校総体(インターハイ)の男子800mで5位に入賞しています。

主な活躍

  • ・ 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ)結果報告
  • 日 時:平成30年8月2日(木)~6日(月)
    会 場:三重交通Gスポーツの杜 伊勢 陸上競技場

    出場者:高橋和真(3M)、高橋一輝(3M)

    結 果:

    男子400m予 選 4着 高橋和真 49秒12   セカンドベスト

    男子800m予 選 1着 高橋一輝 1分53秒40

    男子800m準決勝 2着 高橋一輝 1分52秒10 自己ベスト

    男子800m決 勝 4位 高橋一輝 1分51秒16 自己ベスト、全国高専記録

    暑い中でしたが、北信越地区の代表として全国の強豪選手を相手に堂々と競技してきました。

    高橋和真くんは惜しくも予選落ちとなりましたが、自己記録に迫るタイムを大舞台で出すことができました。

    高橋一輝くんは有名私立校に混じりながら、積極的にレースを進め、4位入賞を果たしました。

    この記録は全国高専記録になります。

    今後も陸上競技部の活躍にご期待ください。


    (写真左が高橋和真、右が高橋一輝)

     

    (男子800m決勝スタート地点)

  • ・ 陸上競技部員が長野県新記録樹立
  • 2017年8月6日 信州リレー大会(茅野市) 4×800m で 長野県新記録を樹立。
    記録:8分01秒37、オーダー:高橋一輝(2-2/M),廣瀬洸(3J),小池勇飛(5M),北原廉(5E)

  • ・ 高専体育大会
  • 【全国】男子総合2位(平成21年度),3位(平成13,15年度).女子総合はH27から実施.
    【関東信越地区】男子総合優勝(平成2,9~16,19~22,24~30:7連覇中)
            女子総合優勝(平成15,16,18,22~29)

  • ・ 日本ジュニア陸上競技選手権 男子800m 2位(平成19年度、鳥取市)
  • ・ 全国高等学校総合体育大会 男子800m 5位、男子400m準決勝進出 (平成19年度、佐賀市)
  • ・ 長野県高校駅伝大会 男子総合4位(平成17・18年度)
4×800m 左から広瀬、髙橋、小池、北原

平成26年度の活躍

春の高校伊那駅伝2015(男子第38回 女子第31回長野県高校新人駅伝競走大会)

期日:2015年3月22日(日)
場所:伊那市陸上競技場発着-高遠町商店街折り返しコース
   (42.195km,未公認コース)
結果:男子106位/128校中(県内9位/20校中)2時間31分39秒

第16回高専陸上クラブ駅伝大会

大会名:第16回高専陸上クラブ駅伝大会
期日:2015年1月10日(土)
会場:皇居周回コース(1周約4.8km)
競技成績:本校から9チーム(内,女子1)参加して,男子Aチームは優勝(14連覇)しました。
 
【男子の部】(出場22チーム)
長野A 優勝 1時間08分41秒
長野B 4位 1時間13分58秒
長野F 7位 1時間16分02秒
長野D 9位 1時間17分04秒
長野G 11位 1時間19分27秒
長野E 13位 1時間21分01秒
長野C 14位 1時間22分36秒
長野I 20位 1時間27分11秒
【女子の部】(出場2チーム)
長野H 2位 1時間37分09秒

平成26年度長野県高等学校総合体育大会駅伝競走大会

大会名:平成26年度長野県高等学校総合大会駅伝競走大会
期日:2014年11月2日(日)
場所:大町市営陸上競技場及び長距離競走路(42.195km,未公認コース)
競技成績:男子総合17位 2時間28分29秒(出場30チーム中)

第19回北信越高校新人陸上競技大会

大会名 第19回北信越高校新人陸上競技大会
期 日 10月25日(土)-26日(日)
会 場 新潟市 デンカビッグスワンスタジアム
カテゴリ 〔北信越〕 結 果 2名が入賞 
クラス  氏名       種目          順位  記録
25/E 北原 廉     800m        3位  1分57秒33(予選2着 1分56秒21)
23/C 宮﨑 綾奈 やり投         8位  35m23 自己新(関東信越地区高専新・長野高専新)
23/M 小池 勇飛 3000mSC  9位  9分47秒88 自己新
以上です
 

第45回北信越学生陸上競技選手権大会

第45回北信越学生陸上競技選手権
期日 10月11日(土)-12日(日)
場所 長野市営陸上競技場
カテゴリー 〔北信越〕
競技結果 入賞者なし   P.3:予選3着
クラス  氏 名      種目   順位  結果      風(m/s) 
5M 岩崎 晴也 走高跳 10位 1m80
5M 村田 貴大 走高跳 12位 1m80
5M 柴田 晃太朗 100m P.3 11秒26 +0.8
5M 柴田 晃太朗 200m P.4 24秒24 -1.9
5M 仲俣 真宏    400m P.6 53秒64
5M 横山 諒 5000m 棄権
4M 北原 悠 5000m 、3000mSC 棄権
5C 長谷川 将己 やり投 13位 49m38
5S 水島 歌織 走幅跳 棄権
4×100mR P.6 44秒63 (5M仲俣 真宏・5M岩崎 晴也・5M村田 貴大・5M柴田 晃太朗
以上です


第27回 北信地区記録会

第27回北信地区記録会
期日 10月4日(土)
場所 長野市営陸上競技場
カテゴリー 〔北信地区〕
競技結果 ※:追風参考記録、◆:自己新記録
クラス 氏 名         種目 順位  結果     風(m/s) 
5M 柴田 晃太朗 100m P.1 11秒16 +1.8
5M 仲俣 真宏   100m P.7 12秒16 +0.2
5M 村田 貴大   100m P.8 ※11秒96 +2.2
5C 長谷川 将己 100m P.5 ※11秒75 +2.2
3M 塩崎 児汰朗 100m P.5 12秒05 +0.2
22/M 宮澤 優仁 100m P.7 ※11秒77 +2.2
22/C 山﨑 貴博 100m P.1 ◆12秒12 -0.4
23/E 小森 啓裕 100m DNS
11/J 今井 知樹 100m P.4 ※12秒84 +3.3
12/J 渡辺 瑞生 100m P.1 ※12秒48 +3.3
12/C 塩原 久登 100m P.5 11秒63 +1.8
15/E 高野 誠也 100m P.4 ◆12秒28 -0.4
5M 柴田 晃太朗 200m P.3 23秒41 +1.2
5M 仲俣 真宏   200m P.2 24秒73 +0.2
22/M 宮澤 優仁 200m DNS
12/C 塩原 久登 200m DNS
23/M 小池 勇飛 3000m P.14 ◆9分18秒71
25/M 高橋 光彦 3000m P.20 ◆10分05秒23
11/E 小林 万章 3000m P.2 ◆9分58秒59
12/S 金子 英輝 3000m P.15 ◆9分58秒42
5M 横山 諒 5000m DNS
22/M 塚田 亮太 5000m 10位 17分19秒69
25/M 岩下 航 5000m 15位 18分04秒88
14/S 関 隼希 5000m 5位 ◆16分40秒11
15/E 高野 誠也 110mH DNS
5M 岩崎 晴也 走高跳 DNS
5M 村田 貴大 走高跳 2位 1m75
3M 徳永 淳志 走幅跳 P.9 5m54 +0.6
12/J 渡辺 瑞生 走幅跳 P.10 5m53 +1.7
22/C 山﨑 貴博 ハンマー投 1位 26m80
5C 長谷川 将己 やり投 1位 49m03
23/E 小森 啓裕 やり投 3位 43m08
23/C 宮﨑 綾奈 やり投 1位 31m19
以上です 

平成26年度長野県高校新人陸上競技大会

期日:平成26年9月26-27日(日)
会場:長野市営陸上競技場
エリア・カテゴリ:長野県
結果:男子3種目,女子1種目に入賞 
       3名が北信越高校新人(新潟市,10/25-26)へ出場できることになりました.
P:予選着順,S:準決勝着順,※:追い風参考記録(風速m/s),◆:自己新
【入賞者】
25/E 北原 廉 800m 2位 1分58秒04<北信越高校新人進出>
23/M 小池 勇飛 3000mSC 7位◆9分52秒85<北信越高校新人進出>
23/E 小森 啓裕 やり投 7位 48m85
23/C 宮﨑 綾奈 やり投 4位 33m65<北信越高校新人進出>


【個人結果】
25/E 北原 廉 400m P.1  51秒17,準決勝失格
25/E 北原 廉 800m P.1  1分59秒42,S.1  1分58秒12
13/C 岩崎 真哉 800m P.4  2分05秒16
23/M 小池 勇飛 5000m 20位◆16分11秒50
15/E 高野 誠也 110mH P.5※18秒61(+3.8)
23/M 小池 勇飛 3000mSC P.4◆9分57秒30
4×100mR P.5 ◆45秒66
22/C 山﨑 貴博,12/C 塩原 久登,15/E 高野 誠也,22/M 宮澤 優仁
4×400mR P.3 ◆3分31秒50
22/M 宮澤 優仁,15/E 高野 誠也,12/C 塩原 久登,25/E 北原 廉
4×400mR S.7◆3分32秒84
22/M宮澤 優仁,15/E高野 誠也,12/C塩原 久登,13/C岩崎 真哉
11/J 佐藤 太一 走高跳 棄権
22/C 山﨑 貴博 ハンマー投 12位 29m08
12/M 小林 昇市 やり投 20位 36m82
23/C 宮﨑 綾奈 100mH P.6 ◆18秒17(+1.9)
11/J 長田 明日香 やり投 16位 25m38
12/J 渡辺 瑞生 八種競技10位 ◆3381点
     100m 529 ◆12秒65(+1.8)
     走幅跳 490 5m54(+0.8)
     砲丸投 303 ◆6m92
     400m 501 ◆57秒52
     110mH 346 20秒04(-1.4)
     走高跳 352 ◆タイ 1m45
     やり投 255 26m84
     1500m 605 ◆4分52秒32

以上です

第51回長野県ロードレース大町大会

大 会 名:第51回長野県ロードレース大町大会
期 日:平成26年9月23日(火)
場 所:大町市営陸上競技場及び長距離競走路(公認コース)
競技成績
・一般10マイル(完走99名)
80位 4-M 北原 悠 1時間01分35秒
・高校の部10km(完走32名)
7位 2-3 小池 勇飛 34分29秒(自己新)
12位 1-4 関  隼希 36分46秒
16位 2-2 塚田 亮太 37分10秒(自己新)
17位 2-5 高橋 光彦 37分30秒(自己新)
19位 1-2 金子 英輝 38分13秒
20位 2-5 岩下  航 38分19秒
26位 1-1 小林 万章 39分25秒
28位 3-C 中澤  翼 41分11秒
30位 1-1 丸山 浩成 42分19秒

 

高校男子10km団体戦において長野高専Aチーム(小池,塚田,高橋)が1時間49分09秒で優勝,長野高専Bチーム(関,金子,小林)が1時間54分24秒で4位になりました。

 

北信地区高校新人陸上競技大会

大会名:平成26年度北信地区高校新人陸上競技大会
期日:平成26年9月12-14日(日)
会場:長野市営陸上競技場
エリア・カテゴリ:北信地区
結果:男子総合4位 男子12種目,女子2種目に入賞し県高校新人(9/26-28長野市)へ進出します.
男子総合4位 49点(1位長野日大238点,2位長野吉田85点,3位長野58点,5位須坂34点,6位長野東34点)
【入賞者】 
◆:自己新, ※:追風参考記録 クラス 氏 名 種目 順位 補足 結果 風
25/E 北原 廉 400m 2位 ◆50秒87 ,800m 2位 ◆タイ1分56秒05
13/C 岩崎 真哉 800m 6位 2分04秒64
23/M 小池 勇飛 5000m 7位 ◆16分16秒14
15/E 高野 誠也 110mH 7位 ◆18秒87 +1.8
23/M 小池 勇飛 3000mSC 4位 ◆10分13秒72
4×100mR 7位 ◆45秒90 22/C 山﨑 貴博,12/C 塩原 久登,15/E 高野 誠也,22/M 宮澤 優仁
4×400mR 3位 ◆3分31秒54 22/M 宮澤 優仁,15/E 高野 誠也,22/C 山﨑 貴博,25/E 北原 廉
11/J 佐藤 太一 走高跳 8位 ◆ 1m55
22/C 山﨑 貴博 ハンマー投 7位 ◆ 31m37
23/E 小森 啓裕 やり投 3位 45m84
12/M 小林 昇市 やり投 8位 ◆41m84
12/J 渡辺 瑞生 八種競技5位 ◆3376点
12/C 勝山 大地 八種競技8位 ◆2953点
23/C 宮﨑 綾奈 100mH 8位 ※18秒48 +2.2
23/C 宮﨑 綾奈 やり投 2位 32m75
11/J 長田 明日香やり投 6位 ◆27m23
詳細は,添付ファイルをご覧下さい

以上です

PDFファイル

第56回北信地区陸上競技選手権大会

大会名:第56回北信地区陸上競技選手権大会
期日:平成26年9月6、7日(日)
会場:長野市営陸上競技場
エリア・カテゴリ:北信地区・一般
結果:のべ15種目に入賞

クラス 氏名 種目 順位 結果 <風> 備考
5M 柴田 晃太朗 100m 1位 ◆タイ 11秒12 -0.8 (P.1 ※ 10秒99 +2.5
12/S 金子 英輝 800m 1位 2分06秒90 (P.1 ◆ 2分04秒72)
23/C 宮﨑 綾奈 やり投 1位 ◎☆◆ 35m20
25/E 北原 廉    400m 2位 ◆ 51秒40(P.1 ◆ 51秒70)
5C 長谷川 将己 やり投 2位 48m34
5M 柴田 晃太朗 200m 3位 23秒11 -1.0(P.1 23秒06 -0.7)
15/E 高野 誠也 110mH 3位 ※ 18秒21 +3.7
23/E 小森 啓裕 やり投 3位 46m14
5M 村田 貴大    走高跳 4位 1m80
5S 水島 歌織    走幅跳 5位 4m72 +1.4
4M 北原 悠       1500m 6位 4分14秒41(P.1 4分17秒35)
12/M 小林 昇市 やり投 6位 ◆ 41m55
22/C 山﨑 貴博  ハンマー投 7位 27m90
4×100mR 7位 ◆47秒07(P.4 ◆46秒47) 22/C山﨑 貴博 11/J佐藤 太一 15/E高野 誠也 22/M宮澤 優仁
4×400mR 2位 ◆3分33秒75 22/M宮澤 優仁 25/E北原 廉 22/C山﨑 貴博 15/E高野 誠也
12/J 渡辺 瑞生  100m P.6 ◆ 12秒79 -1.0
22/M 宮澤 優仁 100m P.1 11秒88 -0.2
3S 依田 泰輝     100m DNS, 12/C 塩原 久登 200m DNS
22/M 宮澤 優仁  200m P.2 24秒52 -1.4
11/C 丸山 浩成  1500m P.9 4分58秒91
11/E 小林 万章  1500m P.8 ◆ 4分31秒17
13/C 岩崎 真哉  1500m P.4 ◆ 4分19秒72 、決勝DNS
21/E 小林 あかね 1500m DNS
14/S 関 隼希     5000m P.8 ◆ 17分14秒95
22/M 塚田 亮太  5000m P.9 17分26秒20
23/M 小池 勇飛  5000m P.16 16分43秒32
25/M 高橋 光彦  5000m P.13 17分35秒98
25/M 岩下 航     5000m P.18 17分56秒26
5M 岩崎 晴也     走高跳 記録なし
12/C 勝山 大地  走幅跳 15位 ◆ 5m32 +0.9
12/J 渡辺 瑞生   走幅跳 14位 5m34 +0.8
3M 徳永 淳志     走幅跳 16位 5m15 +0.2
12/M 小林 昇市  円盤投 記録なし
22/C 山﨑 貴博  円盤投 9位 ◆ 25m90
5S 水島 歌織     100m DNS
11/J 長田 明日香 走幅跳 15位 3m67 ±0
以上です

第67回長野県陸上競技選手権大会

宮﨑  女子やり投げ 5位入賞 関東信越高専記録更新

大会名:第67回長野県陸上競技選手権大会
期日:平成26年8月30、31日(日)
会場:松本平広域公園陸上競技場
エリア・カテゴリ:長野県・一般
結果:5種目に入賞
クラス 氏名 種目 順位 結果
4M 北原 悠 3000mSC 4位 9分39秒91
23/C 宮﨑 綾奈 やり投 5位 33m25 (関東信越高専・長野高専新)
5M 岩崎 晴也 走高跳 6位 1m90
25/E 北原 廉 800m 7位 1分59秒20
4×100mR 7位 43秒58 (5C長谷川 5M岩崎 22/M宮澤 優仁 5M柴田)
4J 岡村 也寸志 円盤2kg 9位 30m74
4J 岡村 也寸志 やり投 11位 48m29
5C 長谷川 将己 やり投 15位 46m48
5M 柴田 晃太朗 100m 準決5着 11秒23 (予選11秒20)
5M 村田 貴大 走高跳 棄権(故障)
この大会は長野県陸上競技界の最高の大会であり、各種目上位にランキングされ ている 競技者のみが参加できる大会です。本校からは10名が8種目に参加できました。
以上です

第49回全国高専陸上-男子800m優勝

北原 廉(2年5組E科)が男子800mで全国初優勝

期日 平成26年8月20日(水)から21日(木)
会場 高知県宿毛市総合運動公園陸上競技場
結果 男子総合:4位 31点
(1位富山(射水)86点,2位鈴鹿48点,3位近畿大学43点)

個人結果
<入賞者>
クラス 氏 名          種目 順位   結果   風/Lap
5M 柴田 晃太朗 100m 4位 11秒21 -1.0
               (予選:.2着11秒16 +1.1)
25/E 北原 廉   800m 1位 1分56秒05 自己新
               (予選:1 着 1分57秒76)自己新
25/E 北原 廉  1500m 6位 4分10秒50 自己新
               (予選:1着 4分10秒79)自己新
4M 北原 悠     1500m 7位 4分10秒96
               (予選:5着 4分12秒61)
5M 岩崎 晴也   走高跳 5位 1m91
5M 岩崎 晴也   走幅跳 5位 6m37 +0.1
4J 岡村 也寸志 円盤投 6位 34m78
4×400mR 7位 3分30秒55
 5C長谷川 将己,5M岩崎 晴也,5M柴田 晃太朗,5M仲俣 真宏
 予選5着 3分25秒43  
  5C長谷川 将己 3S田中 哉太 4E櫻井 壮一 5M仲俣 真宏

<入賞外>
5M 柴田 晃太朗 200m 予選.4着 22秒98 -0.9
5M 横山 諒       5000m 14位 16分32秒74
4M 北原 悠       5000m 11位 16分13秒82
4E 櫻井 壮一     三段跳  12位 12m82 ±0
5M 村田 貴大     走高跳  16位 1m70
5C 長谷川 将己  やり投   14位 49m12
4J 岡村 也寸志   やり投   20位 44m82

<女子>
5S 水島 歌織   100m  予選5着 14秒13 -1.7
5S 水島 歌織   走幅跳  10位 4m42 -0.7

<オープン種目>
5M 仲俣 真宏     200m 26位 24秒47 -0.9
3M 徳永 淳志     200m 64位 25秒89 -1.5
3S 依田 泰輝     200m 34位 24秒69 -1.5 自己新
22/M 宮澤 優仁  200m 29位 24秒57 -0.7
22/C 山﨑 貴博  200m 48位 25秒20 -0.9
15/E 高野 誠也  200m 45位 25秒14 -0.9
3C 中澤 翼     1500m 18位 4分23秒11
23/M 小池 勇飛 1500m 14位 4分19秒44 自 己新
12/S 金子 英輝 1500m 28位 4分30秒16
5E 大橋 里緖      200m 11位 30秒35 +0.1自己新
4C 日極 りな       200m 13位 31秒04 +0.1
21/E 小林 あかね 200m 19位 35秒14 +0.7
21/C 髙橋 亜衣奈 200m 14位 31秒73 +0.7自己新
23/C 宮﨑 綾奈    200m 10位 29秒69 +0.1自己新
21/C 髙橋 亜衣奈 100mH 3位 20秒86 +0.2自己新
23/C 宮﨑 綾奈    100mH 1位 18秒83 +0.2自己新
4×100mR 5位 54秒92
23/C 宮崎 綾奈,4C日極 りな,5E大橋 里緒,5S水 島 歌織

高温で湿度が高い中でしたが,実力をほぼ発揮できました.
ご援助ご声援に感謝申し上げます.
以上



  

平成26年度関東信越地区高等専門学校体育大会 陸上競技

[大会名]平成26年度関東信越地区高等専門学校体育大会 陸上競技
[期日]平成26年7月20日-21日
[場所]八王子市上柚木公園陸上競技場
[エリア・カテゴリー]関東信越地区・高専
[結果]下記のとおり

学校対抗の結果
 男子総合 1位 167点(トラック1位101点,フィールド1位66点)
 女子総合 1位 118点(トラック1位63点,フィールド1位55点)

各種目の結果
P:各組順位,◆:自己新
クラス 氏 名  種目  順位 補足 結果  風/Lap 自己最高
5M  柴田 晃太朗 100m   1位    11秒13 ±0  11秒12
5M  柴田 晃太朗 100m   P.1    11秒51 +0.9  11秒12
12/C 塩原 久登  100m   P.4    11秒70 +0.4  11秒61
22/M 宮澤 優仁  100m   Op.1   12秒01 +0.3  11秒75
25/J 瀧沢 暢生  100m   Op.2   12秒29 +1.8  12秒14
11/J 佐藤 太一  100m   Op.4 ◆ 12秒81 ±0 
12/J 渡辺 瑞生  100m   Op.7   13秒30 ±0  13秒17
12/C 勝山 大地  100m   Op.5 ◆ 13秒13 +0.9 
5M  柴田 晃太朗 200m   3位  ◆ 22秒62 ±0  22秒80
5M  柴田 晃太朗 200m   P.2  ◆ 23秒57 ±0  22秒80
22/M 宮澤 優仁  200m   6位  ◆ 23秒73 ±0  23秒90
22/M 宮澤 優仁  200m   P.2  ◆ 23秒62 +0.8  23秒90
3S  依田 泰輝  200m   DNS           25秒53
22/C 山﨑 貴博  200m   Op.2 ◆ 24秒68 +0.8  26秒68
15/E 高野 誠也  200m   Op.2 ◆ 24秒69 ±0  25秒04
11/J 佐藤 太一  200m   Op.3 ◆ 26秒35 +1.3 
12/J 渡辺 瑞生  200m   Op.3 ◆ 26秒44 +1.3 
12/C 勝山 大地  200m   Op.6 ◆ 26秒35 +0.8 
12/C 塩原 久登  200m   Op.1 ◆ 23秒87 +1.3  24秒13
5M  仲俣 真宏  400m   4位  ◆ 53秒08     53秒30
5M  仲俣 真宏  400m   P.2    53秒32     53秒30
3S  依田 泰輝  400m   P.6    55秒32     54秒65
25/E 北原 廉   800m   P.1    2分02秒33   1分57秒34
25/E 北原 廉   800m   1位    1分58秒99   1分57秒34
13/C 岩崎 真哉  800m   P.3  ◆ 2分05秒78   2分07秒16
13/C 岩崎 真哉  800m   7位    2分06秒60   2分07秒16
4M  北原 悠   1500m  2位    4分14秒95   4分06秒84
25/E 北原 廉   1500m  1位    4分13秒71   4分11秒03
3C  中澤 翼   1500m  Op.1 ◆ 4分22秒68   4分31秒98
22/M 塚田 亮太  1500m  Op.5   4分33秒06   4分28秒52
25/M 高橋 光彦  1500m  Op.9 ◆ 4分43秒15   4分52秒04
11/E 小林 万章  1500m  Op.6 ◆ 4分33秒45   4分45秒79
11/C 丸山 浩成  1500m  Op.9 ◆ 4分42秒46  
12/S 金子 英輝  1500m  Op.1 ◆ 4分23秒10  
14/S 関 隼希   1500m  Op.3 ◆ 4分28秒46   4分31秒62
5M  横山 諒   5000m  3位    16分01秒95   15分41秒45
4M  北原 悠   5000m  1位    15分55秒05   15分39秒39
3S  田中 哉太  110mH   DNS          16秒41
3S  田中 哉太  110mH  P.4    16秒51 ±0  16秒41
15/E 高野 誠也  110mH  P.5  ※ 18秒57 +2.2 
3M  徳永 淳志  400mH  3位    1分06秒12   1分06秒09
3S  田中 哉太  400mH  1位  ◆ 56秒51     56秒58
23/M 小池 勇飛  3000mSC 1位  ◆ 10分15秒09   10分27秒76
25/M 岩下 航   3000mSC 3位  ◆ 10分38秒54   11分18秒60
4E  河原 徹弥  3000mSC    ◆ 10分58秒99   11分15秒80
22/M 塚田 亮太  3000mSC     ◆ 10分20秒63  
11/E 小林 万章  3000mSC     ◆ 10分46秒23  
14/S 関 隼希   3000mSC     ◆ 10分29秒20  
5M  岩崎 晴也  走高跳  1位  ◆ 1m95      1m93
5M  村田 貴大  走高跳  2位    1m88      1m91
5M  岩崎 晴也  走幅跳  2位  ◆ 6m51  +1.1  6m30
25/J 瀧沢 暢生  走幅跳   NM          5m86
5M  村田 貴大  三段跳  5位    12m32  +2.0  12m84
4E  櫻井 壮一  三段跳  2位    12m70  -1.1  13m07
4M  白鳥 颯太郎 砲丸投  4位    10m23     11m10
22/C 山﨑 貴博  砲丸投  5位  ◆ 9m76      9m40
4M  白鳥 颯太郎 円盤投  4位    27m42     29m12
4J  岡村 也寸志 円盤投  2位    35m11     38m58
5C  長谷川 将己 やり投  4位    47m56     51m46
4J  岡村 也寸志 やり投  2位    48m29     49m48
5C  長谷川 将己 4×100mR 3位    43秒73  
5M  岩崎 晴也
22/M 宮澤 優仁
5M  柴田 晃太朗
5C  長谷川 将己 4×100mR P.2    44秒34  
5M  岩崎 晴也
22/M 宮澤 優仁
5M  柴田 晃太朗
5C  長谷川 将己 4×400mR 3位    3分29秒03  
25/E 北原廉
5M  岩崎 晴也
5M  仲俣 真宏
3M  徳永 淳志  4×400mR P.1    3分29秒65  
25/E 北原 廉
5M  岩崎 晴也
3S  田中 哉太
5S  水島 歌織  100m   2位    13秒84 +1.8 13秒64
5S  水島 歌織  100m   P.2    14秒16 +1.1 13秒64
4C  日極 りな  100m   6位    14秒43 +1.8 13秒84
4C  日極 りな  100m   P.2    14秒29 ±0  13秒84
5S  水島 歌織  200m   2位  ◆ 29秒43 -0.2 
4C  日極 りな  200m   3位    30秒82 -0.2 30秒19
5E  大橋 里緖  800m   3位  ◆ 2分34秒30   2分35秒24
21/E 小林 あかね 800m   6位  ◆ 2分51秒52   2分55秒33
5E  大橋 里緖  1500m  3位  ◆ 5分32秒30   5分38秒98
21/E 小林 あかね 1500m  5位    6分12秒06   6分07秒97
21/E 小林 あかね 100mH  3位  ◆ 22秒21 ±0 
21/C 髙橋 亜衣奈 100mH  2位  ◆ 19秒54 ±0 
5E  大橋 里緖  走高跳  3位  ◆ 1m25  
4C  日極 りな  走高跳  2位 タイ◆ 1m30     1m30
5S  水島 歌織  走幅跳  1位  ※ 4m84  +2.5 4m85
11/J 長田 明日香 走幅跳  5位  ◆ 4m00  +0.6 3m92
21/C 髙橋 亜衣奈 砲丸投  6位  ◆ 5m12  
23/C 宮﨑 綾奈  砲丸投  5位    5m96     6m32
21/C 髙橋 亜衣奈 円盤投  5位  ◆ 11m37     10m25
23/C 宮﨑 綾奈  円盤投  4位  ◆ 17m69  
23/C 宮﨑 綾奈  やり投  1位 ◎☆◆32m66     31m94
11/J 長田 明日香 やり投  3位  ◆ 21m41  
23/C 宮崎 綾奈  4×100mR 1位    54秒30  
4C  日極 りな
5E  大橋 里緒
5S  水島 歌織

PDFファイル

第69回国体陸上競技長野県予選

[大会名]第69回国体陸上競技長野県予選
[期日]平成26年7月12日,13日
[場所]長野市営陸上競技場
[エリア・カテゴリー]長野県/中・高・一般
[結果]下記の8名がそれぞれ入賞できました.
特に,5M柴田君は,北京五輪メダリストの塚原選手(富士通)の隣のレーンを走る ことができ 世界レベルを実感できたと思います.塚原選手は10秒38でした. 柴田君は本校1年の秋に初めて陸上競技に取り組み,13秒台からここまで記録を 伸ばし, 10秒台が目前となりましたが,その壁の厚さを乗り越えるのはもう少しかと思わ れます.
[入賞者] 
3S     田中 哉太 400mH 少年A 4位
23/C 宮﨑 綾奈 少年Aやり投 6位
15/E 高野 誠也 少年B110mH 7位
5M   岩崎 晴也 成年走高跳 2位
5M   村田 貴大 成年走高跳 3位
5C   長谷川 将己 成年やり投 4位
4J    岡村 也寸志 成年やり投 6位
5M   柴田 晃太朗 成年100m 8位
[個人結果]
◎:関東信越新,☆:長野高専新, ★:長野高専タイ,◆:自己新, ※:追風参考記録,P: 予選/着順
クラス  氏 名       種目   順位    結果 風          自己最高
5M 柴田 晃太朗 100m P.2 11秒31 +0.3       11秒12
5M 柴田 晃太朗 100m 成年8位 11秒27 -0.2   
3M 塩崎 児汰朗 100m DNS                         11秒93
22/M 宮澤 優仁 100m P.5 11秒94 -0.6        11秒75
11/J  今井 知樹 100m P.5 13秒10 +1.2       13秒29
12/J  渡辺 瑞生 100m P.6 13秒17 +1.3       13秒32
12/C 塩原 久登 100m P.2 ◆11秒61 +1.1    11秒81
5M    仲俣 真宏 400m P.6 54秒28               53秒30
3S     依田 泰輝 400m P.8 ◆54秒65            1分00秒26
3C     中澤 翼    800m P.6 ◆2分10秒69       2分11秒40
25/E  北原 廉    800m P.1 ◆1分57秒34       1分57秒34
12/S  金子 英輝 800m P.5 ◆2分06秒21       2分16秒86
13/C  岩崎 真哉 800m P.4 ◆2分07秒16       2分07秒63
11/E 小林 万章  3000m P.9 10分23秒67
11/C  丸山 浩成 3000m P.22 12分04秒35
14/S  関 隼希    3000m P.1 ◆ 9分47秒70     10分26秒76
5M     横山 諒    5000m P.13 17分34秒35     15分41秒45
4M     北原 悠    5000m P.3 15分50秒68       15分39秒39
22/M  塚田 亮太 5000m P.14 17分40秒21     17分17秒07
23/M  小池 勇飛 5000m P.10 17分24秒36     16分21秒45
25/M  岩下 航    5000m P.15 17分46秒02     17分43秒18
25/M  高橋 光彦 5000m P.8 ◆17分18秒51    18分12秒40
15/E   高野 誠也 110mH P.3 ◆17秒80 +0.8
15/E   高野 誠也 110mH 少年B7位 ◆17秒26 +1.0
3M     徳永 淳志 400mH P.7 1分06秒09
3S      田中 哉太 400mH P.2 57秒88             56秒58
3S      田中 哉太 400mH 少年A 4位 56秒75 
5M     岩崎 晴也 走高跳 成年2位 1m90           1m93
5M     村田 貴大 走高跳 成年3位 1m85           1m91
25/J   瀧沢 暢生 走幅跳 14位 ◆5m86 -0.1     5m79
12/J   渡辺 瑞生 走幅跳 22位 ◆5m54 +1.1    5m19 
12/C  勝山 大地 走幅跳 38位 ◆4m98 +1.1  
22/C  山﨑 貴博 ハンマー投 12位 27m70         28m98 
5C     長谷川 将己 やり投 成年4位 47m52        51m46 
4J      岡村 也寸志 やり投 成年6位 44m86        49m48 
4C     日極 りな 100m P.5 14m69 -2.1           13秒84
21/C  髙橋 亜衣奈 100m P.8 15秒23 -1.6    15秒08
21/E  小林 あかね 800m P.8 ◆2分55秒33     2分58秒67 
11/J  長田 明日香 走幅跳 16位 ◆3m92 +1.2   3m58
23/C 宮﨑 綾奈 やり投 少年A6位 ◆31m94       30m76

以上です

第88回北信越学生陸上競技選手権大会

[大会名]第88回北信越学生陸上競技選手権大会
[期日]平成26年5月24日-25日
[場所]富山県陸上競技場
[エリア・カテゴリー]北信越/大学
[結果]4M北原君が 3000mSCで7位,4×400mリレーが8入賞.
DNS:棄権,P:予選順位,◆:自己ベスト
クラス 氏名          種目         順位    結果 (風m/s)
4E 河原 徹弥    1500m      P.14 4分27秒57
4M 北原 悠       3000mSC  7位 9分36秒85, 5000m DNS
5M 村田 貴大    走高跳      12位 1m80
4J 岡村 也寸志  やり投       16位 42m57,円盤2.0kg 10位 29m92
5C 長谷川 将己 やり投 DNS
4M 白鳥 颯太郎 ハンマー投7.26kg  11位 ◆26m80
4C 日極 りな     100m       P.7  14秒66(-0.1)
4×100mR P.7 46秒06 (5C 長谷川 将己,4J 岡村 也寸志,4M 白鳥 颯太郎,4M 北原 悠) 
4×400mR 8位 3分37秒37 (5C 長谷川 将己,4M 白鳥 颯太郎,4J岡村 也寸志,5M 村田 貴大)
以上です 

平成26年度長野県高等学校総合体育大会

[大会名]平成26年度長野県高等学校総合体育大会
[期日]平成26年5月23日-25日
[場所]松本平広域公園陸上競技場
[エリア・カテゴリー]長野県/高校
[結果]3S田中君の7位が最高で、残念ながら北信越高校大会への進出はなりま せんでした。
[個人結果]
◆:自己新, ※:追風参考記録,P:予選/着順,S:準決勝
クラス 氏名 種目 順位 結果 (風m/s)
3S 田中 哉太 400mH 7位◆56秒58,110mH S.6 16秒77(-2.4)
          三段跳 18位 11m78(+0.8)
22/C 山﨑 貴博 ハンマー投 14位◆28m98 
25/E 北原 廉 1500m P.7 4分14秒47
          800m P.3, S.6 2分02秒14 
23/C 宮﨑 綾奈 やり投 25位 25m08
4×400mR P.6 ◆3分34秒47 3M 塩崎 児汰朗,25/E 北原 廉,3S依田 泰輝,3S 田中 哉太
以上です 

第19回菅平高原スポーツランド陸上競技記録会

[大会名]第19回菅平高原スポーツランド陸上競技記録会
[期日]平成26年6月15日
[場所]菅平高原スポーツランド陸上競技場
[エリア・カテゴリー]長野県/小・中・高・一般
[結果]下記のとおり(pdfファイルもご覧ください)


P:各組順位,◆:自己新,DNS:棄権
クラス 氏 名 種目 順位 補足 結果 風/Lap   自己最高
5M 岩崎 晴也 100m P.4 11秒96 -1.8     11秒74
5M 柴田 晃太耦 100m P.1 11秒70 -1.8  11秒12
5M 仲俣 真宏 100m DNS                      11秒91
4E 櫻井 壮一 100m P.3 11秒82 -1.8      11秒68
3S 依田 泰輝 100m P.3 11秒97 -0.4      11秒93
22/M 宮澤 優仁 100m P.4 11秒90 +0.2 11秒75
22/C 山粼 貴博 100m P.2 ◆ 12秒19 -1.4 12秒26
11/J 今井 知樹 100m P.5 ◆ 13秒29 -0.4
12/C 塩原 久登 100m P.1 ◆ 11秒81 -0.4  11秒92
15/M 小林 挙 100m P.1 ◆ 12秒77 -2.9
15/E 高野 誠也 100m P.5 ◆ 12秒30 -1.8  12秒53
5M 仲俣 真宏 400m DNS            53秒30
5C 長谷川 将己 400m P.2 52秒35          51秒19
4M 白鳥 颯太郎 400m P.2 ◆ 54秒64      55秒85
3S 田中 哉太 400m DNS            53秒19
12/S 金子 英輝 400m P.2 ◆ 57秒43
22/M 塚田 亮太 800m P.8 2分14秒39    2分11秒36
23/M 小池 勇飛 800m P.2 ◆ 2分14秒34   2分26秒22
25/M 高橋 光彦 800m P.7 ◆ 2分25秒41
25/E 北原 廉 800m DNS             1分57秒34
12/S 金子 英輝 800m P.10 ◆ 2分16秒86
13/C 岩崎 真哉 800m P.8 ◆ 2分07秒63
5M 岩崎 晴也 走高跳 2位 1m80 1m93
5M 村田 貴大 走高跳 3位 1m75 1m91
3S 依田 泰輝 走幅跳 DNS
22/M 宮澤 優仁 走幅跳 7位 5m30 -1.0     5m39
12/J 渡辺 瑞生 走幅跳 10位 5m10 -1.6    5m19
4M 白鳥 颯太郎 砲丸7.26 2位 ◆ 9m40    9m08
22/C 山粼 貴博 砲丸投 4位 ◆ 9m40        9m07
12/M 小林 昇市 やり投 6位 ◆ 34m68
4C 日極 りな 100m P.4 14秒94 -1.5         13秒84
21/C 郄橋 亜衣奈 100m P.5 15秒45 -1.5  15秒08
4C 日極 りな 200m P.3 30秒40 -3.1         30秒19
23/C 宮粼 綾奈 200m P.4 30秒89 -3.1    30秒59
5E 大橋 里虬 800m P.5 2分42秒19         2分35秒24
21/E 小林 あかね 800m P.9 ◆ 2分58秒67   2分59秒50
11/J 長田 明日香 走幅跳 11位 ◆ 3m58 -3.2   3m49
3S 依田 泰輝 4×100mR 1位 45秒66
5M 村田 貴大
4M 白鳥 颯太郎
4E 櫻井 壮一
5C 長谷川 将己 4×100mR 2位 46秒29
22/M 塚田 亮太
5M 岩崎 晴也
5M 柴田 晃太朗
12/C 塩原 久登 4×100mR 4位 47秒14
22/M 宮澤 優仁
15/E 高野 誠也
12/J 渡辺 瑞生
22/C 山粼 貴博 4×100mR P.4 48秒85
12/S 金子 英輝
15/M 小林 拳
11/J 今井 知樹
23/C 宮粼 綾奈 4×100mR 2位 1分05秒41
4C 日極 りな
5E 大橋 里緒
21/C 高橋 亜衣奈

  

PDFファイル

平成26年度北信高等学校体育大会陸上競技

[期日]平成26年5月9日-11日
[場所]長野市営陸上競技場
[エリア・カテゴリー]北信地区/高校
[結果]下記のとおり11名が8種目に出場できることになりました. 昨年長野県高校新人大会で優勝している3C天野君はじめ3名が怪我で出場できず,残念な結果となりました.
◆:自己新, ※:追風参考記録,P:予選/着順,DNS:棄権
【入賞者と県大会出場者】
クラス 氏 名 種目 順位 結果 風
3S 田中 哉太 400mH 2位 58秒06,110mH 3位 ◆16秒41 +0.1,三段跳 7位 12m24±0
22/C 山﨑 貴博 ハンマー投 6位◆25m76
25/E 北原 廉 1500m 7位 4分12秒62,800m 6位 2分00秒90
23/C 宮﨑 綾奈 やり投 6位 ◆30m76
4×400mR 8位 ◆3分33秒15
(3M 徳永 淳志,25/E 北原 廉,22/M 宮澤 優仁,3S 田中 哉太)
4×400mR県大会出場者:3M 塩崎 児汰朗,3C 天野 夏樹,3S 依田 泰輝,12/C 塩原 久登,15/E 高野 誠也

個別の記録は添付ファイルをご参照下さい 以上

PDFファイル

北信記録会

[期日]平成26年5月3日
[場所]長野市営陸上競技場
[エリア・カテゴリー]北信地区/一般
[結果]下記のとおり

DNS:棄権,◆:自己記録,※:追風参考記録,P:各組の順位
クラス 氏 名 種目 順位 補足 結果 風m/s
5M 柴田 晃太朗 100m P.3 11秒38 -1.1
5M 仲俣 真宏  100m DNS, 400m P.3 54秒53
5C 長谷川 将己 100m P.1 ◆11秒75 +0.2, 砲丸投(7.26kg) 1位 ◆8m42
3M 塩崎 児汰朗 100m P.4 11秒97 -0.3
3S 依田 泰輝 100m P.6 12秒04 -0.3
3C 天野 夏樹 100m DNS
3M 徳永 淳志 100m P.5 12秒50 -0.5
22/M 宮澤 優仁 100m P.2 ◆11秒85 -0.3, 400m P.3 ◆55秒58
3S 田中 哉太 400m DNS, 110mH DNS
3C 中澤 翼 800m P.8 2分13秒92,1500m P.11 4分32秒84
25/E 北原 廉 800m DNS
5M 横山 諒 1500m P.2 4分25秒87,3000m P.3 ◆9分38秒11
4M 北原 悠 1500m P.2 ◆4分06秒84
21/M 水澤 夏紀 1500m DNS
22/M 塚田 亮太 3000m P.19 ◆9分58秒64
23/M 小池 勇飛 3000m P.2 ◆9分28秒87
25/M 岩下 航 3000m P.22 10分32秒52
25/M 高橋 光彦 3000m P.14 ◆10分07秒38
14/S 関 隼希 3000m P.19 ◆10分26秒76
5M 岩崎 晴也 走高跳 1位 ◆1m93
5M 村田 貴大 走高跳 DNS
25/J 瀧沢 暢生 走幅跳 4位 ※ 5m82 +4.4,◆5m79 +1.8
22/C 山﨑 貴博 砲丸投(6.0kg) 11位 8m77,円盤投(1.75kg) 8位 ◆22m89
4C 日極 りな 100m P.7 14秒94 -1.4,200m P.3 ※ 30秒34 +2.8
23/C 宮﨑 綾奈 200m P.6 ※ 30秒46 +2.8
5E 大橋 里緖 800m P.5 2分35秒93
21/E 小林 あかね 1500m P.14 ◆6分14秒22
23/C 宮﨑 綾奈 やり投 2位 ◆29m58
4×100mR P.3 45秒92(3M徳永 淳志、3M塩崎 児汰朗,22/M宮澤 優仁,3S依田 泰輝)
以上

第54回長野県陸上競技春季大会 兼 国体長野県予選会

[期日]平成26年4月26-27日
[場所]松本平広域公園陸上競技場
[エリア・カテゴリー]長野県/一般
[結果]入賞者2名
     5M 村田 貴大 走高跳 7位1m85
     3C 天野 夏樹 400mH 5位 56秒02(高校生としては県内1位)

クラス別詳細は次のとおりです
絶好のコンデイションでしたが故障者が多く,例年より入賞者が少ない状況でした.
DNS:棄権,P:予選順位,(-0.4・+1.9):向風0.4m/s,追風1.9m/s,◆:自己記録
クラス 氏名 種目 順位 補足 結果 風/Lap 月日
21/M 水澤 夏紀 1500m DNS
22/C 山崎 貴博  砲丸投 21位 ◆9m07
22/M 宮澤 優仁 200m P.6 24秒62(-0.4),100m P.4 11秒93(+1.4)
23/C 宮崎 綾奈 200m P.8 31秒34(-1.9)
23/E 小森 啓裕 やり投  DNS
23/M 小池 勇飛 5000m P.4 ◆ 16分44秒20
25/E 北原 廉 800m P.2  2分02秒13,1500m P.4 4分16秒9
25/M 岩下 航 1500m P.15 4分50秒1
25/M 高橋 光彦 5000m P.11 ◆ 17分26秒00
3C 天野 夏樹 110mH P.1 16秒36(-0.2),決勝DNS,400mH 5位 56秒02
3C 塩原 巧巳 走高跳 DNS
3M 徳永 淳志 100m P.6 12秒41(+0.7)
3M 塩崎 児汰朗 100m P.5  12秒04(+0.5)
3S 依田 泰輝 100m P.5  12秒03(+2.0)
3S 田中 哉太 110mH,400mH  DNS
4M 北原 悠 1500m P.3  4分14秒1,3000mSC 9位 10分02秒51
5C 長谷川 将己 やり投 P.5  50m40,9位 50m08
5M 柴田 晃太耦 100m S.7 11秒48(-1.5),P.1  11秒36(+2.0)
5M 村田 貴大 走高跳 7位 1m85
4×100mR 失格 3S依田 泰輝・5C長谷川 将己・3C天野 夏樹・5M柴田 晃太朗
4×400mR P.3 ◆3分28秒65 
5C長谷川 将己・25/E北原 廉・3S依田 泰輝・3C天野 夏樹

以上です

第1回長野市記録会

[エリア・カテゴリー] 北信地区・一般
[結果]のべ31種目に出場しました。シーズン第1回目の記録会のため、冬期練
習の成果と今後の課題の確認が課題でした。
詳細は添付ファイルをご参照下さい。
以上です。

  

PDFファイル

このページの先頭へ戻る

独立行政法人 国立高等専門学校機構 長野工業高等専門学校
〒381-8550 長野市徳間716
総務課総務係 026-295-7003 庶務関係 学生課教務係 026-295-7017 学業、入学者募集、進学関係
総務課人事係 026-295-7004 人事関係 学生課学生係 026-295-7018 学生支援、就職関係
総務課財務係 026-295-7009 契約、施設貸出関係 学生課国際交流支援係 026-295-7504 国際交流関係
総務課出納係 026-295-7010 会計、授業料、共済関係 学生課寮務係 026-295-7020 学生寮関係
総務課研究協力・産学連携係 026-295-7134 産学連携関係 学生課図書係 026-295-7005 図書関係
総務課施設係 026-295-7013 施設関係